В общей сложности в двенадцати районах республики пострадало 20 объектов социального значения, 96 муниципальных и внутрипоселковых дорог, 16 мостов, 22 дамбы и плотины, 18 дорог республиканского значения, 11 объектов ЖКХ и 26 муниципальных многоквартирных домов.
Ремонт и восстановление автодорог будут завершены до конца июля.

В наиболее пострадавшем от наводнения Среднеколымском районе 16 многоквартирных и шесть частных домов, в которых проживали 82 семьи, стали непригодными для проживания. В 2013 году в этом районе будет построен 48-квартирный каменный дом для пострадавших от паводка.
Стройматериалы в Среднеколымский, Олекминский и Усть-Янский районы будут завезены с помощью вертолетов МИ-26 и по реке. Баржа со стройматериалами отправится в путь уже в первых числах июля.
В Якутии пострадавшими от паводка-2012 признаны 2 177 человек.
На оказание единовременной материальной помощи и выплату компенсаций за утерю имущества пострадавшим выделено 26 миллионов рублей. На санитарно-оздоровительное лечение и отдых детей, пострадавших от паводка, выделено более 150 миллионов рублей. Ребята отдохнут в санаториях и лагерях республики и на Черноморском побережье.