За последнюю неделю здесь было зарегистрировано 633 случая ОРВИ. Это на 2 процента ниже эпидемического порога.
В то же время санитарные врачи отмечают еженедельное увеличение темпа прироста заболеваемости ОРВИ в целом среди населения, включая детей и подростков. За последнюю неделю заболеваемость в районе выросла на 45 процентов. На практике это может означать вероятность превышения в скором времени эпидемических порогов.
С начала 2011 года в Нерюнгринском районе зарегистрировано 1760 случаев ОРВИ. 80 процентов заболевших (1403 человека) - дети до 14 лет.
Только за один день, 31 января, в Нерюнгри было зарегистрировано 281 обращение в лечебно-профилактические учреждения. Из них 165 школьников, 90 детей и 26 взрослых.
Как сообщили в нерюнгринском Роспотребнадзоре, карантин объявляется, когда количество отсутствующих детей по причине заболеваемости ОРВИ в классах и детсадовских группах превышает 20 процентов. Сегодня в детских садах района по причине болезни отсутствует 7 процентов воспитанников. По отдельным садикам города Нерюнгри заболеваемость выше: "Снежинка" - 12,6 процентов, "Звёздочка" - 12,4, "Классика" - 12,0, "Светлячок" - 11 процентов. Это пока ниже эпидемических порогов. В школах по причине ОВРИ отсутствуют 4,4 процента учащихся. Больше других сейчас болеют ученики школы 9 - 13 процентов и лицея 24 - 9 процентов.
В целом по Якутии эпидемическая ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом остается напряжённой. В ряде районов республики и в городе Якутске отмечено превышение эпидемических порогов в несколько раз. В Якутске введён карантин во всех общеобразовательных школах с 29 января по 5 февраля.
Как считают специалисты, "продвижение" эпидемии по Южной Якутии сдерживает проведенная минувшей осенью вакцинация. В течение ноября и декабря 2010 года вакцины против сезонного гриппа в Нерюнгринском районе получили 30618 человек. Из них 10155 - дети до 17 лет.
Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора в Нерюнгринском районе приступил к реализации плана противоэпидемических мероприятий по сдерживанию роста заболеваемости в детских образовательных учреждениях, объектах сферы обслуживания населения, культурно-развлекательных учреждениях. Это усиление режима дезинфекционных обработок, усиление режима проветривания, обеззараживания воздуха бактерицидными установками, организация медицинского осмотра детей в детсадах и школах, соблюдение личной гигиены детьми и персоналом, изоляция больных и другие меры.
Ежедневный мониторинг эпидемической ситуации продолжается.