ИА SakhaNews. В Якутии вынесен приговор участникам организованной группы наркосбытчиков. Суд признал двоих местных жителей в возрасте 23 и 25 лет виновными. Один из них приговорен 10,5 годам, второй – к 6,6 годам колонии строгого режима.
В результате оперативно-розыскных мероприятий наркосбытчики были задержаны сотрудниками отделения по контролю за оборотом наркотиков Мирнинского районного отдела полиции в момент оборудования тайников-закладок в марте 2021 года.
Весной 2021 года обвиняемые вступили в организованную группу, занимавшуюся сбытом наркотических средств и психотропных веществ через Интернет. Выполняя функции закладчиков, они забрали оставленную для них партию наркотических средств, расфасовали на более мелкие части, упаковав запрещенные вещества в чайные пакетики, и намеревались сбыть их бесконтактным способом.
При личном досмотре наркоторговцев и в результате обыска места жительства одного из них полицейские обнаружили и изъяли пакеты, в которых находилось вещество тёмного цвета со специфическим запахом. Экспертиза показала, что изъятая масса является гашишем.
Один из задержанных незаконно хранил в своей квартире боеприпасы к нарезному огнестрельному оружию. Патроны калибра 7,62 и 5,45 миллиметров были изъяты.
Собранные следователями отдела МВД России по Мирнинскому району доказательства суд признал достаточными для вынесения обвинительного приговора.
Приговор суда не вступил в законную силу, сообщает МВД Якутии.