ИА SakhaNews. АО «Сахаэнерго» (ПАО «Якутскэнерго», входит в Группу «РусГидро») ввело в режиме опытно-промышленной эксплуатации автоматизированную дизельную электростанцию установлнной мощностью 620 кВт в селе Эйик Оленёкского района. Энергообъект построен в рамках инвестиционной программы «Сахаэнерго», сообщает пресс-служба «Якутскэнерго».

Строительно-монтажные работы (СМР) были начаты в 2021 году. В состав основного оборудования АДЭС входит семь дизель-генераторных установок отечественного производства. В рамках СМР также установлено две трансформаторные подстанции и протянуты новые распределительные сети.

Торжественное мероприятие прошло 14 января в удалённом формате в виду сложных погодных условий. В прямом эфире на мероприятии присутствовали первый заместитель председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Дмитрий Садовников, министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики РС (Я) Вячеслав Емельянов, а также генеральный директор АО «Сахаэнерго» Гаврил Алексеев.
По команде из Якутска пуск нового энергообъекта в опытно-промышленную эксплуатацию произвёл начальник Оленёкского филиала «Сахаэнерго» Станислав Гудзь. В мероприятии участвовала глава муниципального района «Оленёкский эвенкийский национальный район» Лена Иванова.

«Устойчивое энергоснабжение улучшит качество жизни северян, и я уверен, что новый энергообъект «Сахаэнерго» станет одним из ключевых стимулов экономического и социального развития труднодоступного отдалённого села», - отметил Дмитрий Садовников.
«Село Эйик расположено за Полярным кругом, имеет сложную логистическую транспортную схему. Единственной возможностью доставки строительных материалов является зимняя автодорога. Возведение нового энергообъекта проходило в непростых условиях, но мы успешно справились», - сказал генеральный директор АО «Сахаэнерго» Гаврил Алексеев.