Система водоотведения в городе, созданная в середине прошлого века, практически полностью уничтожена в ходе хаотичного, бесконтрольного строительства в 90-ых годах. И даже уцелевшие системы на 80% выработали свой ресурс. В результате в грунте, на котором стоит город, стремительно развивается пучение почвы, быстро разрушающие городские дороги и здания. Весной прошлого года руководство города публично признало, что Якутск находится на грани техногенной катастрофы.
В настоящий момент шесть проектных институтов работают над проектно-сметной документацией новой системы водоотведения, для чего из городского бюджета выделено 30 миллионов рублей. Однако дата, когда же город приступит к строительству новой системы водоотведения, без которой любое дорожное строительство в Якутске является практически не более чем зарыванием денег в песок, не определена. Все зависит от того, когда в бюджете появится полмиллиарда рублей, которые можно будет направить на обеспечение техногенной безопасности столицы республики.