ИА SakhaNews. В Госдуме во втором и третьем чтениях приняли закон, определяющий будущее не сдавших экзамены после девятого класса россиян. Речь идет о бесплатном обучении рабочим профессиям, передает ТАСС.
Согласно документу, получившие неудовлетворительные результаты на Государственной итоговой аттестации (ГИА) по программам основного общего образования россияне будут вправе бесплатно пройти профессиональное обучение по программам подготовки по рабочим профессиям и должностям служащих. Перечень таких профессий будет определяться в регионах в зависимости от потребности в тех или иных специалистах.
По итогам профессионального обучения россиянам нужно будет сдать квалификационный экзамен, а также пересдать ГИА, чтобы одновременно получить аттестат об основном общем образовании и свидетельство об освоении профессии рабочего.
«Нередки случаи, когда девятиклассник, не сдавший успешно основной государственный экзамен, до его пересдачи теряет почти год, который мог бы быть использован для получения рабочей квалификации», — считают авторы законопроекта.
- ! 20.11.2025 10:06
началось.
- Тогда, 20.11.2025 10:23
надо восстановить СПТУ и ГПТУ.
- Создавать 20.11.2025 16:23
Центры такого обучения при техникумах и колледжах,готовые базы,и после окончания такого обучения молодому человеку может быть открыта дорога для продолжения обучения выше.Паралельно пройти программу по основным предметам ,по которым не сдал экзамен.Меньше будет стрессовых ситуаций при несдаче гэ,что во многих случаях приводит к психологическому срыву.
- Как это бесплатно? 20.11.2025 16:25
Ничего бесплатного в жизни нет, за всё нужно платить.
- Психотерапевту 20.11.2025 16:55
Видимо Вы хороший психолог,раз рассуждаете,как и главное- чем лечатся психологические срывы.Не дай Бог попасть такому психиатру на приём.
- Некоторым надо обязательно на прием, 21.11.2025 12:40
Пока не поздно!