Наталья Горбаневская - она из тех, кто спас Россию


Совсем немногословно, на встрече с читателями в Москве, в ЦДХ на Крымском валу, представил Арсений Рогинский, председатель правления общества «Мемориал», Наталью Горбаневскую: «Поэт и правозащитник». Эта встреча с легендарной Натальей Горбаневской состоялась в рамках VI Московского международного открытого книжного фестиваля 12 июня 2011 года. В небольшом павильоне собралось небольшое количество слушателей, люди, большинство которых были знакомы с ней лично. И она не нуждалась в каких-то долгих представлениях.

Наталья Горбаневская — одно из легендарных имен ХХ века. Поэт и правозащитник, лауреат «Русской премии» 2010 года. Нынешний – юбилейный для Натальи Евгеньевны. И она потому и приехала из Парижа, куда эмигрировала в 1975-м после гонений, советских тюрем.

Легендарно ее имя и в литературе: оно связано с Анной Ахматовой, Иосифом Бродским. Она из того удивительного времени в поэзии, когда эти имена были еще вместе, в жизни и в России. «Я из тех, кого она Научила говорить…» - это Горбаневская об Анне Андреевне.

Горбаневская из той интеллигенции, которая была тесно связана с диссидентским движением, активно участвовала в нем. Она из этого самого инакомыслящего сообщества, которое на самом деле, спасло Россию, реноме России как страны с традицией вольнодумства, где люди могут отличить себя, общество от государства и выражать свое несогласие с властью, если оно действует как диктатура, прикрываясь их интересами.

Возможно, ее поэзия не знакома широкому кругу читателей. Для меня она – продолжатель традиций «серебряного века» русской поэзии. Ее больше знают как правозащитника, человека первым в советской стране поднявшего лозунг «За вашу и нашу свободу» (25 августа 1968 года на Красной площади семеро смельчаков держали лозунг, написанный Натальей Евгеньевной, протестуя против ввода советских войск в Чехословакию).

Слушая Наталью Евгеньевну, я вспомнил свою встречу в 1989 году в Якутске с Яромиром Штетиной (писатель и журналист, правозащитник, ныне – сенатор Чехии) и его рассказ о Праге 1968 года (мое интервью с ним было опубликовано в «Молодежи Якутии»). А в это время она читала свои стихи.

ГНАТЬ ЧЕЛОВЕКА

ЗА ВЕРУ В БОГА –

ГИБЛОЕ ДЕЛО.

Сказала Ахматова,

хоть не в стихах,

а в прозе.

Но так сказала,

что дело и вправду

загнулось.

Небольшого роста, хрупкая женщина, та, которая стояла на Красной площади в 1968 году против всемогущей системы, читала в Москве тихим и в то же время сильным голосом свои стихи. Она вернулась победителем системы, с которой боролась. В этих стихах слышалась мне сила русской поэзии, звучала самая лирическая, и в то же время свободолюбивая ее сторона, то, что называют философской лирикой. Сила была в простых словах:

А ты не бойся, не печалься,

и пусть отчаянье не гложет.

Никто не знает дня, ни часа,

когда по манию Начальства

ангел-хранитель крылья сложит.

Никто не знает дня, ни срока,

когда ты выйдешь из-под стражи

и, как сорока-белобока,

замолкнешь и вздохнешь глубоко

И станет мир страшнее и старше.

После встречи мы разговорились с ней. Я попросил ее ответить на мои вопросы. Мы договорились, что спишемся по электронной почте. И вот на днях получил ее ответы (полный текст интервью будет опубликован в одном из номеров журнала «Илин»).

О Якутии и свободе

- Для многих Якутия прошлых веков — «тюрьма без решеток». Вы были знакомы с теми, кто был у нас в ссылке? И в сталинские, и в брежневские времена. Как они воспринимали свое заточение в Якутии? Имперское государство превратило Якутию в тюрьму без решеток. Тюрьму для инакомыслящих.

— Ну, советская империя всю страну превратила в тюрьму или, как в наше время говорилось, «большую зону». А Якутия, как и Колыма и как весь Север Европейской и Азиатской частей СССР, весьма подходила для того, чтобы быть «малой зоной», опутанной колючей проволокой. (Впрочем, местом каторги и ссылки Якутия была и в досоветские времена, только, как показала история, это было несравнимо с тем, что наступило при советской власти.) Из моих друзей в Якутии сидел, например, Александр Подрабинек. В журнале «Звезда» (кажется, № 2 за прошлый год) напечатаны прекрасные воспоминания его жены Аллы Подрабинек об этих временах. Она приехала к нему в ссылку, у них там родился первый сын, а потом его в ссылке арестовали и отправили уже в лагерь.

- В 2007 году в Польше я узнал, что автором призыва «За вашу и нашу свободу» был Вацлав Серошевский. В Якутии и Польше проводились мероприятия, посвященные его и Эдуарда Пекарского (автор словаря якутского языка) юбилеям. Что для Вас значит этот лозунг?

— Надо думать, много значит, если я ночью накануне демонстрации написала его на обрывке простыни, приделала к двум палочкам, принесла на площадь и дала своим друзьям. Тут и объяснять ничего не приходится.

О литературе

- Кто из современных литераторов продолжает линию, идущую от серебряного века?

— Это трудно сказать вот так «кто». Серебряный век, который был фактически вторым «золотым», несет в себе столько разных традиций, которые «работают» практически у всех значительных поэтов. Но это не значит «продолжать»: каждый поэт что-то начинает заново, свое.

- Повторится ли серебряный век русской литературы, культуры?

— Ничто не повторяется. Если вы имеете в виду, будет ли аналогичный расцвет, не берусь предсказывать. Когда-то Бродский мне сказал: «Смотри, у нас было, по крайней мере, десять великих поэтов», — и перечислил имена главных поэтов серебряного века. Если принимать категорию «великого поэта» (а я ее принимаю), то после смерти Ахматовой у нас был один великий поэт — как раз Бродский. После его смерти нет «великого поэта», нет «первого поэта». Есть многие замечательные поэты, среди которых я позволю себе выделить Олега Юрьева (кстати, и прозаика замечательного), который в последнее время пишет нечто совершенно волшебное («волшебное» в моих устах значит, что я не постигаю, как он это делает: вот так же мы не постигаем, в чем чудо пушкинского «Я вас любил...»). И всё-таки я не наделила бы его этим званием — не потому, что он «хуже» или «меньше» тех великих, а потому, может быть, что наше восприятие сейчас функционирует иначе, никому не позволяя занять эту нишу. Поставить поэта (того же Юрьева) на такой «пост» — или постамент — как раз означало бы «повторение», то есть вторичность.

О главном и непреходящем

- Что главное в Вашей жизни? Поэзия, журналистика, борьба с системой?

— Сама жизнь, которая включает всё это.

- Что для Вас современная Россия? Как меняется Россия?

— Россия сейчас, конечно, хуже, чем в первой половине 90-х. Она развивается вкривь и вкось, но хотя бы всё-таки не назад. Те силы, которые тянут ее прямо назад, к коммунизму и Советскому Союзу (в совершенно утопическом максимуме — к советской империи), громогласны, но маргинальны. Однако структура, которая сейчас выстроилась: сращение власти и денег — вернее, пользование властью ради единственной цели набить себе карман, а значит, и все усилия удержать власть, чтобы набивать карман и дальше, удержать власть всеми беззаконными способами, включая ликвидацию свободных выборов и независимого правосудия, почти полную ликвидацию независимой прессы и т.п., — эта структура крайне вязкая, так что и не ясно, с какого боку по ней ударить или как ее изменить: всё в ней увязает, ей на всё наплевать.

- Взаимоотношения метрополии и территорий, центра и регионов — это всегда и в любой стране актуализированная проблема. Может ли быть какое-то иное решение, чем централизация и унитаризация? Федерация, конфедерация?

- Федерация лучше унитаризации, а конфедерация лучше федерации. В определенных случаях может оказаться решением и выход из федерации-конфедерации — при условии, что разошедшиеся части сразу наладят нормальные отношения, да и сами будут нормальными.

- В современной России ностальгия по 60-м ХХ века сменилась ностальгией по 70-80-м годам. Или я неправ? Почему люди способны так быстро забывать все минусы советской эпохи?

— Минусы — это еще мягко сказано... Забвение — дурной психологический механизм, который позволяет искать утешения в розовом (покрашенном розовым) прошлом и искать виновника в тех, кто это прошлое ликвидировал: разрушил коммунизм, распустил Советский Союз. Не в коммунизме, 74 года правления которого были страшной «черной дырой», незарастающей пропастью, куда ухнули созидательные силы советских народов. За эти 74 года Россия сейчас и расплачивается своими нынешними бедами, начиная от власти с той структурой, которую я описала, и кончая отсутствием гражданского общества, которое в дореволюционной России не успело до конца сформироваться.

- О чем Вы жалеете?

— Знаете, у всякого человека в биографии найдутся вещи, о которых он жалеет. Я жалею, например, что не была поласковей с матерью. Но ни об одном из своих общественных поступков не жалею и ни разу не пожалела.

- Каких авторов читаете сегодня? Что посоветовали бы обязательно прочесть поколению ХХI века?

— Ох, я читаю так много всего, почти как гоголевский Петрушка — ради самого удовольствия читать печатное слово. Думаю, главные книги моей жизни — в основном за мною: Достоевский, Диккенс (которого полюбила в Бутырской тюрьме), Платонов, Шаламов, Солженицын. Раз в несколько лет перечитываю «Былое и думы». Из научного, конечно, Лотман, в первую очередь историко-литературные и культурологические труды, а затем уже чисто структуралистские. Это всё, конечно, я и посоветовала бы. Из недавно вышедшего — «Апологию математики» Владимира Успенского. Если говорить о сегодняшней прозе — трилогию Олега Юрьева (к сожалению, третий роман трилогии — «Венета» — на русском вышел только в журнальной, т.е. сокращенной, редакции) и «Перс» Александра Илличевского. Но вообще круг чтения каждый выбирает себе сам, и кроме классиков в нем всегда важны прямые современники.

- Какие стихотворные строки Вы бы назвали главными в ХХ веке и в новом ХХI-м?

— Невозможно ответить. Для меня «строки» почти не существуют отдельно от стихов.

- Что происходит с русским языком? Насколько опасны заимствования и потребность в укорачивании слов (язык интернета, смс-ки, и т.д.) для любого языка?

— Думаю, язык всё это переварит и справится: то, что не переваривается, отпадет; то, что, так или иначе, отвечает природе языка, привьется. Даже если привьется то, что я, например, сейчас считаю глубоко неграмотным.

- Что такое масс-культура? Как она влияет на культуру простого «рядового» человека? Надо ли с этим бороться?

— Будем снисходительней. Масс-культура существовала всегда. Разумеется, в век телевидения и Интернета она захватила куда большие пространства, чем прежде. Но рядом с ней продолжает существовать и развиваться так называемая высокая культура (замечу, в худших своих образцах гораздо более опасная, чем не претендующая на высокие звания масс-культура).

СПАСИБО!

- Спасибо Вам, Наталья Евгеньевна!

