Неожиданная правда в отношении "лидера СМИ" в Якутии открылась в суде


ИА SakhaNews. Одна из публикаций на сайте Верховного суда Якутии заставила нас искренне удивиться: News.Ykt.Ru, главный редактор которого Антон Жондоров, неоднократно публично подчеркивавший, что это ведущее интернет-издание в Якутии, на самом деле СМИ... не является. Это вскрылось в ходе судебного расследования.

Коротко суть дела такова. 4 декабря 2017 года на страницах News.Ykt.Ru была опубликована статья «Пожарный не может добиться от руководства денег, собранных ему на лечение». В ней руководитель ПСЧ номер5 ФГКУ «5 отряд федеральной противопожарной службы по РС(Я)» обвинялся в том, что он якобы присвоил деньги, которые коллеги собрали на лечение заболевшему водителю, уходившему на пенсию. Однако эти сведения не соответствовали действительности, сотрудники СПЧ подтвердили, что никакого сбора денег не было.

7 декабря несправедливо обвиненный руководитель обратился в суд с заявлением об опровержении, считая, что опубликованы сведения, порочащие его честь, достоинство и деловую репутацию. Он потребовал признать статью не соответствующей действительности, удалить ее из сети Интернет, опубликовав опровержение, и взыскать с ответчика - ООО «Интернет Медиа Сервис» - компенсацию морального вреда в размере 20 000 рублей.

Суд первой инстанции иск удовлетворил частично. Далее приводим выдержку с сайта ВС Якутии: "Представитель ответчика ООО «Интернет Медиа Сервис» не согласившись с решением суда, обратился с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить в части возложения обязанности по публикации опровержения, поскольку сайт в сети Интернет News.Ykt.Ru, владельцем которого является ООО «Интернет Медиа Сервис», не значится в реестре средств массовой информации, не зарегистрирован в качестве средства массовой информации, признание сведений порочащими честь и достоинство дает право лицу, в отношении которого эти сведения распространены, обратиться к владельцу сайта с требованием об удалении этих сведений. Заявитель не является автором не соответствующих действительности порочащих сведений, а также лицом, распространившим эти сведения. Исходя из вступившего в законную силу решения ЯГС [Якутского городского суда - SN] РС(Я) от 01.03.2018 обстоятельств того, что денежные средства в связи с выходом на пенсию и на лечение С-на В.В. в сумме 40 000 рублей М-ник Д.В. не собирал и не присвоил судом не было установлено, при этом суд отказал в удовлетворении иска по сроку исковой давности. Суд вынес решение на основании документов представленных в виде копий рапортов сотрудников, при этом оригиналы на основании ч.2 ст.71 ГПК РФ не были истребованы".

Изучив материалы дела, проверив доводы апелляционных жалоб, судебная коллегия, постановила, что суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу об удовлетворении иска частично.

"Вместе с тем, судебная коллегия находит заслуживающими внимания доводы жалобы представителя ответчика ООО «Интернет Медиа Сервис» о несогласии с возложением на ООО «Интернет Медиа Сервис» обязанности по опубликованию опровержения сведений, признанных судом не соответствующими действительности, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию истца по следующим основаниям.

По сведениям Управления Роскомнадзора по РС(Я) от 13.07.2017 ООО «Интернет Медиа Сервис» не значится в реестре средств массовой информации, не зарегистрировано в качестве средства массовой информации.

Согласно ст.8 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 номер 2124-1 «О средствах массовой информации» сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» не зарегистрированный в качестве средства массовой информации, средством массовой информации не является.

В силу п.2 ч.3 ст.17 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» лицо, оказывающее услуги по хранению информации и обеспечению доступа к ней, не несет гражданско-правовой ответственности за распространение информации, если оно не могло знать о незаконности такого распространения.

Согласно разъяснениям в п.4.1 Постановления Конституционного Суда РФ от 09.07.2013 номер 18-П «По делу о проверке конституционности положений п.п. 1, 5 и 6 ст.152 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина К.» возложение на владельца сайта или уполномоченное им лицо, которое ответственно за размещение информации на этом сайте, обязанности удалить порочащие гражданина сведения представляет собой не меру ответственности за виновное правонарушение, а законный способ защиты права, что предполагает возможность обращения потерпевшего в суд за защитой нарушенного права в случае, если владелец сайта или уполномоченное им лицо отказываются исполнить эту обязанность в добровольном порядке.

Таким образом, право требования о признании сведений порочащими и право требования об удалении соответствующей информации в сети Интернет являются различными требованиями. Если сайт зарегистрирован в качестве СМИ, то распространенные на нем сведения, признанные порочащими честь и достоинство, должны быть опровергнуты. Если сайт в качестве СМИ не зарегистрирован, признание сведений порочащими честь и достоинство дает право лицу, в отношении которого эти сведения распространены, обратиться с требованием к владельцу сайта об удалении таких сведений, а также в суд в случае, если администратор сайта отказывается выполнить это требование в добровольном порядке.

Следовательно, признание сведений порочащими не влечет обязанность владельца сайта удалить их без предъявления соответствующего требования со стороны лица, в отношении которого эти сведения распространены.

Доводы апелляционной жалобы представителя ответчика о недоказанности авторства ответчика в отношении оспариваемых истцом сведений, судебная коллегия признает несостоятельными. Так, суд установил, что в деле имеются достаточные доказательства того, что сведения о М-ник Д.В., изложенные в форуме сайта News.Ykt.Ru, были распространены С-ным В.В., и опубликованы сотрудником Н. ООО «Интернет Медиа Сервис» поскольку, как следует из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 23 августа 2017 г., по факту присвоения денежных средств М-ник Д.В., собранных личным составом подтвердилось, что личный состав ПСЧ номер 5 ФГКУ «5 отряд федеральной противопожарной службы по РС(Я)», М-ник Д.В. денежные средства С-ну В.В. не собирали.

Таким образом, ответчик в объяснении подтвердил, что Н., являясь сотрудником ООО «Интернет Медиа Сервис», опубликовала данную статью в отношении размещенных на форуме сайта News.Ykt.Ru высказываний об истце. Данное постановление сторонами не оспорено, вступило в законную силу".

"Таким образом, поскольку установлено, что ООО «Интернет Медиа Сервис» не является автором порочащих истца сведений, не является СМИ, истец не обращался с заявлением об удалении оспариваемых им сведений с сайта, решение суда первой инстанции о возложении обязанности на Общество по опровержению не соответствующих действительности сведений об истце является незаконным и подлежит отмене с вынесением нового решения об отказе в удовлетворении иска в указанной части, в связи с неправильным применением норм материального права", говорится в постановлении Судебной коллегии.

В принципе это дело ООО «Интернет Медиа Сервис» - учреждать или нет News.Ykt.Ru в качестве средства массовой информации и, следовательно, нести ли более высокую ответственность за распространяемую информацию, если бы публично не заявлялось, что это независимое региональное СМИ. Так, в апреле 2015 года в Санкт-Петербурге на втором медиафоруме Общероссийского народного фронта «Правда и справедливость» из троих лауреатов конкурса Фонда ОНФ поддержки независимых местных и региональных СМИ «Правда и справедливость», представлявших Якутию, двое были от "Информагентства" News.Ykt.ru - Антон Жондоров и Елена Алексеева. Однако, на самом деле, как следует из данных ИАС Seldon.Basis, Антон Жондоров является генеральным директором коммерческой малой организации - ООО «Интернет Медиа Сервис», соответственно Елена Алексеева - сотрудником этой организации.

В интервью газете "Якутия" Антон Жондоров, представленный как главный редактор News.Ykt.ru, определил "главным игроком" на информационном поле Якутии портал Ykt.ru, а другие интернет-издания республики назвал "догоняющими" его. Сомнений нет, информационно-развлекательный портал Ykt.ru с его огромным количеством форумов, "дневников", блогов и т.д. очень удачный и перспективный проект Арсена Томского, но прямого отношения к СМИ он не имеет. Сравнивать его с чисто информационными изданиями и тем более позиционировать как лидера среди них, просто нет оснований.


Комментарии: 0

Лента новостей
Вертолет совершил жесткую посадку и опрокинулся на Камчатке Ночь массированной атаки на Подмосковье: сбито 185 БПЛА, есть жертвы и разрушения Верфь в Жатае задолжала подрядчику 807 миллионов: стороны встретятся в суде Слово не воробей. Назвала арендодателя мошенником — суд Якутии взыскал компенсацию за клевету 2 Громкое назначение, тихий уход. Два года обещаний, ноль прибыли и ноль лицензий Смена кода. Как якутское ИТ выстояло после больших перемен В Якутске пять тысяч семей уже получили газ для отопления и приготовления пищи Праздник легендарного поколения. Ветераны Чульмана отметили вековой юбилей посёлка 2 «Сбер» планирует доставлять товары с помощью роботов-собак 11 65-летняя россиянка обвиняется в финансировании экстремистской организации 4 Продажи в книжных магазинах России резко ускорили падение В России нашли способ определять геолокацию по сигналу мобильника Вертолет совершил жесткую посадку, лежит на боку, повреждены лопасти 7 Власти Якутии озабочены задержками в северном завозе Ливни и сильный ветер прогнозируются на Дальнем Востоке 1 Медведи в октябре будут представлять особую опасность На Солнце впервые с начала сентября произошла сильная вспышка В Якутии сегодня снег, гололедица и сильный ветер. О погоде 6 октября 2 В Якутии сотни очагов сибирской язвы и скотомогильников, до которых пока никому нет дела «Деньги — Киеву, сокращения — немцам»: Вагенкнехт потребовала отставки Мерца «Оппенгеймер нашего времени». Человек, обладающих наибольшим влиянием и реальной властью в США Должность бизнес-омбудсмена России уже не вакантна, и она перестанет быть государственной 1 Главное - бюджет освоили. Абсурдный «ремонт» дороги в Нерюнгри Парашютист-рекордсмен погиб при прыжке в Рязанской области Путин по ВКС открыл образовательный комплекс "Точка будущего" в Якутии 1 Экс-депутат Госдумы арестован по делу о хищении 1,8 млрд рублей В Якутии из-за снегопада и гололёда отменили утренние автобусные рейсы В Якутии проводится конкурс детского рисунка «Техника машиностроения будущего» В Якутске угнавшая машину и устроившая два ДТП женщина предстанет перед судом Двое мужчин стали жертвами медведей в Иркутской области В Якутии ликвидировано 188 медведей, представлявших угрозу людям Нефть. Восхождение без страховки Авиакомпания АЛРОСА успешно прошла сертификационную проверку 1 Минфин увеличивает покупку валюты и золота График ремонтных работ энергетиков с 6 по 22 октября Умные счётчики, сигнализации и камеры поставят на учёт: новая мера против серых SIM-карт Суд признал правила оформления фасадов в Якутске законными «Якутия» открывает продажу авиабилетов на внутриреспубликанские рейсы Автобус, перевозивший вахтовиков, опрокинулся в Хабаровском крае «Их труд и заслуги не забыты»: на Якутской ГРЭС поздравили заслуженных энергетиков Все новости
Смена кода. Как якутское ИТ выстояло после больших перемен
Смена кода. Как якутское ИТ выстояло после больших перемен

