Особенно обращаем внимание, что гидротехнические сооружения НГРЭС, к которым относятся водохранилище-охладитель, водосливная плотина, глухая плотина, консольный водосброс, подводящий и отводящий каналы, две водозаборные галереи, трубопроводы летнего водосброса участвуют в технологических процессах станции, в связи с чем уровень воды и её температура могут изменяться. Это наиболее опасно для вышедших на лед в зимний период, т.к. образуются пустоты и промоины, что увеличивает риск провалиться в холодную воду и получить тяжелую травму.
«Мы постоянно информируем население, особенно любителей зимней рыбалки, о том, что нахождение на территории рядом с комплексом гидротехнических сооружений НГРЭС опасно для жизни. Тем более в период ледообразования, когда лед и береговые линии непрочные. Технологический процесс выработки тепловой и электрической энергии предполагает изменение уровня и температуры воды в водохранилище, что приводит к неоднородности структуры и прочности льда», – разъясняет начальник цеха вспомогательных работ Нерюнгринской ГРЭС Сергей Еремеев.
Энергетики подчёркивают, что необходимо быть крайне внимательными при посещении территорий вблизи Нерюнгринской ГРЭС и Чульманской ТЭЦ, обращать внимание на указатели и предупреждающие знаки.
Берегите свою жизнь и жизнь своих близких.
Справка:

АО «Дальневосточная генерирующая компания» – четвёртая по величине установленной мощности (4511,044 МВт/12 626,190 Гкал в час) ТГК России и крупнейший участник энергетического рынка Дальнего Востока.
Входит в Группу РусГидро. Производит тепловую и электрическую энергию, обеспечивает централизованным теплоснабжением юг Дальнего Востока. Доля выработки электроэнергии компании по объединенной энергосистеме Дальнего Востока – в среднем, 70 процентов.
В 2019 году АО «ДГК» выработано 24,9 млрд кВт*ч электроэнергии и отпущено 20,08 млн Гкал тепловой энергии.
В компании работают около 10 тысяч человек. В её состав входят 16 электростанций и 8 крупных котельных в пяти субъектах РФ (Амурской и Еврейской автономной областях, Хабаровском и Приморском краях, на юге Республики Саха – Якутия), 1632 км тепломагистралей (в однотрубном исчислении).
РусГидро – одна из крупнейших по установленной мощности российских энергетических компаний, объединяющая более 400 объектов генерации. РусГидро вырабатывает 70 процентов электроэнергии для Дальнего Востока и является крупнейшим производителем тепла.
Установленная электрическая мощность электростанций РусГидро составляет 38 ГВт, в том числе на Дальнем Востоке – свыше 12 ГВт; тепловая мощность – более 18 000 Гкал/час.
Также РусГидро обеспечивает передачу электроэнергии (активы группы в регионе включают более 104 тысяч км электрических сетей) и её сбыт конечному потребителю.