ИA SakhaNews. Верховный суд Республики Саха (Якутия) пересмотрел приговор мобильному мошеннику из Подмосковья. Как сообщили ИА SakhaNews в пресс-службе ВС РС(Я), 34-летний житель Балашихи в июле 2024 года, находясь в городе-курорте Сочи, узнал о способах и механизмах совершения дистанционных мошеннических действий с использованием Интернета и движимый желанием получать постоянно преступный доход вступил с неустановленными лицами, в отношении которых материалы выделены в отдельное производство, в преступный сговор.
Осуждённому досталась роль держателя банковских карт, на которые поступали похищенные у потерпевших денежные средства для их дальнейшего обналичивания и передачи другим членам группы.
Члены группы, используя различные номера телефонов, совершали обзвон граждан. Одним они представлялись сотрудниками оператора мобильной связи и убеждали «легализовать» сим-карту. Другим звонил лжеспециалист финансового отдела банка, утверждая, что они стали жертвой мошеннических действий и для обеспечения безопасности финансовых активов им необходимо выполнить процедуру обновления единого номера лицевого счета или перевести деньги на «безопасный счет». Кому-то звонил якобы сотрудник Пенсионного фонда РФ и приглашал посетить офис, но для того, чтобы поставить в очередь, необходимо было продиктовать код из смс-сообщения.
Якутгорсуд признал злоумышленника виновным в совершении шести эпизодов по ст. 159 УК РФ (Мошенничество) и приговорил его к шести годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
На приговор поступили апелляционное представление прокурора, а также жалобы осуждённого и его адвоката. Сторона защиты просила оправдать его за непричастностью по всем эпизодам обвинения.
Уголовная коллегия Верховного Суда Республики Саха (Якутия), изучив материалы дела, отменила приговор суда первой инстанции и постановила новый приговор, которым осуждённому назначено восемь с половиной лет лишения свободы со штрафом 800 000 рублей. Наказание он будет отбывать в исправительной колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу.