По словам работников ГОКа, такие крупные экземпляры не попадались уже давно. Напомним, что впервые алмаз весом более ста карат был добыт в Мирнинском районе Якутии в 1966 году на только что сданной в эксплуатацию обогатительной фабрике № 3. Ему дали имя "Мария", в честь доводчицы М.М.Коненкиной, которая его обнаружила.
9 августа 1973 года был добыт алмаз весом 232,05 карата, его назвали "Звездой Якутии", а в канун 1981 года - алмаз весом в 342,5 карата (более 68 граммов), он получил партийное имя - «XXVI съезд КПСС».