ИА SakhaNews. В июне на Петербургском международном экономическом форуме Якутия подпишет ряд соглашений, которые помогут региону обеспечить устойчивое экономическое развитие в условиях санкций. Среди них – соглашение с Росатомом и Сбером, сообщил глава республики Айсен Николаев в ходе телепередачи «Итоги месяца — Якутия вперёд».
«Мы подпишем ряд соглашений, например, соглашение со Сбером по программе устойчивого развития. Также запланировано соглашение с давним партнёром республики – Росатомом. Все соглашения направлены на то, чтобы инвестиционное развитие Якутии не останавливалось, несмотря на внешнее санкционное давление», – сказал Айсен Николаев.
Как сообщает Минэкономики региона, будут охвачены вопросы энергообеспечения потребителей в удалённых и труднодоступных районах с децентрализованным энергоснабжением, развития Арктической зоны республики, цифровой экономики.
Петербургский международный экономический форум пройдёт в Санкт-Петербурге 15-18 июня. Главная тема юбилейного 25-го ПМЭФ – «Новый мир – новые возможности». Деловая программа посвящена новым вызовам, с которыми столкнулась страна, вопросам восстановления экономики, международному сотрудничеству, трансформации мировой торговли, эффективности работы бизнеса в новых логистических реалиях.