В рамках программы предполагается благоустройство дворовых территорий и наиболее посещаемого места в городе. Общая стоимость программы составляет более 37,7 млн рублей.

Заявки оценивались по строгой балльной системе. Учитывались такие критерии, как готовность дворовой территории к мероприятиям по благоустройству, проведение капитального ремонта, финансовой и трудовое участие жителей дома, проезд к социальным учреждениям, отсутствие аналогичного пространства отдыха поблизости и т.д., а также очередность подачи заявок.
В числе лидеров по количеству баллов оказались следующие дома: №4 по проспекту Ленина, №№1/1 и 1/2 по проспекту Ленина и дом №7 по Тимптонской, дом №5 по Дружбы народов, дом №1 по Тимптонской, дом №18 по Карла Маркса.
Заявки, которые набрали меньшее количество баллов или были оформлены неправильно и отправлены на доработку, войдут в программу по благоустройству в порядке очередности подачи заявок на последующие годы.
Что же касается благоустройства наиболее посещаемой территории, то поступили предложения по обустройству сквера Строителей в районе «Почты России» (его закладка состоялась в августе минувшего года) и сквера Матери и ребенка в зеленой зоне в районе дома 12/1 по Дружбы народов. В этом сквере установят детские игровые комплексы, скамейки, красивые фонари, а также уложат пешеходные дорожки.
Надежда ВИКТОРОВА.
г. Нерюнгри