«Настоящий якутский дорожник должен быть универсальным солдатом, который умеет всё»


ИA SakhaNews. В краю вечной мерзлоты люди относятся к дорогам с пиететом, как лётчики-испытатели - с нежностью к «ревущему зверю». «Автозимники - это живой организм, к которому следует относиться с уважением», - говорит Пётр Тарков, производитель работ МпДУ КП «Дороги Арктики». А ещё он утверждает, что настоящий дорожник должен быть универсальным солдатом, который умеет всё, сообщает пресс-служба КП «Дороги Арктики». 

Пётр Михайлович родился и вырос в селе Сасыр Улахан-Чистайского наслега Момского национального района, там же окончил школу, был рабочим в совхозе, занимался лесозаготовительными работами.

Отслужил срочную в Советской Армии, демобилизовался старшиной роты. Вернулся в родной совхоз «Искра» - и руководство отправило парня учиться на техника-механика в Олёкминский техникум электрификации и механизации сельского хозяйства.

«На обратном пути меня перехватила Момская средняя школа. У них была острая нехватка специалистов. Уговорили меня остаться в Хонуу, работать мастером производственного обучения. Я учил 9-10-классников азам автомобильного, тракторного дела. Параллельно тренировал школьников по вольной борьбе и лыжному спорту. Но успел поработать в школе всего лишь около года, - вспоминает Тарков. - Вернулся в Сасыр, меня назначили секретарём комсомола. Я был правой рукой именитого директора совхоза «Искра» кавалера ордена Ленина Николая Ильича Слепцова. Через несколько лет стал работать в милиции, а затем вернулся в образовательную деятельность. Стал учителем производственного дела в Сасырской средней школе, тренировал по различным видам спорта детей и юношей. Кстати, тогда у нас были довольно хорошие показатели в Момском районе и среди спортсменов северных улусов тоже. Затем я на несколько лет с головой ушел в оленеводство, был бригадиром оленеводческого хозяйства ГУП «Искра». По его словам, то было трудное, но продуктивное время. Но, к сожалению, по разным причинам Петру пришлось уйти, оставить национальное ремесло, которое очень близко его сердцу. После этого полтора года Пётр Михайлович трудился мастером в ЖКХ, а ещё - в Момском лесничестве.

«В 2015 году ко мне обратился Константин Константинович Терёшкин (начальник Момского дорожного участка), с которым я уже был знаком. Как человека, разбирающегося в технике, он попросил меня посодействовать в решении дорожно-хозяйственных вопросов района, я отказывать не стал, и вот до сих пор работаю в КП РС(Я) «Дороги Арктики», - рассказывает Тарков. - Первое время у нас в Южном прорабском участке было всего четыре единицы техники - «Кировцы» К-702 и «Уралы»-вахтовки. Они тогда стояли на базе «Дороги Индигирки». К-703 появился через два года, и специально для него мы своими силами построили гараж возле моего дома. Ввиду того, что и конторы у нас тогда не было, мой дом использовали как «штаб-квартиру». Один год нашей конторой был офис-контейнер, который отправили из Якутска. Все начиналось именно в таких условиях.

Есть на севере местность Джапкычан - раньше это место было огромным препятствием для машин. Там на речке происходило множество ЧП. Поэтому первоочередной целью предприятия была ликвидация опасности именно на этом участке. «По моему личному лесному билету мы валили деревья для изготовления настилов, которые бы позволили с минимальными рисками переходить опасные участки. Так как у нас своих грузовиков не было, перевозку материала осуществляли, договариваясь с людьми, на частных машинах. Работая день и ночь, на скорую руку мы соорудили пять таких переходов. Только после этого машины пошли нормально», - вспоминает Пётр Михайлович. 

«Всё это происходило в самые лютые морозы в январе. Заодно, вырубая лес, проложили новую короткую дорогу, которая позволила уйти от других проблемных участков, где были постоянные наледи. Естественно, это было согласовано с руководством и лесоохранными структурами. И с того момента год от года дорога становилась все лучше. Сейчас местные ездят по этой дороге на легковых иномарках, раньше такое невозможно было представить. За год до этого я сам ездил по этой дороге, по пути встретил столько проблем, что доехал до Якутска почти за неделю. Сейчас доезжают за сутки», - добавил Пётр Михайлович. 

