Статьей 4 Федерального закона от 06.04.2015 г. №68-ФЗ «О приостановлении действия положений отдельных законодательных актов Российской Федерации в части порядка индексации окладов денежного содержания государственных гражданских служащих, военнослужащих и приравненных к ним лиц, должностных окладов судей, выплат, пособий и компенсаций и признании утратившим силу Федерального закона «О приостановлении действия части 11 статьи 50 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» в связи с Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов» (далее - Федеральный закон № 68-ФЗ), внесшим изменения в Федеральный закон от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» установлено осуществить с 1 февраля 2016 года индексацию на разницу между фактическим индексом роста потребительских цен за 2015 год и установленным в 2015 году размером индексации выплат, пособий и компенсаций(в 2015 году установленный размер индексации – 1,055).
Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2016 г. №42 «Об установлении с 1 февраля 2016 года размера индексации выплат, пособий и компенсаций» с 1 февраля 2016 года установлен размер индексации 1,07.т
Учитывая вышеизложенное, с 1 февраля 2016 года размеры следующих видов пособий, выплата которых производится за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации, устанавливаются с коэффициентом 1,07:
- единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;
- единовременное пособие при рождении ребенка;
- минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплачиваемого лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
Применение коэффициента индексации к ежемесячному пособию по уходу за ребенком, исчисленного из заработной платы в размере 40% среднего заработка, законом не предусмотрено.
Индексация размера единовременного пособия при рождении ребенка на коэффициент 1,07 применяется только в случае рождения ребенка 1 февраля 2016 года и позднее.
Действие абзаца шестого п.3 ст.9 и абзаца первого п.1 ст.10 Федерального закона от 12.01.1996 г. №8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» в части индексации исходя из прогнозируемого уровня инфляции, установленного федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, размеров возмещения стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, и социального пособия на погребение, приостанавливается до 1 января 2017 года.
В соответствии со ст.4 Федерального закона №68-ФЗ нормы постановления Правительства Российской Федерации от 28.01.2016 №42 «Об установлении с 1 февраля 2016 года размера индексации выплат, пособий и компенсаций» не распространяется на социальное пособие на погребение, предоставляемое на основании Федерального закона от 12.01.1996 г. №8-ФЗ «О погребении и похоронном деле».
Таким образом, с 1 февраля 2016 года предельный размер социального пособия на погребение индексации не подлежит.