
Ситуация развивалась быстро, о случившемся информация оперативно была передана группе спасателей, которая уже больше недели обеспечивала безопасность и работу пункт обогрева на переправе у сел Техтюр Мегино-Кангаласского района. Руководство спасательной операцией взял на себя и.о. начальника ГКУ "Службы спасения РС(Я)" Александр Быков.

Были подняты спасатели, привлечена техника, необходимая для спасения людей, на берегу, у поселка Жатай, был выставлен дополнительный усиленный пост спасателей с вездеходной техникой, в темное время суток заработали световые башни, они служили хорошим ориентиром.

На барже оказалась больная женщина, ей требовалась срочная эвакуация. Старшим группы спасателей Батыром Сейдаловым было принято решение вынести пострадавшую на носилках. Ее доставили до берега и передали врачам скорой помощи.

До поздней ночи шла эвакуация людей, около ста человек сошли на берег. Позже выяснилось: на барже находится пожилой человек после операции, спасатели оказали ему медицинскую помощь. Утром мужчина был доставлен на берег и передан врачам скорой помощи.

На пароме остались только водители, не пожелавшие бросить свой транспорт.
В Якутске в это время в круглосуточном режиме работали не только спасатели, но и руководство Госкомитета по обеспечению жизнедеятельности населения - отслеживали ситуацию и координировали необходимые действия с коллегами из Минтранса Якутии, ведь надо было организовать и доставить на берег питание, топливо, оказать помощь по транспортировке и размещению эвакуированных людей, решить главную проблему, как доставить на берег людей и технику с парома.

"Почти двое суток на ногах. Сначала больную женщину 1,5 километра на носилках несли до скорой, потом людям помогали покинуть паром. Когда подвезли продукты питания и горючку, все это доставили на борт. Утром следующего дня мужчину, который был после операции, до скорой помощи по уже знакомому пути перенесли, ну и кроме этого на пункте обогрева тоже много проблем пришлось решать. Сейчас людей поубавилось, продолжаем работу в плановом режиме. Мы с ребятами отработали чрезвычайную ситуацию достойно", - заключил старший группы спасатель 2 класса Батыр Сейдалов.

Служба спасения обращается к водителям, к тем, кто собрался в долгую зимнюю дорогу: Примите все меры по утеплению машин, имейте при себе запас теплой одежды, средства связи, продукты питания, и тогда удача улыбнется вам. Легкой дороги!