Нерюнгринские вандалы замучили "олонхосута"


ИА SakhaNews. Скульптурная композиция «Нерюнгри» на окраине города стала болезненно «популярна» у местных вандалов. Когда-то на этом месте появилась странная «традиция»: некоторые приезжающие к памятнику молодожены, не отличающиеся высокой культурой, стали разбивать бутылку свадебного шампанского прямо о нос «олонхосута». Но то, что происходит на этом месте в последние недели, иначе как настоящей «войной с памятником» не назовешь.

Памятник видит каждый въезжающий в Нерюнгри с юго-востока. Без него не обходится ни одна свадьба в городе, выпускной бал, ни одно громкое торжество. Это многофигурная композиция на тему якутского героического эпоса Олонхо. В центре на медвежьей шкуре сидит, скрестив ноги, старик-олонхосут, сказитель, повествующий о жизни и подвигах национального героя Нюргун Боотура. По краям – две девушки в национальных костюмах. Одна держит в руках чорон с кумысом (символ гостеприимства), другая сопровождает рассказ олонхосута игрой на хомусе.

Скульптура была установлена 6 ноября 1985 года, в день 10-летия Нерюнгри. Её авторами являются П.П.Никитин, А.В.Стельмашенко, Э.И.Пахомова, Б.А. Осипова, В.В. Зайцева, Я.Оргоева и М.П.Романова.

Отбитый нос олонхсосута уже не раз вводил в краску добропорядочных местных жителей, привозивших к «визитной карточке» Нерюнгри гостей города. Журналисты газеты «Просто Нюрка» рассказали о том, как два их коллеги из Швеции и Англии захотели сфотографировать скульптуру и были весьма удивлены тем обстоятельством, что у легендарного чтеца разбиты грудь и нос.

Комментируя ситуацию, шведка Кайса Сьеландер высказалась дипломатично: «Мне трудно понять русский менталитет. Наверное, это лучше, чем разбивать бутылки в лесу… Но это какой-то странный обычай».

Местные же журналисты готовы были провалиться сквозь землю.

В начале мая 2012 года районные власти громогласно и официально объявили, что на памятнике будет установлена мощная цифровая видеокамера изображением высокого разрешения. Круглосуточное наблюдение за ней будут вести операторы Нерюнгринской сети быстрого реагирования. Благодаря высокому качеству изображения, стало возможным рассмотреть и лица вандалов, и номера машин, на которых они приехали. Запись с этой камеры будет являться доказательством обвинения в суде.

Видеокамера действительно установлена и постоянно дает изображение на сеть быстрого реагирования. Но, думаете, это кого-то остановило? Вот хроника дальнейших событий, зафиксированная видеокамерами.

23 июня, суббота, день. Молодожены двух свадебных кортежей разбивают бутылки шампанского о нос центральной фигуры.

Пятница, 29 июня, около 17 часов. Прямо на ступеньки постамента заезжает джип «Чероки». Из него выходят двое мужчин, один из которых - офицер в форме МЧС – справляет прямо на памятник малую нужду. При этом офицера в форме, справляющего нужду, фотографирует спутник, видимо, забыв о том, что и товарищ офицер, и он сам уже сфотографированы цифровыми камерами со всех сторон, включая открытые в этот момент части тела.

1 июля, ночь, 0.15. Уже темно, но группа людей забирается на архитектурную композицию, чтобы сфотографироваться.

Видимо, им кажется мало, потому что, погуляв вокруг полчаса, в 0.43 ванадалы снова атакуют олонхосута.

6 июля, 22.57. Трое молодых людей забираются на памятник культуры.

И так далее.

Перед тем, как установить видеокамеры, власти в очередной раз отремонтировали скульптурную композицию. Прилегающую территорию привели в порядок, уложили асфальт, установили новые мусорные урны, покрасили скамейки. Повесили баннер с предупреждением граждан о необходимости беречь культурные ценности и мерами ответственности за нарушение этого требования.

Несмотря на это, сегодня у чтеца народного якутского эпоса снова отбита краска на лице.

В каждом названном случае хулиганства нерюнгринские полицейские прибывали на место происшествия через несколько минут. Все хулиганы попали на видеокамеру, их фамилии установлены. Всем им грозит административная ответственность и штрафы от 2 500 до 5 000 рублей.

Что касается офицера в форме, атаковавшего на джипе ступеньки памятника, а затем помочившегося на композицию, с ним у начальства, видимо, будет особый разговор.


Комментарии: 0

Лента новостей
В Петербурге успешно прошли испытания первого российского подводного робота тяжелого класса В октябре запустят авиарейсы между Якутском и Нальчиком В Коломне обнаружен клад времен сына и внука Дмитрия Донского 2 На сколько скакнут цены на жилищно-коммунальные услуги? 1 Токаев призвал Казахстан отказаться от образа горюющей нации В Луганске БПЛА ВСУ ударили по жилым домам, гражданским и промышленным объектам 4 Готовность Якутска к зиме пока оценивается как критически низкая Маск награжден украинским "Орденом свободы". С чего бы это? Что тормозит распространение ИИ и робототехники на Дальнем Востоке и в Арктике 4 Пассажирам стало комфортнее добираться из Якутска до железнодорожного вокзала График ремонтных работ энергетиков с 27 августа по 12 сентября Карибы и Бруней набирают популярность среди российских туристов В Якутии Мегафон - лидер по покрытию сети и качеству пользовательского опыта Школьники больше не смогут использовать телефоны на уроках В Якутии с начала года 5 600 младенцев проверили на генетические болезни 3 Уникальные инженерные и конструктивные решения использованы при строительстве Арктического центра Якутяне предпочитают прокачивать навыки цифровой грамотности через короткие видеоуроки 1 Вертолет МЧС России взял курс на Верхоянье 1 Житель Якутска следил за женой с помощью шпионских устройств «Сахатранснефтегаз» выполняет внутритрубную диагностику газопроводов 1 Житель Хангаласского района совершил восемь преступлений и лишился двух машин В государственном заповеднике закрыли тропы из-за атак медведей Началось обследование места возгорания на стройплощадке АГХК Молчание — не золото: в Нерюнгри оштрафовали руководителя за затягивание ответа адвокату Вез золото в бардачке: житель Оймяконья получил срок и лишился машины В этом году отремонтируют 10 км дороги «Оймякон» 4 Якутские школьники наблюдают за лесными пожарами через малый спутник 1 В Усть-Майском районе подозреваемый вторично напал на жертву, покинувшую стационар Покатались и ответили: за угон «Тойоты» в Якутске осуждены двое Банки подняли минимальные ставки по потребкредитам до 21 процента Крупные животные на федеральных дорогах Якутии часто становятся причиной ДТП В Якутии суд защитил гражданку от навязанного ей долга В Якутске за кражу золота осужден мастер ювелирной мастерской В Усть-Алданском районе энергетики ремонтируют подстанции к зиме 2 Шахты «Колмара» затопил аномальный паводок, введен режим ЧС 1 Ночные заморозки ожидают на Дальнем Востоке, в Якутии выпадет мокрый снег В результате пожара в Амурском ГХК госпитализированы 10 человек, для эвакуации прибыл спецборт Якутская ТЭЦ готова к осенне-зимнему периоду 8 В Нерюнгринском районе разгорается скандал вокруг муниципального предприятия 5 Организаторы концерта Канье Уэста призвали поклонников не поддаваться панике Все новости
Готовность Якутска к зиме пока оценивается как критически низкая
Готовность Якутска к зиме пока оценивается как критически низкая

Мэр города жёстко предупредил, что за срыв сроков последуют конкретные дисциплинарные взыскания.

Готовность Якутска к зиме пока оценивается как критически низкая
Готовность Якутска к зиме пока оценивается как критически низкая

Мэр города жёстко предупредил, что за срыв сроков последуют конкретные дисциплинарные взыскания.

Лента новостей
В Петербурге успешно прошли испытания первого российского подводного робота тяжелого класса В октябре запустят авиарейсы между Якутском и Нальчиком В Коломне обнаружен клад времен сына и внука Дмитрия Донского 2 На сколько скакнут цены на жилищно-коммунальные услуги? 1 Токаев призвал Казахстан отказаться от образа горюющей нации В Луганске БПЛА ВСУ ударили по жилым домам, гражданским и промышленным объектам 4 Готовность Якутска к зиме пока оценивается как критически низкая Маск награжден украинским "Орденом свободы". С чего бы это? Что тормозит распространение ИИ и робототехники на Дальнем Востоке и в Арктике 4 Пассажирам стало комфортнее добираться из Якутска до железнодорожного вокзала График ремонтных работ энергетиков с 27 августа по 12 сентября Карибы и Бруней набирают популярность среди российских туристов В Якутии Мегафон - лидер по покрытию сети и качеству пользовательского опыта Школьники больше не смогут использовать телефоны на уроках В Якутии с начала года 5 600 младенцев проверили на генетические болезни 3 Уникальные инженерные и конструктивные решения использованы при строительстве Арктического центра Якутяне предпочитают прокачивать навыки цифровой грамотности через короткие видеоуроки 1 Вертолет МЧС России взял курс на Верхоянье 1 Житель Якутска следил за женой с помощью шпионских устройств «Сахатранснефтегаз» выполняет внутритрубную диагностику газопроводов 1 Житель Хангаласского района совершил восемь преступлений и лишился двух машин В государственном заповеднике закрыли тропы из-за атак медведей Началось обследование места возгорания на стройплощадке АГХК Молчание — не золото: в Нерюнгри оштрафовали руководителя за затягивание ответа адвокату Вез золото в бардачке: житель Оймяконья получил срок и лишился машины В этом году отремонтируют 10 км дороги «Оймякон» 4 Якутские школьники наблюдают за лесными пожарами через малый спутник 1 В Усть-Майском районе подозреваемый вторично напал на жертву, покинувшую стационар Покатались и ответили: за угон «Тойоты» в Якутске осуждены двое Банки подняли минимальные ставки по потребкредитам до 21 процента Крупные животные на федеральных дорогах Якутии часто становятся причиной ДТП В Якутии суд защитил гражданку от навязанного ей долга В Якутске за кражу золота осужден мастер ювелирной мастерской В Усть-Алданском районе энергетики ремонтируют подстанции к зиме 2 Шахты «Колмара» затопил аномальный паводок, введен режим ЧС 1 Ночные заморозки ожидают на Дальнем Востоке, в Якутии выпадет мокрый снег В результате пожара в Амурском ГХК госпитализированы 10 человек, для эвакуации прибыл спецборт Якутская ТЭЦ готова к осенне-зимнему периоду 8 В Нерюнгринском районе разгорается скандал вокруг муниципального предприятия 5 Организаторы концерта Канье Уэста призвали поклонников не поддаваться панике Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка