Договоренность пока только устная, но она была еще раз подтверждена во время встречи 15 декабря в Ил Тумэне, во время встречи народных депутатов Якутии с депутатами двух районов и их наслегов. Согласно договоренности, чурапчинцы предоставят свои богатые пастбища, которых нет на юге Якутии, для нерюнгринских лошадей. Пасти и ухаживать за животными будут чурапчинские табунщики, которым Нерюнгринский район обеспечит занятость и заработную плату.
Вся произведенная конина будет доставляться в Нерюнгринский район.