С праздником нерюнгринцев поздравили глава города Нерюнгри Владимир Русинов, первый заместитель главы Нерюнгринского района Геннадий Ленц, руководители всех филиалов холдинговой компании "Якутуголь", директор Нерюнгринской ГРЭС Олег Тарасов, директор "Якутуглестроя" Газинур Даутов, начальник станции Беркакит Виктор Ляшко, директор управляющей компании "Жилсервис" Татьяна Василик, директор ООО "Арбат" Алина Клычкова.
В первую очередь выступающие благодарили первостроителей, многие из которых присутствовали в зале. "Сегодня праздник для тех, кто жил в палатках, в балках, кто строил наш новый светлый город, - сказал, обращаясь к нерюнгринцам, мэр города Владимир Русинов. - Помню, как 5 ноября 1976 года были сданы первые пять домов, в которые переселись жители 21-й палатки, всего - 350 человек. 27 ноября 1976 года весь палаточный городок был разобран. Так начинался Нерюнгри".
В связи с праздником ряд ветеранов был награжден почетными грамотами и благодарностями. Грамотами администрации Нерюнгринского района были награждены старший госинспектор инспекции охраны природы Александр Исаев, ведущий специалист Нерюнгринского архива Людмила Камошина, первостроители Мария Серышова, Михаил Тонковид, Антонина Клевцова, Николай Барабаш, Вера Лескова и многие другие.
За вклад в социально-экономическое развитие города Нерюнгри и Нерюнгринского района почетными грамотами и благодарственными письмами администрации города были отмечены первостроители Галина Кустова, Надежда Харченко, Валерий Каютин, Ирина Котова, Розалия Миронычева, Михаил Морозов и другие.
Теплые, добрые слова были сказаны в адрес многих людей, остающихся с нами и уже, к сожалению, ушедших от нас - тех, без кого Нерюнгри не имел бы своего современного облика. Среди них - Юрий Прокопьев, Иван Пьянков, Виктор Бочаров, Евгений Варшавский, Михаил Щадов, Владимир Щадов, Дмитрий Букин, Виктор Камнев и многие-многие другие. Легендарными для новых поколений нерюнгринцев стали бригадиры и работники бригад Новолоцкого, Платонова, Пухкало, Алексеевой и многие другие люди, память о которых хранят современные жители города.
Вспоминая славное прошлое Нерюнгри, участники торжественного собрания выражали надежду, что в ближайшие годы, благодаря мегапроектам, город Нерюнгри приобретет второе дыхание, вновь помолодеет, и в будущем сможет рассчитывать на новое экономическое процветание.
Работа новой администрации города Нерюнгри, приступившей к работе 2 декабря 2007 года, получила высокую оценку администрации района в лице первого заместителя главы района Геннадия Ленца: "Вы прекрасно начали этот год!". Впервые за долгое время городской администрацией в этом году была защищена программа проведения капитального ремонта 22 жилых домов, получено финансирование в размере 105 миллионов рублей, которое успешно осваивается. Начата реализация адресной программы переселения граждан из ветхого жилья.
На торжественном собрании администрация города подвела итоги конкурса предпринимателей, посвященного дню рождения Нерюнгри. За лучшее оформление к празднику Гран-при и серебряная медаль присуждены предприятию "Панорама". "Такую серебряную медаль мы теперь регулярно будем вручать лучшим предпринимателям",- сообщил мэр города Владимир Русинов. Первое место в выставке-ярмарке местных производителей заняло частное предприятие "Мулинцев". В конкурсе предприятий общественного питания серебряную медаль получило кафе "Обжорка", первое место - у кафе "Вернисаж", второе - у кафе "Арго". Гран-при по итогам выставки получил ресторан "Тимптон" за блюда якутской кухни.
"Нас, предпринимателей, не испугаешь мировым кризисом,- заявила в своей поздравительной речи директор ООО "Арбат" Алина Клычкова.- Мы и не такое переживали. Предприниматель - человек, который все видит, все слышит, и всегда готов прийти на помощь своему городу!"
В концертной программе, посвященной дню рождения Нерюнгри, приняли участие ансамбли "Северяночка", "Экзотика", "Виктория", "Ля-Ре-До", солисты Арион Илларионов, Туйара Петрова, Маргарита Савченко, Марина Усенок и Дмитрий Белоглазов.