«На войне нет разницы, молодой ты или старый, якут или русский, бурят или армянин. Все братья»


ИА SakhaNews.  Якутянин, многодетный отец и ветеран боевых действий Денис Ефимов после возвращения со СВО продолжает работу в компании «Железные дороги Якутии». О войне и о своём возвращении к мирной жизни он рассказал в беседе с Ириной Виноградовой, журналистом газеты «Алданский рабочий». 

***

Скромный парень сидит передо мной в редакционном кабинете, и должность у него пока весьма скромная, однако 40-летний уроженец Татты Денис Ефимов, который теперь живёт в Томмоте и владеет самой незаменимой профессией на любой стальной магистрали, без преувеличения - настоящий герой.

Опыт срочной службы он получал в ВВС, отдельный батальон аэродромно-технического обслуживания дислоцировался под Хабаровском. А потом, после армии, в 2005 году Денис Ефимов уехал по контракту на Северный Кавказ. Спрашиваю, что побудило к такому шагу? Говорит, что потрясли события сентября 2004 года в Беслане. 

«Из-за этого и поехал. Смотрел репортажи по телевизору – меня это так задело тогда. Подумал: надо ехать», - рассказывает Денис. Служба на заставах, ликвидация боевиков, зачистка населенных пунктов – таковы были реалии той контртеррористической операции почти двадцатилетней давности, в которой он принимал участие. 

Вернувшись после окончания контракта, поступил в школу прапорщиков в Хабаровске. Завершившего обучение военного назначили в Амгинский военный комиссариат. Однако когда в нашей стране ликвидировали институт прапорщиков и мичманов, Денис попал под сокращение. Восстанавливаться позже не стал. Трудился и вальщиком леса, и поваром. На амгинской земле родились трое его сыновей. К сожалению, семейная жизнь не сложилась, однако Денис решил двух сыновей воспитывать сам. 

С амгинской на алданскую землю Ефимов передислоцировался именно благодаря железной дороге. «Мой брат начал работать в ЖДЯ, я тоже захотел сюда приехать, на железной дороге себя попробовать. Решил пойти учиться, получить железнодорожную специальность. Получил профессию в Нижнебестяхском транспортном техникуме», - рассказывает он. 

Уже после первого семестра в техникуме Денис устроился в ЖДЯ и перешёл на индивидуальную программу обучения. Первые два месяца работал по второму разряду, вскоре повысил разряд до третьего.

Так оказался он в Томмоте. Трудится всё это время под началом небезызвестного мастера Серкибая Кусеубаева, который в прошлом году стал обладателем премии главы Якутии «Человек труда».

Вскоре Денис стал бригадиром второй дистанции пути 6-го околотка, что начинается от разъезда Болотного, за Томмотом, и заканчивается на Кырбыкане. 

«Первое время тяжело было работать, но потом как-то привык, втягиваешься – и все нормально. Тем более для работников все сделано как надо. Я сначала жил в общежитии, потом снял квартиру, перевез сюда детей. В 2021 году благодаря АК «ЖДЯ» я со своей семьей переехал со съёмного жилья в двухкомнатную квартиру. Старший сын нынче оканчивает 9 класс, хочет по моим следам поступить в транспортный техникум», - рассказывает железнодорожник. В Алдане Денис познакомился с Евдокией, которая вскоре стала его супругой и подарила мужчине очаровательную дочку.

Денис Иванович же надумал продолжать образование по железнодорожной стезе и поступил в ДВГУПС, собирается стать инженером-строителем железных дорог и магистралей. На сессии в вузе в 2022 году железнодорожника и застало известие о частичной мобилизации. Денису тоже пришла повестка, но по старому адресу в Таттинском районе. Его статус многодетного отца и трудовая деятельность могли стать железобетонным аргументом в пользу отсрочки, но…

«Я не стал прятаться за семью и работу, - говорит Денис. – Я человек военный был, ветеран боевых действий, решил, что поеду. Воспринял как долг. Родина в опасности – надо ехать». 

В зону СВО он стремился уехать сразу после 24 февраля 2022 года. За событиями, разворачивавшимися в предыдущие годы на Украине и со времени начала СВО, он внимательно следил, картина складывалась из информации, почерпнутой в телевизионных новостях и в интернет-источниках. От того, чтобы уйти добровольцем, удерживали ответственность за семью, супругу и маленькую дочку. 

