Ноу-хау республики: президентские поручения
Продолжается практика «президентских поручений» вице-премьерам и руководителям министерств. На самом деле, к «поручениям» относится то, что обязаны делать «недогадливые» министерские чиновники в силу своих должностных обязанностей. Ведется даже счет президентским поручениям, в прошлом году, например, их было около двухсот. Как сообщает ЯСИА, на пресс-конференции «Президент сказал, что впервые может дать не удовлетворительную, а хорошую оценку работе членов правительства. Он отметил, что «правительство стало работать более сплоченно». Президент перечислил достижения правительства. «По обороту предприятий республика находится на третьем месте в ДФО, уступая Приморскому и Хабаровскому краям, которые лидируют за счет высокого уровня перепродаж (? – ред.)». По объему валового регионального продукта республика занимает первое место в округе. Вырос совокупный размер прибыли предприятий. Реальные доходы населения в прошлом году выросли на 5 процентов, введены 16 школ, другие объекты. Ликвидированы грунтовые разрывы на дорогах Колыма и Вилюй, появилась сквозная связь между крайними западной и восточной точками республики, начато строительство железной дороги Томмот – Якутск. Пока не решенные вопросы: «подъем золотодобывающей промышленности, полная реструктуризация «Саханефтегаза», окончательное решение вопроса по Эльгинскому угольному месторождению». В качестве положительных примеров президент привел деятельность Минфина, Министерства имущественных отношений, и Министерства образования. Критически отозвался о работе Министерства науки и профессионального образования, а также Минпрома, который не выполнил ряд плановых показателей. Рассказал о стратегических задачах правительства на этот год, не добавив ничего нового к тому, что уже об этом неоднократно говорилось.Кредиторская задолженность в $8 млрд.
Что касается позиции руководства республики относительно приобретения акций «Саханефтегаза» акционерной компанией «АЛРОСА», президент пояснил, что «правильнее будет сказать, что правительство высказалось за то, чтобы «АЛРОСА» выкупила пакеты акций предприятий нефтегазового комплекса республики. Речь идет и о дополнительной эмиссии «Якутгазпрома» , и об акциях «Якутгеофизики» . В. Штыров считает, что расхождения в позициях руководства «Саханефтегаза» и «АЛРОСА» касаются только юридических тонкостей процесса, но не самой сути дела» , подчеркивается в сообщении ЯСИА. Президент напомнил, чем не устраивала правительство республики деятельность «Саханефтегаза» в 2002 году: «не было ясных перспектив, поскольку стратегические планы «ЮКОСа» были связаны с другими регионами, «Саханефтегаз» оставался за кадром. При этом компания находилась в глубоком кризисе, по сути, была банкротом. Все доходы сосредотачивались в головном офисе, в компании была крайне запутанная система управления. Еще один нюанс – «ЮКОС» приобрел акции «Саханефтегаза» таким образом, что в бюджет республики не поступило ни рубля. Республика требовала возврата средств в любой форме – деньгами или в виде объектов». Сейчас же, по его словам, в нефтяную промышленность республики пришел новый «добросовестный недропользователь» – «Сургутнефтегаз». «В газодобыче три года назад было решено возродить «Якутгазпром» под государственным контролем. Было создано предприятие «Сахатранснефтегаз» с 100-процентной государственной собственностью. Это соответствует федеральному законодательству, которое требует, чтобы магистральные газопроводы принадлежали государству либо предприятиям, контролируемым государством», сказал Вячеслав Штыров. По его словам, кредиторская задолженность нефтегазового комплекса составляет порядка 8 млрд. долларов, развитие газового промысла на Средне-Вилюйском месторождении требует 100 млн. долларов. «АЛРОСА» понимает ситуацию, компания разработала план решения этих задач, в том числе инвестирования проектов, реструктуризации долгов, который четыре раза согласовывала с правительством. После этого правительство дало согласие на участие «АЛРОСА» в нефтегазовой промышленности – преимущественно в газовой» , подчеркнул президент.Тень Кеннета Дарка
На пресс-конференции президент сообщил, что АЛРОСА» намерена скупать акции компании у миноритариев в пределах 12 тысяч долларов за штуку, но через свои финансовые структуры. Наибольшее беспокойство вызывает то, что акции могли быть куплены иностранными гражданами. В качестве примера Вячеслав Штыров назвал Кеннета Дарка: «Купит 3% акций предприятия и начинает голову морочить, пока не вынудит идти на его условия. Не исключено, что он уже владеет частью пакета…На сегодняшний день из 23% акций, находящихся в руках трудового коллектива, порядка 8% уже выкупили различные структуры. С ними придется долго и запутанно разбираться, выкупать доли…или судиться, что обещает стать делом нелегким. Еще около 3% сосредоточено в руках менеджеров "АЛРОСА". Порядка 8% акций держат физические лица – в основном ветераны алмазной промышленности, получившие их при акционировании компании. Примерно 2% "АЛРОСА" уже скупила сама через свои структуры». Президент считает реальным выкупить у трудового коллектива 10% акций и затем провести допэмиссию, чтобы довести федеральную долю до 50% акций +1. Что касается НПФ «Алмазная осень», Вячеслав Штыров выразил свое мнение, что «управлять фондом должны профессионалы, но профсоюз должен иметь возможность контролировать деятельность фонда и управляющей компании, которая распоряжается его активами. Надо пойти навстречу профсоюзам ради спокойствия людей, ради надежности самого фонда».Один монополист – плохой, другой – хороший
Сообщая о том, что президент говорил на пресс-конференции по поводу заявления мэра города о политическом заказе, ЯСИА ограничилось предельно лаконичным сообщением, "Якутск вечерний", напротив, посвятил этому целую полосу, подчеркнув, что все-таки именно эта тема была главной, ради которой и была созвана пресс-конференция президента, а все остальное – лишь необходимое «обрамление». Автор публикации Виталий Обедин обратил внимание, что, подойдя к этой теме, президент стал говорить «медленно, тщательно подбирая слова». Он признался: «Происходящее сейчас в Якутске для меня огромная неприятность. Как это смотрится, когда в столице субъекта РФ идут повальные аресты? Как это сказывается на моем, если хотите, имидже как главы этого субъекта?». На его взгляд, заявления мэра «о политическом заказе» – следствие его страха. На самом деле, «Прокуратура, милиция действительно координируются правительством – на уровне участия в социальных проектах, государственных программах и так далее. Но каким образом, с какими полномочиями я или правительство можем лезть в их служебные обязанности, вмешиваться в их профессиональную деятельность? Это глупость! Есть виноватые в правонарушениях – выявляйте, принимайте меры». Президент обрушился с критикой на коммунальное хозяйство города, которое, на его взгляд, «сформировано совершенно неправильно», а ЕРКЦ создавалось «с одной главной целью – собрать кучу денег, чтобы потом перераспределить их между поставщиками услуг…Бюджетное финансирование шло почти без сбоев, да и сама мэрия от дополнительных услуг какие-то доходы собирала…Но где деньги? Они до поставщиков услуг так и не дошли! Сегодня ЕРКЦ должен 60 млн. рублей «Якутскэнерго», более 30 млн.рублей «Якутгазпрому»… при этом у них там в офисе деньги в мешках по 33 млн. лежат». Вячеслав Штыров посоветовал журналистам провести собственные расследования, чтобы убедиться, что «Все время старые предприятия исчезают, новые появляются. А долги остаются висеть на старых предприятиях! В результате реальным производителям услуг потом невозможно найти должников и взыскать с них долги. Нет никого!» Журналист отмечает: «Вообще, странно слушать о том, как президент ругает монополию ЯКС, после того как с его подачи была создана монополия ГУП ЖКХ, подмявшая под себя всю «коммуналку» республики и несоизмеримая по величине и объемам с «Якутскими коммунальными системами». Заговорив о своем не совсем удачном детище, Вячеслав Штыров нашел кучу аргументов в пользу монстра-монополиста.* * *
Пресс-конференция прошла в День защитника Отечества, однако, об этом за всю двухчасовую встречу так и не вспомнили…Валентина Петрова