Корреспондент Die Zeit Йоханнес Фосвинкель заявил Deutsche Welle, что содержать представительство в Москве очень дорого, а после избрания Путина президентом на третий срок темы стали очень предсказуемы, сообщает «Новый Регион.2».
Редакция Frankfurter Allgemeine пока не обосновала официально своего решения, но есть основание полагать, что оно было принято и по экономическим причинам. В 2012 году целый ряд немецких газет оказался в кризисе из-за сокращения тиражей и доходов от рекламы. У издания, имевшего в Москве в лучшие времена до трех корреспондентов, с осени 2013 года останется лишь один.
Корпункт Die Zeit будет закрыт (или «заморожен» с сохранением юридического адреса на неопределенный срок) к 31 июля 2013 года.
Ранее свое присутствие в Москве сократила Süddeutsche Zeitung (остался только один корреспондент), а от представительства еженедельника Stern остался только юридический адрес.