«По штатному расписанию в нашем участке 15 человек. До 2018 года в инженерно-технических работниках числился я один, как прораб, а потом открыли новый штат дорожного мастера, куда устроился Ньургун Егорович Слепцов, который сейчас является начальником ОЭАДиИС. Пришёл он к нам молодым, но уже опытным специалистом. Перед этим отучился в АДФ СВФУ и год проработал в центральном офисе предприятия в Белой Горе в производственно-техническом отделе. С нами провёл два года, а потом его назначили начальником в Верхнеколымский дорожный участок. Ньургун показал себя специалистом, разбирающимся в документации, имеющим теоретико-практическую базу дорожных работ. Сейчас у нас дорожным мастером второй год работает Александр Слепцов, он тоже молодой, образованный, набирается опыта», - делится Тарков.

Пёт Михалович говорит, что в работе без бумажки ты букашка, поэтому в первую очередь ИТР должен быть грамотным. «Я требую от своих работников соблюдения чистоты и порядка на рабочем месте, аккуратности и дисциплины. Как прораб, я доверяю своим ребятам, которые в основном задействованы в делопроизводстве, но иногда могу и проверить. Потому что основное время у меня занимают организационные вопросы», - рассказал он.

Для надлежащего содержания и обслуживания дорожно-транспортной инфраструктуры необходимо поддерживать тесную связь с руководством, местной администрацией, перевозчиками и водителям. По обслуживаемому участку автодороги «Арктика» проезжают грузовые автомобили во все три района Колымы, а также машины, идущие из Магадана, Якутска, других регионов на Чукотку. То есть самый большой поток машин, движущихся по дороге «Арктика», концентрируется на нашем участке, где прораб Тарков. «Всё, что происходит на дороге, все вопросы касательно автозимника проходят через меня. Сначала, конечно, было нелегко. На дороге встречаются люди с разными взглядами на жизнь, и со всеми нужно как-то находить общий язык. В трудных обстоятельствах мне часто помогают мой богатый жизненный опыт, кругозор, широкий круг знакомств с людьми и юридическая подкованность. Стараюсь разговаривать с людьми так, чтобы не создавать конфликтные ситуации», - поделился Пётр Михайлович. 

Но когда, скажем, открылась дорога на Чукотку, то есть машин на этой дороге стало кратно больше, дальнобойщиков, которые до этого никогда не видели зимник, тоже прибавилось, пояснил он. «Некоторые, сломавшись по пути, пытались агрессивно предъявить мне за «плохие» дороги. Свою злость за свою же неопытность и неудачу они желали выместить на дорогах и дорожниках, хотели сделать дорожников крайними, чтобы мы вернули им затраты, - рассказывает дорожник. - Но мы, как местный народ, который обслуживает дорогу и следит за порядком, не могли и не можем оставить такое отношение без ответа. И до сих пор иногда встречаются водители, которые выпивают по дороге, не убирают за собой мусор, которые гадят где попало, которые думают, что все им что-то должны. Дорожники самоотверженно, днями и ночами работают на автозимниках именно для них, но это не значит, что дорожники должны подчищать за непорядочными людьми. Водители должны понимать, что автозимники - это живой организм, к которому надо относиться с уважением, и следить, в первую очередь, за собой». 

Тарков любит работать на линии, поэтому часто находится на дороге, ему нравится всё держать на контроле. «Раньше спутниковой связи у нас не было. Тогда я выдавал ребятам свои стационарные рации, которыми пользовался в оленеводческом стаде. Поэтому с появлением связи с трактористами все стало намного лучше», - сказал он.

Машинисты ДСМ - люди разных возрастов, но все одинаково преданы своей работе. При этом они все универсалы, то есть умеют сами заниматься сварочными работами, слесарить, могут ездить на любой технике. «Хочу отметить Александра Павлова и Иннокентия Слепцова - машинистов ДСМ, которые работают в МпДУ почти с первых дней. Они вместе учились в Магадане, а теперь вот и работают вместе. Парни крепкие и очень трудолюбивые. Это представители именно той молодежи, о которой можно сказать, что они истинные патриоты своей родной земли. Они кровью и потом стоят за развитие не только родного Сасыра, но и всего севера Якутии и Арктической зоны страны», - подчеркнул он.

Многие из дорожников трудятся без выходных, потому что многое в их работе зависит от погодных условий и природных явлений. «Если мы до каждой буквы будем придерживаться правил, работа встанет, машины встанут, движение остановится. Так что на севере приходится иногда жить по неписаным правилам жизни. Наша первостепенная задача - обеспечить беспрерывное движение автотранспорта, - пояснил Тарков. - Во мне с рождения воспитывали чувство ответственности. Ответственность за себя и за других людей, с которыми работаешь. У меня принцип обеспечить своих людей всем необходимым для хорошей работы и жизни, начиная с финансовой составляющей и заканчивая делами семейными. Главное, чтобы человека, с которым я работаю, ничего не отвлекало от нормального выполнения своих обязанностей. И за это требую от него полной самоотдачи».

По мнению Таркова, для работ на ледовых автозимниках, в местах с ровным рельефом идеально подходит К-703. А в условиях горной местности, где рельеф местности изобилует частыми подъёмами и спусками, косогорами и прочим, он работает с трудом. Поэтому данная техника часто ломается. И в общем говоря, техническая база уже устаревает. «Представьте, в каких условиях и под каким напряжением работают наши машины. Речь ведь идёт не только о зимних работах, многое делается и в летний период. Как бы мы не берегли свою технику, время все равно беспощадно», - подчеркнул Тарков.

Тот человек, который получил практические знания в гараже, хорошо знаком с механизмами и может наладить контакт с машиной, автоматически становится бесценным кадром для любой организации. Поэтому, по наставлению отца, чтобы поближе познакомиться с различной техникой, набраться профессионального опыта и стать универсальными специалистами, сыновья Петра Михайловича тоже работали на разных должностях в Момском прорабском дорожном участке. «Трудолюбивого человека работа находит сама. Мои ребята все находятся в поле зрения и на хорошем счету у местных организаций. Это о чем-то говорит», -делится Пётр Михайлович. 

Рук на предприятии категорически не хватает. Здесь довольно сложный участок, поэтому специалисты все задействованы на дорожных работах, заниматься ремонтом в зимнее время некогда. А поломки на неновой технике - дело постоянное. Чтобы везде успеть, нужно или время, или побольше рабочих рук, а природа по времени не работает, когда захочет, тогда и ветрами задует или снегопадом обильным накроет. А в летнее время людей не отпускать на заслуженный отпуск тоже нехорошо. Поэтому каждому из нас приходится трудиться не только за себя, говорит Тарков. 

«С малых лет меня воспитали по принципу «Помоги человеку, нуждающемуся в твоей помощи». Поэтому везде, куда бы меня не позвали, я всегда наводил порядок, налаживал взаимодействие между руководством и сотрудниками, собирал воедино людей, организовывал слаженную работу. Наверное, поэтому меня уважают. Без взаимной поддержки на севере, особенно на дороге, долго не продержаться», - считает он. 

«Наш коллектив часто и довольно продуктивно участвует в различных культурных, спортивных мероприятиях. Как бывший спортсмен, я подталкиваю своих работников принимать участие на улусных и сельских соревнованиях. Мои ребята выступали и в составе танцевального ансамбля, и пели в хоре, состязались в различных видах спорта. Я сам так же веду активный социальный образ жизни. Но последние пару лет мы чуть притормозили в таких делах, потому что сезоны выдались тяжелые, ветреные и снежные. У нас сплочённая команда, помимо работы мы вместе охотимся, рыбачим, помогаем друг другу в быту», - рассказал Тарков.

