"Артемизинин совершенно бесполезен при борьбе с этим видом малярии, - заявил британский специалист Чарльз Вудроу, работающий в районе обнаружения новой разновидности инфекционной болезни. - Мьянма - своеобразный форпост, прорвавшись через который ее возбудители способны распространиться по всему миру".
На границе Мьянмы и Индии ученые собрали около тысячи образцов малярийных возбудителей. Установлено, что у 40% вредоносных паразитов-переносчиков произошла мутация гена K-13, в результате которой они стали совершенно невосприимчивы к артемизинину.
По словам медика, главная задача - не допустить всплеска и распространения эпидемии. Если этот вид малярии попадет в густонаселенную Индию, контролировать заболевание будет очень непросто. Велик риск, что болезнь быстро приживется в Африке.