ИА SakhaNews. Положительные аномалии температуры с превышением нормы на 2-12 градусов ожидаются на территориях Сибирского федерального округа в ближайшие дни. Холод прогнозируется на Чукотке, значения в этом регионе на 10-12 градусов ниже климатических характеристик, сообщил ТАСС научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.
«Несусветное тепло на юге Сибирского федерального округа, там идет мощнейший перенос жарких воздушных масс из Центральной Азии. Для 18 марта был перекрыт рекорд, он составил в Омске плюс 6,5 градуса, а в Иркутске - плюс 11,9, а до этого рекордное значение в Иркутске было плюс 11,4 в 1930 году. И в четверг, и в пятницу, и в субботу ожидаются очень высокие температуры в Новосибирске, Омске, Томске, они будут на 2-4 градуса выше нормы, а в Иркутской области еще - на 8-12 градусов. Но начиная с воскресенья температурный фон уже будет близок к норме, исключение составит только Иркутская область», - сказал он.
Согласно данным Гидрометцентра РФ, температура в ближайшие дни в Новосибирске и Томске днем может доходить до плюс 9 градусов, в Омске - до плюс 6, в Иркутске - до плюс 16.
По словам Вильфанда, холодная погода ожидается на Чукотке, температура в регионе на 10-12 градусов ниже нормы - до 40 градусов мороза. На остальной территории Дальнего Востока она будет около нормы.