Хорошую команду собирает и сплачивает только руководитель с организаторским опытом работы. Ни в коем случае не тиран, но в меру жесткий и главное принципиальный человек, считает он. «По-моему, надо строить взаимно уважительные отношения внутри коллектива. Приходят ведь люди разных возрастов и характеров. Каждого необходимо изучить, к каждому найти индивидуальный подход. Потом всех нужно объединить в единую команду. Уважение строится на доверии. Когда у человека нет психологической напряжённости, тогда и работа идет как надо, - рассказывает Пётр Михайлович. - Принимая на работу дорожных рабочих, я езжу с ними на установку дорожных знаков, показываю, как надо их ставить. В следующий раз еду с ними снова, и, если вижу покривившийся или упавший дорожный знак, я говорю ему: «Поставленный тобой дорожный знак должен быть таким же стойким, как и ты, стоять прямо, не смотря ни на какие условия, ведь твоя работа – показатель твоих человеческих качеств». Они видят мной установленный знак, и сразу все понимают. Я считаю, что руководитель должен быть ярким примером для своих людей. С трактористами так же разговариваем насчет дорог. Чем дорога прямее, тем лучше, ведь дорога — это визитная карточка машинистов. Все мы знаем и понимаем, что по этим дорогам ездят наши собственные дети, родственники, близкие, которые видят нашу работу».

Без дорог нет развития, поэтому якутские автозимники называют дорогами жизни. Есть планы  улучшения дорог - северянам бы только ещё пару умелых рук и небольшое обновление технической базы.

«Если человек получает удовольствие от работы, результат всегда будет на высоком уровне. Конечно, многое зависит еще и от погодных условий, в прошлый сезон было сильно ветрено, каждый день пурга и метели, -делится Пётр Михайлович. -  Особенно сложно было на Большом перевале. Но мои ребята, не считаясь с трудностями, самоотверженно производили работы для того, чтобы хотя бы не было затора, ведь дорогу заметало моментально. Я уважаю своих ребят, и мне приятно с ними работать бок о бок во благо общества. Эта работа ломает многих, но пока мы не сдаёмся, дороги будут пробиваться. Настоящий дорожник должен быть универсальным солдатом, который умеет все. И таких людей необходимо ценить и беречь».

Лента новостей
Встреча с фронтовиками. "Мы шли защищать рубежи Родины. За Россию!" Московская школьница первой в истории набрала 500 баллов на ЕГЭ Серия взаимных ударов США и Ирана поставила мир на грань большой войны Россиянина задержали в Японии по подозрению в организации преступной группировки Дальневосточный леопард благословил пловцов на рекорд Еще двое выпускников в Якутии получили по 100 баллов за ЕГЭ ВСУ перебрасывают пограничников в Черниговскую область Правый руль учат правильно: в автошколах могут появиться спецпрограммы для «японок» Врачи предупредили, чем опасно употребление алкоголя на жаре За минувшие сутки в Якутии зарегистрированы шесть преступлений РПЦ объявила об инициативе ввести в медицинских вузах занятия о христианских ценностях Автобус с пятью возвращенными с Украины курянами прибыл в Курск В Якутии разбились два мотоцикла с подростками, госпитализированы пять человек В Госдуме предлагают платить первокурсникам повышенную стипендию до первой сессии Адреналин и копыта. Атомик Бой выиграл главный заезд Ысыаха Туймаады В Якутске потеплеет до +29 градусов, в республике пройдут дожди. О погоде 28 июня Уже скоро в Москву вновь вернётся жара Решение о строительстве теплоэлектростанции в Якутии принято, но место ее размещения еще не выбрано В Хабаровском крае на реке перевернулась лодка с людьми, утонул ребенок 12 человек отравились едой, купленной в гастрономе Астраханской области, один умер Прощальный снимок. Но это явно не конец его карьеры во власти... 1 В подмосковном Солнечногорске подростки отравились мефедроном, двое скончались Умер художник, которого называют родоначальником цифрового искусства в РФ История фантастического подвига боевой красавицы. Видео Волна жары из Европы дойдет до Крыма 1 Жители и гости священной земли Олонхо собрались на Ысыах 1 Десять человек пострадали при атаке ВСУ на предприятие в Волгограде В Приморье арестовали одного из обвиняемых в похищении ребёнка 4 В Совфеде заявили о необходимости совместной реакции Москвы и Минска на угрозы Киева 1 Россия предлагает Гватемале партнёрство в энергетике 1 Борьба за главный источник пресной воды в «морских воротах» Якутии 4 Иран нанёс ответные удары по позициям ВС США на Ближнем Востоке «Да будет дружба искренней и честной!» Промокнем или поджаримся! О погоде в Якутии В Пекине самолёт врезался в один из самых высоких мировых небоскрёбов Памяти священников – жертв политических репрессий О наградах для отдавших здоровье ради защиты родины Крушение вертолета в Якутии. Выводы следствия В чем особенность введенных в России детских сим-карт «Севералмаз» приостанавливает горные работы. Что случилось? Все новости
Прощальный снимок. Но это явно не конец его карьеры во власти...
Прощальный снимок. Но это явно не конец его карьеры во власти...

Что показала пресс-конференция мэра Якутска Евгений Григорьева на Ысыахе Туймаады. На снимке: мэр с журналистами.

Прощальный снимок. Но это явно не конец его карьеры во власти...
Прощальный снимок. Но это явно не конец его карьеры во власти...

Что показала пресс-конференция мэра Якутска Евгений Григорьева на Ысыахе Туймаады. На снимке: мэр с журналистами.

Лента новостей
Встреча с фронтовиками. "Мы шли защищать рубежи Родины. За Россию!" Московская школьница первой в истории набрала 500 баллов на ЕГЭ Серия взаимных ударов США и Ирана поставила мир на грань большой войны Россиянина задержали в Японии по подозрению в организации преступной группировки Дальневосточный леопард благословил пловцов на рекорд Еще двое выпускников в Якутии получили по 100 баллов за ЕГЭ ВСУ перебрасывают пограничников в Черниговскую область Правый руль учат правильно: в автошколах могут появиться спецпрограммы для «японок» Врачи предупредили, чем опасно употребление алкоголя на жаре За минувшие сутки в Якутии зарегистрированы шесть преступлений РПЦ объявила об инициативе ввести в медицинских вузах занятия о христианских ценностях Автобус с пятью возвращенными с Украины курянами прибыл в Курск В Якутии разбились два мотоцикла с подростками, госпитализированы пять человек В Госдуме предлагают платить первокурсникам повышенную стипендию до первой сессии Адреналин и копыта. Атомик Бой выиграл главный заезд Ысыаха Туймаады В Якутске потеплеет до +29 градусов, в республике пройдут дожди. О погоде 28 июня Уже скоро в Москву вновь вернётся жара Решение о строительстве теплоэлектростанции в Якутии принято, но место ее размещения еще не выбрано В Хабаровском крае на реке перевернулась лодка с людьми, утонул ребенок 12 человек отравились едой, купленной в гастрономе Астраханской области, один умер Прощальный снимок. Но это явно не конец его карьеры во власти... 1 В подмосковном Солнечногорске подростки отравились мефедроном, двое скончались Умер художник, которого называют родоначальником цифрового искусства в РФ История фантастического подвига боевой красавицы. Видео Волна жары из Европы дойдет до Крыма 1 Жители и гости священной земли Олонхо собрались на Ысыах 1 Десять человек пострадали при атаке ВСУ на предприятие в Волгограде В Приморье арестовали одного из обвиняемых в похищении ребёнка 4 В Совфеде заявили о необходимости совместной реакции Москвы и Минска на угрозы Киева 1 Россия предлагает Гватемале партнёрство в энергетике 1 Борьба за главный источник пресной воды в «морских воротах» Якутии 4 Иран нанёс ответные удары по позициям ВС США на Ближнем Востоке «Да будет дружба искренней и честной!» Промокнем или поджаримся! О погоде в Якутии В Пекине самолёт врезался в один из самых высоких мировых небоскрёбов Памяти священников – жертв политических репрессий О наградах для отдавших здоровье ради защиты родины Крушение вертолета в Якутии. Выводы следствия В чем особенность введенных в России детских сим-карт «Севералмаз» приостанавливает горные работы. Что случилось? Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка