В 1999 году спецобъект был передан Русской Православной Церкви. «Коммунарка» стала подворьем Свято-Екатерининского мужского монастыря. В здании, занимаемом когда-то спецслужбами НКВД, решено было оборудовать небольшую домовую церковь. В январе 2000 года был получен антиминс для храма святых Новомучеников и Исповедников Российских. 10 апреля 2000 года вышел указ о назначении настоятелем подворья Свято-Екатерининского мужского монастыря иеромонаха Стефана (Макарова), теперь он стал игуменом и получил награду по указу Патриарха Алексия II.
Управляющий Московской епархией Высокопреосвященный Ювеналий, митрополит Крутицкий и Коломенский, благословил строительство храма в честь святых Новомучеников и Исповедников Российских. Возведение стен было начато весной 2002 года. Недавно состоялось водружение крестов и освящение церковных колоколов.
22 сентября состоялось Великое освящение Храма Свв. Новомучеников и Исповедников Российских. Высокопреосвященный Ювеналий, митрополит Крутицкий и Коломенский, Преосвященный Тихон, епископ Видновский, и настоятель подворья иеромонах Стефан провели Божественную литургию.
Церковь до отказа была заполнена гостями, прихожанами, родственниками погибших. По выражению одного из них, во время освящения храма на всех присутствующих «снизошла благодать».
На торжественной церемонии присутствовали Сопредседатель Попечительского совета, Председатель Московской городской Думы, В.М.Платонов, Постоянный представитель Республики Саха (Якутия), А.К.Акимов, Л.М.Аммосова, дочь Максима Кировича Аммосова, в числе других казненных захороненного здесь.
По завершении Божественной литургии насельниками подворья во главе с Высокопреосвященным Ювеналием был устроен торжественный прием для гостей, где было сказано много теплых трогательных слов в память о погибших, а также в адрес всех тех людей, кто способствовал строительству храма.
Мария Шубина