Олег СИДОРОВ

P.S. Наталья Евгеньевна отправила ссылки по 68-му году (для тех, кому интересно и с ее небольшими комментариями), так как это интернет-версия материала, я думаю, уместно их повторить здесь:

[http://ng68.livejournal.com/164732.html]

[http://ng68.livejournal.com/165098.html]

[http://ng68.livejournal.com/114453.html]

[http://ng68.livejournal.com/113338.html]

[http://www.novpol.ru/index.php?id=1253]

[http://grani-tv.ru/entries/761/]

[http://grani-tv.ru/entries/764/]

[http://grani-tv.ru/entries/763/]

Можно еще давать общую ссылку (они объединены одним тэгом): [http://grani-tv.ru/tags/324/entries] (кстати, в таком случае еще выскакивает запись юбилея "Хроники" в Мемориале).

«Неприкосновенный запас», 2008, №4:

Моя статья «Легенда нашей демонстрации: сорок лет спустя»

[http://magazines.russ.ru/nz/2008/4/go16.html]

Рецензия Виктора Воронкова на книгу «Полдень»

[http://magazines.russ.ru/nz/2008/4/kn33.html]

Вообще весь этот номер НЗ посвящен сорокалетию 68-го.

[http://ng68.livejournal.com/252578.html]

Для тех, кто читает по-чешски:

На нашем вечере 25 августа в кафе «Красны зтраты»

(я знаю, что чешский «y» произносится как «и», но... не могу, иначе как отличить его от «i»?):

Виктор Файнберг, Павел Литвинов и я.

[http://mahdalova.blog.respekt.cz/c/47559/Rusko-hrozivejsi-nez-za-Brezneva.html]

Я на чешском ТВ (текст и видео):

[http://www.ct24.cz/textove-prepisy/osobnosti-na-ct24/16873-nikoho-nepremlouvam-rika-natalie-gorbanevska/]

[http://ng68.livejournal.com/218185.html]

Лента новостей
В России запустят единый цифровой ресурс для детсадов Ветераны СВО предложили оптимизировать траты на праздники. Видео Предложение об изъятии вкладов является провокацией? Что известно об атаке на Воронеж Умер один из самых влиятельных финансистов мира 1 Северо-Восточный федеральный университет вновь засветился в криминальной сводке В московских аэропортах ввели ограничения C 1 сентября МРТ можно будет проходить без назначения врача Как отмечают Год единства народов России в Алдане Абонентам Yota будет помогать «Умный автоплатёж» В Якутске почтили память героев Великой Отечественной войны Законопроект об ИИ кардинально переработан: иностранные нейросети в России не запретят График ремонтных работ энергетиков на период с 23 июня по 9 июля Кир Стармер покинет пост лидера Лейбористской партии Великобритании В Приморье ищут тех, кто поможет раскрыть загадку пропавшего вертолета 1 Экс-глава правительства Кузбасса получил 12 лет строгого режима В Олекминском районе энергосистему готовят к осенне-зимнему периоду Политический кризис в Британии: почему партия требует отставки Стармера 1 В Чурапчинском районе Якутии участнику СВО отказали в выплате на ремонт жилья Россиянина задержали в Таиланде за крупную аферу Скончалась российская туристка, отравившаяся вином на Бали В Алданском районе двум пенсионерам вернули деньги, отданные мошенникам 1 Хорошая новость: отец и сын, которых разыскивали в Якутии, вышли на связь 2 Ситуация в «Артеке»: хаос накануне смены 1 Во время похода гид бросил туристку одну в палатке, где на нее напал медведь 1 ЦБ не опустит ключевую ниже 12 процентов к концу года Рейсы «Аэрофлота» в Шереметьево вылетели с запасных аэродромов В 2026 году начнут массово закрываться ломбарды АК «ЖДЯ» представила проект Северо-Восточного транспортного коридора «Хлеб-соль и песни на китайском». Как Нерюнгри встречал побратимов из Хэйхэ 1 Трагедия, которой могло не быть: двухлетняя девочка выпала из окна в Якутске 4G набирает высоту. В аэропорту Нерюнгри ускорили интернет Кто стоит за здоровьем спасателей и пожарных Якутские энергетики против мусора В Абыйском районе детсад компенсирует моральный вред в связи с травмой ребёнка 1 Почему рекордные инвестиции в Арктику и Дальний Восток могут застрять в вечной мерзлоте 1 В Якутии менеджер частного предприятия прикарманил бюджетные миллионы? 1 Якутия в Великую Отечественную. Мужество на фронте и героический труд в тылу Дополненный график ремонтных работ энергетиков на 22 июня в Якутске и Намском районе Якутию сегодня ожидает небесное шоу. О погоде в краю вечной мерзлоты Все новости
Северо-Восточный федеральный университет вновь засветился в криминальной сводке
Северо-Восточный федеральный университет вновь засветился в криминальной сводке

Отменено проведение национального праздника Ысыах в СВФУ, посвященного 70-летию со дня основания Якутского государственного университета.

Северо-Восточный федеральный университет вновь засветился в криминальной сводке
Северо-Восточный федеральный университет вновь засветился в криминальной сводке

Отменено проведение национального праздника Ысыах в СВФУ, посвященного 70-летию со дня основания Якутского государственного университета.

Лента новостей
В России запустят единый цифровой ресурс для детсадов Ветераны СВО предложили оптимизировать траты на праздники. Видео Предложение об изъятии вкладов является провокацией? Что известно об атаке на Воронеж Умер один из самых влиятельных финансистов мира 1 Северо-Восточный федеральный университет вновь засветился в криминальной сводке В московских аэропортах ввели ограничения C 1 сентября МРТ можно будет проходить без назначения врача Как отмечают Год единства народов России в Алдане Абонентам Yota будет помогать «Умный автоплатёж» В Якутске почтили память героев Великой Отечественной войны Законопроект об ИИ кардинально переработан: иностранные нейросети в России не запретят График ремонтных работ энергетиков на период с 23 июня по 9 июля Кир Стармер покинет пост лидера Лейбористской партии Великобритании В Приморье ищут тех, кто поможет раскрыть загадку пропавшего вертолета 1 Экс-глава правительства Кузбасса получил 12 лет строгого режима В Олекминском районе энергосистему готовят к осенне-зимнему периоду Политический кризис в Британии: почему партия требует отставки Стармера 1 В Чурапчинском районе Якутии участнику СВО отказали в выплате на ремонт жилья Россиянина задержали в Таиланде за крупную аферу Скончалась российская туристка, отравившаяся вином на Бали В Алданском районе двум пенсионерам вернули деньги, отданные мошенникам 1 Хорошая новость: отец и сын, которых разыскивали в Якутии, вышли на связь 2 Ситуация в «Артеке»: хаос накануне смены 1 Во время похода гид бросил туристку одну в палатке, где на нее напал медведь 1 ЦБ не опустит ключевую ниже 12 процентов к концу года Рейсы «Аэрофлота» в Шереметьево вылетели с запасных аэродромов В 2026 году начнут массово закрываться ломбарды АК «ЖДЯ» представила проект Северо-Восточного транспортного коридора «Хлеб-соль и песни на китайском». Как Нерюнгри встречал побратимов из Хэйхэ 1 Трагедия, которой могло не быть: двухлетняя девочка выпала из окна в Якутске 4G набирает высоту. В аэропорту Нерюнгри ускорили интернет Кто стоит за здоровьем спасателей и пожарных Якутские энергетики против мусора В Абыйском районе детсад компенсирует моральный вред в связи с травмой ребёнка 1 Почему рекордные инвестиции в Арктику и Дальний Восток могут застрять в вечной мерзлоте 1 В Якутии менеджер частного предприятия прикарманил бюджетные миллионы? 1 Якутия в Великую Отечественную. Мужество на фронте и героический труд в тылу Дополненный график ремонтных работ энергетиков на 22 июня в Якутске и Намском районе Якутию сегодня ожидает небесное шоу. О погоде в краю вечной мерзлоты Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка