Ежегодно для обеспечения судоходства по среднему и нижнему течению Вилюя Каскад Вилюйских ГЭС им.Е.Н.Батенчука ОАО АК «Якутскэнерго» проводит регулируемые попуски с Вилюйского водохранилища.
Сегодня, 31 мая, в 10 часов утра открыт сегментный затвор водосброса ГЭС-1, 2 для судоходных попусков с суммарным расходом 1100 кубометров в секунду.