Несостоявшийся шулер, «Новости Якутии», 24.03.2003


По информации газеты «Наше время», в конце прошлого года в Мирном завершился уголовный процесс по обвинению бывшего директора Удач минского горно-обогатительного комбината, бывшего президента АК «Алмазы Якутии», а ныне «обычного московского бизнесмена» Вадима Мазура.

Ему было предъявлено обвинение по целому набору статей Уголовного кодекса: статья 160 «Присвоение или растрата», статья 186 «Изготовление или сбыт поддельных ценных бумаг», статья 327 «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков» и статья 159 «Мошенничество». Вместе с Мазуром на скамье подсудимых оказалась его бывшая жена Наталья.

Будучи с января 1991 года директором Удачнинского ГОКа Вадим Мазур заключил договор с Центром моды России о создании в Удачном швейной фабрики. В рамках этого договора было создано акционерное общество «Эллея» и закуплено импортное швейное оборудование общей стоимостью 731.740 западногерманских марок. Работа швейной фабрики не заладилась, директор уволилась и уехала в Москву, создав там ИЧП «Мария». При этом основную часть оборудования была вывезена из Удачного совершенно безвозмездно. Пять станков вообще исчезли в неизвестном направлении.

К этому времени Мазур уже уволился из дирекции ГОК и был избран президентом компании «Алмазы Якутии», оставаясь одним из руководителей АО «Эллея».

В июле 1994 года по поручению правительства республики Комдрагмет подписал соглашение с АК «Алмазы Якутии» о депозите алмазов общей суммой 200 миллионов долларов сроком на один год. Между Правительством PC (Я) и компанией в лице Вадима Мазура было заключено Соглашение о том, что последний выступит посредником для привлечения инвестиций в Якутию, а депозит будет гарантией намерений республики. «Имеющееся в материалах дела Соглашение сроком на 5 лет, подписанное в декабре 1994 года, признано поддельным, свидетель Штыров В.А. указал, что годовое соглашение не продлевалось, а бывший министр финансов и глава Комдрагмета заявили, что искренне полагали, будто соглашение вовсе не было заключено», - пишет газета.

В 1995 году Вадим Мазур, в дополнение к имеющимся документам, собственными руками изготавливает Спецификацию на алмазное сырье, а его супруга заполняет эти документы и ставит подписи несуществующих экспертов Комдрагмета РФ. Но и этот пакет документов понимания у потенциальных вкладчиков средств не находит. В конце мая 1995 года АК «Алмазы Якутии», как пишет «НВ», фактически прекращает свою работу, но уже в октябре того же года появляются векселя этого предприятия номиналом 1, 5, 10, 20 и 50 миллионов долларов США. Общая сумма выпуска – 31 миллион долларов. Векселя были собраны пакетами по 200 миллионов долларов, и к каждому прилагался набор документов с алмазными гарантиями со стороны Правительства PC (Я). По независящим от автора поддельных векселей причинам реализовать ценные бумаги не удалось, в противном случае ущерб составил бы более половины годового бюджета республики.

За счет средств Удачнинского ГОКа в Москве Вадимом Мазуром в 1992 году были приобретены четыре квартиры, которые были переоформлены в частное владение.

Деньги на строительство коттеджей в подмосковном поселке Костино Мазур выделил уже за счет АК «Алмазы Якутии», официально деньги прошли как погашение задолженностей перед некоей фирмой. Коттеджи предназначались самому Мазуру и его компаньонам. Правда, их так и не достроили.

Что же ожидало Вадима Дмитриевича Мазура, 1949 года рождения, уроженца Украинской ССР, в декабре 2002 года в здании Мирнинского районного федерального суда? Как ни странно, подсудимый получил семь с половиной лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Его бывшая жена Наталья Мазур приговорена к 5 годам 1 месяцу лишения свободы условно, причем сразу же амнистирована. Гражданские иски на возмещение ущерба отправлены в другие инстанции, один иск, требовавший привлечь Вадима Мазура к уголовной ответственности, отклонен.

ИСТОЧНИК: «Республику едва не кинули на 631 миллион долларов», Дмитрий Лю, «Наше время», 21.03.03.
Лента новостей
Печальный урок извлекли участники первой кадровой программы "Якутия - земля героев" В Якутии с начала купального сезона утонули 11 человек, включая двоих детей Молдавия опубликовала черный список российских артистов В Крыму временно ограничили электроснабжение В России могут разрешить конфисковать имущество после смерти фигуранта Спортсмены из 24 регионов приедут в Якутск на чемпионат РФ по стрельбе из лука 1 Политический демарш или техническое решение? Пропажа приложений VK из App Store Логистика больших расстояний. Общий доход ЖДЯ за год составил 13,4 млрд рублей 2 Режим ЧС объявлен в Нерюнгринском районе Якутии В «белковой» молочке нашли растительные жиры, кишечную палочку и скрытый сахар 2 Хватит! Пора возвращать правило «двух ключей»! 4 Drivee поможет организовать дополнительную транспортную инфраструктуру на Ысыахе Туймаады График ремонтных работ энергетиков с 26 июня по 12 июля 1 "Убивают не землетрясения, убивают строения, которые падают..." 1 Жатайская судоверфь построит первый разборный мост для малых рек Как будет проходить Ысыах Туймаады В Покровске мужчина зарезал знакомого во время ссоры в квартире Жительница Якутска перевела мошенникам около 6 млн рублей, чтобы «снять порчу» Сотрудникам Усть-Янской ЦРБ выплатили компенсации В двух районах Якутии высокий риск лесных пожаров Пропавший в Приморье Robinson R44 не могут найти. Вертолет МЧС вернулся в Хабаровск 1 Житель Якутска госпитализирован с серьезными травмами после падения с электросамоката На севере Якутии «Сахаэнерго» подключило к электросетям 69 новых объектов Житель Якутии обнаружил артефакт времён Екатерины II 2 Срок переноса памятника Солженицыну отложили до конца года Во время погружения в районе бухты Русской погиб дайвер Очередная партия гуманитарной помощи из Якутии передана адресатам в зоне СВО В Якутии судят работника судоремонтного завода, подозреваемого в краже электрокабелей «Теремок» в Якутске теперь стал памятником. История здания, пережившего войну и время Верховный Суд Якутии подтвердил приговор злоумышленнику, лишившему приятеля памяти и речи От школьной скамьи до карьеры: как «Полюс Алдан» растит золотодобытчиков в Якутии В Нерюнгринском районе готовы ввести муниципальный режим ЧС в лесах 1 В федеральном вузе в Якутии откроют учебные IT-программы Работники «Сахаэнерго» вносят вклад в федеральную историю «оБЕРЕГАй» Якутян приглашают на «День молодёжи. Мечта. Гордость. Единство» Силы МЧС России подключились к поискам пропавшего 21 июня вертолета На реках в Булунском и Чурапчинском районах утонули двое человек В России изменят порядок назначения пенсий 16 Пустеющие классы. Закрывают управление образования на севере Якутии 7 С Аллы Пугачевой через суд взыскали долги за услуги ЖКХ Все новости
Печальный урок извлекли участники первой кадровой программы "Якутия - земля героев"
Печальный урок извлекли участники первой кадровой программы "Якутия - земля героев"

Назар Петров: А, быть может, якутские власти не хотят, чтобы ветераны Спецоперации шли во власть, вопреки неоднократным пожеланиям Президента страны Владимира Путина?! Фото: rg.ru

Печальный урок извлекли участники первой кадровой программы "Якутия - земля героев"
Печальный урок извлекли участники первой кадровой программы "Якутия - земля героев"

Назар Петров: А, быть может, якутские власти не хотят, чтобы ветераны Спецоперации шли во власть, вопреки неоднократным пожеланиям Президента страны Владимира Путина?! Фото: rg.ru

Лента новостей
Печальный урок извлекли участники первой кадровой программы "Якутия - земля героев" В Якутии с начала купального сезона утонули 11 человек, включая двоих детей Молдавия опубликовала черный список российских артистов В Крыму временно ограничили электроснабжение В России могут разрешить конфисковать имущество после смерти фигуранта Спортсмены из 24 регионов приедут в Якутск на чемпионат РФ по стрельбе из лука 1 Политический демарш или техническое решение? Пропажа приложений VK из App Store Логистика больших расстояний. Общий доход ЖДЯ за год составил 13,4 млрд рублей 2 Режим ЧС объявлен в Нерюнгринском районе Якутии В «белковой» молочке нашли растительные жиры, кишечную палочку и скрытый сахар 2 Хватит! Пора возвращать правило «двух ключей»! 4 Drivee поможет организовать дополнительную транспортную инфраструктуру на Ысыахе Туймаады График ремонтных работ энергетиков с 26 июня по 12 июля 1 "Убивают не землетрясения, убивают строения, которые падают..." 1 Жатайская судоверфь построит первый разборный мост для малых рек Как будет проходить Ысыах Туймаады В Покровске мужчина зарезал знакомого во время ссоры в квартире Жительница Якутска перевела мошенникам около 6 млн рублей, чтобы «снять порчу» Сотрудникам Усть-Янской ЦРБ выплатили компенсации В двух районах Якутии высокий риск лесных пожаров Пропавший в Приморье Robinson R44 не могут найти. Вертолет МЧС вернулся в Хабаровск 1 Житель Якутска госпитализирован с серьезными травмами после падения с электросамоката На севере Якутии «Сахаэнерго» подключило к электросетям 69 новых объектов Житель Якутии обнаружил артефакт времён Екатерины II 2 Срок переноса памятника Солженицыну отложили до конца года Во время погружения в районе бухты Русской погиб дайвер Очередная партия гуманитарной помощи из Якутии передана адресатам в зоне СВО В Якутии судят работника судоремонтного завода, подозреваемого в краже электрокабелей «Теремок» в Якутске теперь стал памятником. История здания, пережившего войну и время Верховный Суд Якутии подтвердил приговор злоумышленнику, лишившему приятеля памяти и речи От школьной скамьи до карьеры: как «Полюс Алдан» растит золотодобытчиков в Якутии В Нерюнгринском районе готовы ввести муниципальный режим ЧС в лесах 1 В федеральном вузе в Якутии откроют учебные IT-программы Работники «Сахаэнерго» вносят вклад в федеральную историю «оБЕРЕГАй» Якутян приглашают на «День молодёжи. Мечта. Гордость. Единство» Силы МЧС России подключились к поискам пропавшего 21 июня вертолета На реках в Булунском и Чурапчинском районах утонули двое человек В России изменят порядок назначения пенсий 16 Пустеющие классы. Закрывают управление образования на севере Якутии 7 С Аллы Пугачевой через суд взыскали долги за услуги ЖКХ Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка