После своего банкротства - 5 марта 2007 года - МУП ДЕЗ прекратил обслуживание жилого фонда. Жители района остались должны ДЕЗу 198 миллионов рублей. Предполагалось, что сбором долгов с населения будет по-прежнему заниматься ЕРКЦ. Однако ЕРКЦ, учрежденный администраций района два года назад именно с целью сбора платежей с населения, сконцентрировал свою деятельность на сборе текущих поступлений денег в интересах действующих управляющих компаний. В результате ДЕЗ заключил договор на сбор дебиторской задолженности с «Энергосбытом».
Работа по передаче документов от ЕРКЦ «Энергосбыту» по должникам и долгам велась в спешке, были допущены некорректные просчеты в работе, которые привели к недовольству населения и коммунальных служб, в пользу которых ведется сбор средств. Из-за того, что в ЕРКЦ не разделили долги перед ДЕЗом и управляющей компанией по каждому конкретному лицевому счету, было принято решение распределить собранные суммы пропорционально долгам всех жильцов перед ДЕЗом и компаниями.
В результате население Нерюнгринского района с недоумением замерло на пороге коммунальной кассы: нести деньги в ЕРКЦ, в «Энергосбыт» или не нести никуда до тех пор, пока ситуация не стабилизируется? Похоже, что все больше жителей Нерюнгринского района выбирает последний вариант – не платить. Сборы платежей за «коммуналку» продолжают падать.
В этой ситуации все чаще упоминаются прокуратура и арбитражный суд, как инстанции, способные в рамках закона разрешить сложившуюся ситуацию. Однако, если прокуратура будет в точности следовать букве закона, то, в первую очередь, горожане должны погасить ранее сложившиеся долги перед ДЕЗом, а уже потом погашать более поздние долги перед обслуживающими организациями.
С одной стороны, население должно вернуть деньги ДЕЗу, который в течение многих лет оказывал нерюнгринцам услуги в долг, за что в итоге и поплатился – остался банкротом. С другой стороны, действующие управляющие компании, которые сегодня обслуживают дома, при такой постановке вопроса могут остаться совершенно без денег.
Сегодня нерюнгринцы с неудовольствием толкутся в огромных очередях, с возмущением рассказывают друг другу о том, у кого какой долг появился вдруг и ниоткуда. Действующие управляющие компании не имеют средств на подготовку к зиме и планомерную работу по обслуживанию жилья. ДЕЗ не имеет возможности в кратчайшие сроки удовлетворить требования своих кредиторов. Ответ на главный вопрос – когда это кончится? – сегодня в Нерюнгри не может дать никто.
Тем временем, управляющие компании пытаются своими силами защитить свои интересы и развешивают на подъездах домов объявления, призывающие не нести деньги в кассы «Энергосбыта». Вчера на подъездах домов, обслуживаемых управляющей компанией «Саха-Ремстрой» появились объявления следующего содержания: «Уважаемые жители! Не платите, пожалуйста, в кассы «Энергосбыта» долги ДЕЗу. Это не долги ДЕЗа, это текущие платежи, которые незаконно с вас снимают». Такие призывы управляющий компаний окончательно запутывают население.
Последнее сообщение, поступившее в четверг, многих в Нерюнгри повергло в шок. Компетентными органами планируется проверка правильности ведения собрания членов ОАО ЕРКЦ, на котором был избран директором нынешний руководитель Сергей Мирнов. Если, с юридической точки зрения, избрание будет признано неправомерным, то все подписанные им распоряжения и решения можно признать недействительными. Это окончательно запутает ситуацию.
Буквально два дня назад в Нерюнгри с экстренным визитом побывал президент Республики Саха (Якутия) Вячеслав Штыров, разбиравший криминогенную ситуацию вокруг китайских строителей магистрального нефтепровода. У президента не было времени разбирать в Нерюнгри еще и жилищно-коммунальные проблемы, правда, он успел побывать в доме №33 по улице Комсомольская, жильцы которого с 1 октября собираются объявить голодовку из-за нерешенности коммунальных проблем. Однако, ситуация с резко падающими коммунальными платежами обостряется, что особенно тревожно в преддверии наступающей зимы. Она приближается к критической и требует незамедлительных решений.