Якутск остаётся полноценным технологическим центром, умеющим адаптироваться к любым вызовам.

Смена кода. Как якутское ИТ выстояло после больших перемен
Смена кода. Как якутское ИТ выстояло после больших перемен

Якутск остаётся полноценным технологическим центром, умеющим адаптироваться к любым вызовам.

Лента новостей
Вертолет совершил жесткую посадку и опрокинулся на Камчатке Ночь массированной атаки на Подмосковье: сбито 185 БПЛА, есть жертвы и разрушения Верфь в Жатае задолжала подрядчику 807 миллионов: стороны встретятся в суде Слово не воробей. Назвала арендодателя мошенником — суд Якутии взыскал компенсацию за клевету 2 Громкое назначение, тихий уход. Два года обещаний, ноль прибыли и ноль лицензий Смена кода. Как якутское ИТ выстояло после больших перемен В Якутске пять тысяч семей уже получили газ для отопления и приготовления пищи Праздник легендарного поколения. Ветераны Чульмана отметили вековой юбилей посёлка 2 «Сбер» планирует доставлять товары с помощью роботов-собак 11 65-летняя россиянка обвиняется в финансировании экстремистской организации 4 Продажи в книжных магазинах России резко ускорили падение В России нашли способ определять геолокацию по сигналу мобильника Вертолет совершил жесткую посадку, лежит на боку, повреждены лопасти 7 Власти Якутии озабочены задержками в северном завозе Ливни и сильный ветер прогнозируются на Дальнем Востоке 1 Медведи в октябре будут представлять особую опасность На Солнце впервые с начала сентября произошла сильная вспышка В Якутии сегодня снег, гололедица и сильный ветер. О погоде 6 октября 2 В Якутии сотни очагов сибирской язвы и скотомогильников, до которых пока никому нет дела «Деньги — Киеву, сокращения — немцам»: Вагенкнехт потребовала отставки Мерца «Оппенгеймер нашего времени». Человек, обладающих наибольшим влиянием и реальной властью в США Должность бизнес-омбудсмена России уже не вакантна, и она перестанет быть государственной 1 Главное - бюджет освоили. Абсурдный «ремонт» дороги в Нерюнгри Парашютист-рекордсмен погиб при прыжке в Рязанской области Путин по ВКС открыл образовательный комплекс "Точка будущего" в Якутии 1 Экс-депутат Госдумы арестован по делу о хищении 1,8 млрд рублей В Якутии из-за снегопада и гололёда отменили утренние автобусные рейсы В Якутии проводится конкурс детского рисунка «Техника машиностроения будущего» В Якутске угнавшая машину и устроившая два ДТП женщина предстанет перед судом Двое мужчин стали жертвами медведей в Иркутской области В Якутии ликвидировано 188 медведей, представлявших угрозу людям Нефть. Восхождение без страховки Авиакомпания АЛРОСА успешно прошла сертификационную проверку 1 Минфин увеличивает покупку валюты и золота График ремонтных работ энергетиков с 6 по 22 октября Умные счётчики, сигнализации и камеры поставят на учёт: новая мера против серых SIM-карт Суд признал правила оформления фасадов в Якутске законными «Якутия» открывает продажу авиабилетов на внутриреспубликанские рейсы Автобус, перевозивший вахтовиков, опрокинулся в Хабаровском крае «Их труд и заслуги не забыты»: на Якутской ГРЭС поздравили заслуженных энергетиков Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка
➜