Представлены медицинское оборудование, мебель, тренажеры, лекарственные препараты и многое другое, что может помочь человеку пройти экспресс-диагностику, подобрать лечение или лекарства, получить консультацию специалиста.
«Нашим Центром представлены на выставке стендовая экспозиция, разнообразный раздаточный материал по профилактике ВИЧ-СПИДа. Ведет консультативный прием по вопросам контрацепции и ВИЧ-инфекции врач Галина Каплина, – рассказывает руководитель отдела профилактики Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом Евгений Кононов. – На улице мы развернули автопункт по забору крови на ВИЧ. Может подойти любой человек, процедура бесплатная. Анализы делаются анонимно, но при желании человек называет имя и оставляет телефон для связи».
Рядом с СК «50 лет Победы», где проходит выставка, стоит автобус мобильной лучевой диагностики Республиканского центра медицинской профилактики. Здесь проводится флюорография и маммография. У горожан есть еще один день, 12 апреля, чтобы успеть воспользоваться бесплатными медуслугами выставки.
«За вчерашний день и сегодня до обеда диагностику и консультации врачей получили около двух тысяч человек, – говорит заместитель главного врача РЦМП Николай Мохначевский, – только через специалистов нашего автобуса прошло 135 человек, еще до конца рабочего дня кто-то подойдет».
Организаторами выставки выступили министерство здравоохранения Якутии, Республиканский центр медицинской профилактики, Министерство промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области и др.
Предприятиями из других регионов России на выставке также представлены медицинские услуги, оборудование, новинки стоматологии, офтальмологии, фармацевтики, товары для детей, мам и новорожденных и др., сообщает пресс-служба минздрава Якутии.