После мобилизации Денис вместе с другими земляками-якутянами прибыл в одну из частей, дислоцирующихся в Чите, был зачислен в мотострелковые войска. Прилетели туда из Якутска в 20-х числах октября. «Нас там сразу одели, на довольствие поставили, такого, чтобы голодали, остались без обмундирования – не было. Я даже пожалел, что по старой памяти взял рюкзак, набрал всякого, и так и не понадобилось мне ничего», - вспоминает собеседник. 

До 10 декабря в части шли учения. На войне, говорит Денис, эти знания очень помогли. «То, чему нас учили, потом, конечно, пригодилось. Очень жестокие переделки бывали. Там сейчас другая война, я к ней готов не был, как оказалось. Но пришлось очень быстро ориентироваться. Там схватываешь все на лету. Мы - люди военные, знаем: если хочешь выжить – все сделаешь», - продолжает он. 

Хорошо, замечает путеец, что в ходе подготовки к отправке «за ленточку» в воинской части был укомплектован полк – все бойцы знали свои должности и род войск, в которых предстоит сражаться. 

В свое время Денис оканчивал курсы младшего медбрата, поэтому его как медика и прапорщика определили в полку на должность старшины медицинской роты. В марте перекомандировали в медицинский взвод санинструктором. Его батальону выпало служить на границе Донецкой народной республики и Запорожья. Дислоцировались в селе Самойловка. Первое время находились на второй линии обороны. Но вскоре пришлось выйти на передовые позиции. 

Поэту-фронтовику Юлии Друниной принадлежат строчки, которые часто вспоминаются в разговоре с ветеранами, будь то участники ВОВ или более поздних конфликтов: «кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне». О том, как далека от бравурной картинки действительность, когда человек впервые сталкивается с необходимостью принять бой с противником,  рассказывает в своей поздней повести «Мой лейтенант» участник Великой Отечественной Даниил Гранин. Внешне часто мало там от героического, как мы привыкли себе это представлять. Только каждый, кто смог, с того самого момента - люди иного порядка. И моего собеседника не миновал страх. Видел он, как у людей в этой ситуации отнимались руки и ноги, не в силах сделать и шага, они падали на землю. Денис об этом испытании говорит коротко: переборол себя и побежал спасать раненых. 

«Медик на передке... Иногда думаю: лучше бы был обычным стрелком. После обстрела раненые кричат, зовут. Когда бомбёжка идет, по тебе танк бьёт, либо минометный обстрел идёт – ты должен из своего укрытия выйти и помогать людям, эвакуировать. В любом случае ты это сделаешь, перекрестишься – и побежал. Пацаны удивлялись, говорили: оказывается, медики – это спецназ», - мысленно возвращается к тем событиям Денис Иванович. 

Вряд ли привык он к опасности и страху за то время, что пребывал на переднем крае. Он был на позициях летом, когда началось контрнаступление ВСУ. «Мотивация противника была мощной, но не получилось. Выдержали мы, провалился контрнаступ», - рассказывает старшина Ефимов.

Во время ожесточённых боев не раз довелось ему выказывать доблесть и отвагу, на себе вытаскивать раненых на расстояние до 1,5 км. 

По подсчётам бойца, вынес он на своих плечах около 20 человек с ранениями разной степени тяжести. Ездил с эвакуацией раненых в госпитали. Сам получил осколочное ранение. Его дважды представляли на награждение – за отвагу и за боевые отличия. Правда, награды пока не получил. «Жду, говорят, догонят», - замечает он. 

Выходя с боевых позиций, на второй линии, жили в маленькой деревеньке в домике не ахти с какими удобствами. В населённом пункте оставалось несколько семей мирных жителей, они помогали, когда надо было что-то постирать либо продуктами разжиться. Когда удавалось – выходил на связь с родными, сказать, что жив-здоров. А потом, чтобы вновь предупредить: «Захожу на боевые, не теряйте. Выйду – сразу дам знать». 

Не зря говорят о наших якутских бойцах, что они выносливы и надежны, подготовлены к суровым условиям. Основательный и вдумчивый Денис Ефимов точно из таких. 

Боевой дух укреплялся и тем, что в то время, пока мужчина находился на линии боевого соприкосновения, в тылу заботы о самых близких его людях постарались взять на себя якутские железнодорожники. 

«Меня компания очень поддерживала, и деньгами, и морально, семье моей очень хорошо помогли - и продуктами, и квартплату «Железные дороги Якутии» взяли на себя. В Новый год детей здорово поздравили. За то время, что я служил, никогда без внимания не оставляли. Семьям тех, кто воюет, в ЖДЯ очень сильно помогают. Я очень благодарен за это. Люди ушли – и знают, что их домашние здесь не оставлены», - делится железнодорожник.

В ноябре 2023 года Денис вернулся домой. И встречала его не только семья, но и коллектив, заместитель генерального директора по кадрам и социальным вопросам Владимир Мирошник, председатель профкома Наталья Онофрийчук. Сразу расспросили бойца, какая помощь нужна. Этот вопрос в компании находится на особом контроле у генерального директора Василия Владимировича Шимохина. 

Денис уже знал по предыдущему своему боевому опыту, что возвращаться к мирной жизни будет непросто. «Сперва после возвращения очень нервный был. Жена говорила с горечью: «война тебя изменила». Обратно тоже хотелось. Первые месяца три это нужно вытерпеть – потом становится легче. По чуть-чуть теперь уже отпускает, время лечит», - рассказывает ветераен. Он съездил на реабилитацию в восстановительный центр в Якутск, правда, пробыл там недолго и поспешил домой к семье. Как ветеран боевых действий встал в очередь на получение земельного участка, через фонд «Защитники Отечества» собирает недостающие документы для получения льгот, в том числе и вследствие ранения.

Супруга Дениса Евдокия на вопрос о том, как приняла она в свое время решение мужа, отвечает сдержанно: «Я очень переживала». Не в традициях якутских женщин показывать свои чувства. Но, как рассказывает супруг, Евдокия с дочкой не только ждала его все то время, что он был на фронте, но и изрядно похлопотала за него, ведь как бы то ни было, он - отец четверых детей, и закон существует для всех. 

Чтобы не погрузиться в пучину тягостных мыслей и не начать искать утешения во всем известном «лекарстве» от душевных ран, Денис Ефимов понял, что нужно без промедления выходить на работу. На предприятии тоже пошли навстречу: проходи медкомиссию и заступай на трудовую вахту. Уже в декабре он вернулся на свой участок. Осенью Денис планирует восстановиться в вузе после академического отпуска. 

Демобилизовавшись, якутянин, конечно, продолжает держать связь с теми, с кем служил. «Кто приезжает в отпуск в Якутск – встречаемся. У нас ведь образовалась своя семья. Нет там разницы – кто молодой, кто старый, откуда прибыл, бурят ты, русский, армянин, якут – это тоже значения не имеет, там все одинаковые, все братья. На войне это очень соблюдается. Боевое братство. Меня это всегда трогает, что тебя братом зовут», - говорит Денис. 

Размышляя о пережитом, он уверен, что поступил так, как и должен был: «Считаю, свой долг я исполнил», - подытоживает он наш разговор. 


Комментарии: 0

Лента новостей
1 Теплоход с пассажирами по пути в Нижний Бестях сел на мель в 700 метрах от берега 1 Якутскэнерго получило две передвижные дизельные электростанции Якутский рентгенолог стал лауреатом всероссийской премии Жительница Якутска похитила деньги под предлогом оформления наследства 2 Какие "сюрпризы" готовятся для любителей езды без водительских прав 2 Как правительство Якутии балансирует бюджет и гасит долги В Якутии избраны мировые судьи на двух судебных участках 1 Ученики четвертого класса побывали на экскурсии в мэрии Якутска 1 В Верхоянском районе подвели итоги ликвидации последствий паводка В Якутске две сети сняли временные ограничения на отпуск топлива Два пассажира госпитализированы после ДТП в Мирнинском районе 4 Женщину с маленьким сыном госпитализировали после избиения мужем в подъезде Якутскэнерго завершило навигационный завоз топлива в северные и арктические районы республики 2 Председатель правления «Алмазэргиэнбанка» утвержден депутатом Ил Тумэна 1 Депутаты дали добро на назначение Бочкова первым вице-премьером Якутии Юные якутяне увидели, как работают эксперты алмазного цеха 1 В Якутске выросло число несчастных случаев при работах на высоте Житель Якутска подозревается в криминальном «шопинге» на сотни тысяч рублей В ленском «Сэргэ» снова зажглись творческие огни Квота на индийских работников в РФ достигла 88 тысяч человек Энергетики сообщают о срочных неотложных работах 21 октября в Якутске Налоговые начисления на премиальные автомобили выросли на треть 3 Прокурорский вопрос ребром. Что не так с бюджетом Якутии 5 Достойный продолжатель героической истории своей семьи и нашей великой страны Офицер из Якутии рассказал, как узнал о присвоении ему высокого звания На нижней Лене и в Верхоянье пройдут сильные снегопады. О погоде 21 октября Орловский областной совет установил рекорд России по количеству зампредов 5 Военная помощь США Украине становится всё более неопределённой Льготные кредиты сделают газификацию доступнее для жителей ДФО 3 Более 635 тысяч случаев ОРВИ, гриппа и COVID-19 зарегистрировано в России за неделю Объемы перевалки грузов в портах ДФО планируется увеличить до 300 млн тонн Депутаты Гордумы Якутска обсудили ЖКХ, экологию и пожарную безопасность 2 Новое здание первой школы по проспекту Ленина в Якутске готово принять учеников Энергетики сообщают о срочных неотложных работах 20 октября 1 На аукцион выставлено право разведения рыбы на семи озерах Якутии 2 Зачем пожаловала на Жатайскую судоверфь делегация Совфеда? На Среднетюнгском месторождении планируют улучшить мобильную связь 1 Работники Якутской ТЭЦ приняли участие в масштабном субботнике 1 Пациент полтора месяца не мог получить справку График ремонтных работ энергетиков с 21 октября по 7 ноября Все новости
Какие "сюрпризы" готовятся для любителей езды без водительских прав
Какие "сюрпризы" готовятся для любителей езды без водительских прав

Необходимость ужесточения в МВД объясняют ростом числа аварий с участием водителей без прав и количества погибших в таких ДТП.

Какие "сюрпризы" готовятся для любителей езды без водительских прав
Какие "сюрпризы" готовятся для любителей езды без водительских прав

Необходимость ужесточения в МВД объясняют ростом числа аварий с участием водителей без прав и количества погибших в таких ДТП.

Лента новостей
1 Теплоход с пассажирами по пути в Нижний Бестях сел на мель в 700 метрах от берега 1 Якутскэнерго получило две передвижные дизельные электростанции Якутский рентгенолог стал лауреатом всероссийской премии Жительница Якутска похитила деньги под предлогом оформления наследства 2 Какие "сюрпризы" готовятся для любителей езды без водительских прав 2 Как правительство Якутии балансирует бюджет и гасит долги В Якутии избраны мировые судьи на двух судебных участках 1 Ученики четвертого класса побывали на экскурсии в мэрии Якутска 1 В Верхоянском районе подвели итоги ликвидации последствий паводка В Якутске две сети сняли временные ограничения на отпуск топлива Два пассажира госпитализированы после ДТП в Мирнинском районе 4 Женщину с маленьким сыном госпитализировали после избиения мужем в подъезде Якутскэнерго завершило навигационный завоз топлива в северные и арктические районы республики 2 Председатель правления «Алмазэргиэнбанка» утвержден депутатом Ил Тумэна 1 Депутаты дали добро на назначение Бочкова первым вице-премьером Якутии Юные якутяне увидели, как работают эксперты алмазного цеха 1 В Якутске выросло число несчастных случаев при работах на высоте Житель Якутска подозревается в криминальном «шопинге» на сотни тысяч рублей В ленском «Сэргэ» снова зажглись творческие огни Квота на индийских работников в РФ достигла 88 тысяч человек Энергетики сообщают о срочных неотложных работах 21 октября в Якутске Налоговые начисления на премиальные автомобили выросли на треть 3 Прокурорский вопрос ребром. Что не так с бюджетом Якутии 5 Достойный продолжатель героической истории своей семьи и нашей великой страны Офицер из Якутии рассказал, как узнал о присвоении ему высокого звания На нижней Лене и в Верхоянье пройдут сильные снегопады. О погоде 21 октября Орловский областной совет установил рекорд России по количеству зампредов 5 Военная помощь США Украине становится всё более неопределённой Льготные кредиты сделают газификацию доступнее для жителей ДФО 3 Более 635 тысяч случаев ОРВИ, гриппа и COVID-19 зарегистрировано в России за неделю Объемы перевалки грузов в портах ДФО планируется увеличить до 300 млн тонн Депутаты Гордумы Якутска обсудили ЖКХ, экологию и пожарную безопасность 2 Новое здание первой школы по проспекту Ленина в Якутске готово принять учеников Энергетики сообщают о срочных неотложных работах 20 октября 1 На аукцион выставлено право разведения рыбы на семи озерах Якутии 2 Зачем пожаловала на Жатайскую судоверфь делегация Совфеда? На Среднетюнгском месторождении планируют улучшить мобильную связь 1 Работники Якутской ТЭЦ приняли участие в масштабном субботнике 1 Пациент полтора месяца не мог получить справку График ремонтных работ энергетиков с 21 октября по 7 ноября Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка
➜