Диспансеризация объявлена всеобщей в соответствии с «Программой государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи на 2013 год».
Впервые всеобщая диспансеризация населения в нашей стране была введена в 1986 году «во исполнение решения XXVII съезда КПСС о дальнейшем укреплении здоровья советских людей, профилактике и снижении заболеваемости, увеличении продолжительности их активной жизни». Диспансеризация в полном объеме являлась обязательной.
В 2013 году в Якутии диспансеризацию проводят 42 медицинских учреждения.
Она проходит на базе районных и городских поликлиник. Перечень специалистов и методов обследования определяется в зависимости от потребностей каждого возраста.
На первом этапе обследования человек получает консультацию терапевта, невролога и стоматолога, сдает основные анализы и проходит УЗИ.
Общее число граждан, подлежащих диспансеризации в этом году, составляет 57 673 человека в 34 районах республики.
Примерно половина из них – сельские жители. Проводить диспансеризацию в отдаленных районах помогают передвижные медицинские комплексы.
В работе выездных бригад участвуют 266 участковых врачей, врачи республиканских больниц – урологи, колопроктологи, хирурги, неврологи, офтальмологи, гинекологи, рентгенологи, лаборанты.
На начало апреля диспансеризацию в республике завершили около 4 000 человек, из них первую группу здоровья имеют только 955 человек.
Факторы риска хронических заболеваний имеются у 2 681 человек из числа обследованных.
Для прохождения диспансеризации гражданин должен самостоятельно обратиться в лечебное учреждение.
Участковый терапевт или семейный врач согласует время приема, чтобы человек понапрасну не томился в очередях. На приеме врач проведет первичный осмотр и беседу, а после прохождения всех специалистов выдаст рекомендации.
Все процедуры бесплатны.
В коллективах проводятся организованные осмотры.
Пройти осмотры врачей и сдать анализы должны даже те, чье «анкетное» здоровье не вызывает сомнений.
Конкретные исследования здоровья зависят от возраста и пола пациента. Например, мужчинам в возрасте 30 лет измерят давление, рост, вес и окружность талии, проведут анализ крови (на глюкозу, гемоглобин, лейкоциты и пр.) и мочи, сделают флюорографию.
Также им предстоит показаться терапевту и врачу-неврологу.
Достигшим 36-летнего возраста предстоит сдать еще электрокардиограмму. Специальные исследования и консультации необходимо пройти женщинам.
Если все в порядке, на этом этапе диспансеризация заканчивается.
Если же терапевт по итогам беседы и результатам анализов видит, что человек нуждается в дополнительных консультациях (например, невролога, ревматолога, эндокринолога и т.д.), то направляет к ним.
По итогам диспансеризации скажут, в какую группу человек попадает.
В первой группе – здоровые люди, но для них тоже желателен ежегодный медосмотр.
Вторая – практически здоровые, если у них обнаружены острые или хронические заболевания, но они не прогрессируют последние несколько лет. Такие люди нуждаются в более тщательном наблюдении.
В третьей группе – пациенты с обострениями заболеваний, которые приводят к потере трудоспособности, временной или продолжительной. Это люди, которым требуется лечение.
Приказом Минздрава России определены и «диагностические критерии факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний», выявление которых также считается основанием для проведения дополнительных обследований.
Среди них – повышенный уровень артериального давления, низкая физическая активность, нерациональное питание и другие симптомы.
На второй этап диспансеризации берутся только те люди, у которых по результатам первого этапа диагностируются какие-то факторы риска, которые необходимо подтвердить либо опровергнуть с использованием уже более сложных методов исследования.
Туда подключаются допплеровское исследование сосудов, колоноскопия, ректороманоскопия, то есть расширенный перечень исследований.
Для проведения второго этапа диспансеризации в республике, кроме стационарного современного диагностического оборудования, имеющегося в арсенале больниц и поликлиник, задействованы передвижные флюорографические установки, передвижные маммографы, передвижные мобильные комплексы.
«Не упустите возможность проверить свое здоровье!» – призывает пресс-служба минздрава Якутии.