Нобелевские лауреаты оценили проект якутских школьников


ИА SakhaNews. Якутские школьники совместно с учащимися Университетской гимназии МГУ имени М.В. Ломоносова разработали модель искусственного интеллекта для распознавания нейродегенеративных заболеваний.

На международной конференции школьников и студентов младших курсов “XIV Азиатский научный лагерь” (Asian Science Camp 2022), проводимой Нобелевскими лауреатами из стран Азии, Якутию представили учащиеся Информационно-технологического лицея номер 24 имени Е.А. Варшавского Вадим Быков и Даниил Зеленский. 

"Совместно с моим хорошим другом и одноклассником Даниилом Зеленским, а также с ребятами из Университетской гимназии МГУ им. М.В. Ломоносова, с которыми мы познакомились благодаря образовательным программам Малой академии наук Якутии, мы изучили то, как сейчас применяется искусственный интеллект в обнаружении и лечении различных заболеваний, например, болезни Альцгеймера. Задачей участников Asian Science Camp 2022 было создание постера на тему мировой проблемы.

Мы должны были изучить её и предложить возможное решение. Наша команда выбрала тему о том, как искусственный интеллект помогает в лечении нейродегенеративных заболеваний. Хочу отметить, что благодаря Малой академии наук Якутии мы попали на данное мероприятие. Нам пришло приглашение, и мы с радостью согласились", - рассказал ученик 11-го класса Информационно-технологического лицея номер 24 имени Е.А. Варшавского г. Нерюнгри Вадим Быков.

 

"Азиатский научный лагерь 2022" проходил сразу в двух форматах: face-to-face в научном городе Тэджон в Южной Корее и online с презентацией постеров на метавселенной. Вадим и Даниил приняли участие в работе Азиатского научного лагеря виртуально.

"За счет того, что благодаря искусственному интеллекту заболевание можно распознать на ранних стадиях, можно взять болезнь под контроль. Сейчас технологии способны прогнозировать болезнь Альцгеймера с помощью комбинированной и гибридной нейровизуализации, секвенирования нового поколения и др. Это позволяет начать своевременную и эффективную реабилитацию мозга. Мы с Вадимом уже работали в данной области и даже создали проект, в котором я разработал собственную нейросеть, так что тема нашего исследования была интересна и знакома нам, - рассказал ученик 11-го класса Информационно-технологического лицея номер 24 имени Е.А. Варшавского г. Нерюнгри Даниил Зеленский. - Во время нашей работы мы решили заняться проблемой распознавания нейродегенеративных заболеваний.

Сейчас это актуальная проблема, ведь по оценкам экспертов к 2050 году, людей, больных деменцией, будет больше 150 миллионов. Одним из возможных решений мы выделили использование искусственного интеллекта, так как у таких заболеваний, как болезнь Хортона, можно заметить общие признаки среди разных пациентов, наша команда предположила, что если использовать существующие базы данных заболеваний, можно обучить модель, используя машинное обучение, которая будет заранее идентифицировать существование болезни".

"Благодаря проведению больших международных научных конференций-конкурсов у нас в республике, у Академии есть возможность отправить для участия в престижные научные мероприятия наших юных исследователей. Например, для участия в конкурсе “Азиатский научный лагерь 2022” для нашей Академии были выделены квоты для участия, в том числе, благодаря проведению недавно Якутского международного исследовательского-конкурса юных исследователей (YISF) в рамках Международных интеллектуальных игр 2022.

Чрезвычайно важно поддерживать научные связи и создавать коллаборативные возможности для международных проектов школьников. Им вместе создавать и созидать, и сохранить жизнь на этой планете. В этом году очно Россию на Азиатском научном лагере представил один участник - это студент первого курса Университета Фогуан, Тайвань, Китай, Меир Игнатьев. Он был одним из самых активных членов Малой академии наук Якутии и сейчас продолжает нам помогать", - добавил ректор Малой академии наук Якутии, руководитель Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей Василий Павлов.

С 2005 года Asian Science Camp предоставляет платформу для диалога и дискуссий между талантливой молодежью и приглашенными нобелевскими лауреатами и выдающимися учеными. Это помогает развивать международную дружбу и сотрудничество между азиатскими молодыми учеными следующего поколения.

Участие якутских школьников в мероприятиях такого высокого уровня является результатом возросшего качества исследовательских работ и инженерных проектов членов Малой академии наук республики.


Комментарии: 0

Лента новостей
Центробанк ограничит последнюю возможность взять дешевую ипотеку Количество медведей в России заметно превышает необходимую норму популяции По зову сердца. Сотрудники АЭБ собрали 400 тысяч рублей для многодетной семьи, чей дом сгорел в огне пожара Большой начальник из «Аэропортов Севера» подозревается в крупной афере Управляющие компании повысили поборы с операторов Двое якутян пойдут под суд за незаконный «аграрный проект» 5 Хиджаб на фоне вечной мерзлоты. Якутия примеряет новую реальность Якутский хоррор представят на кинофестивале в Лос-Анджелесе Тропический циклон принесет сильные снегопады на Дальний Восток Водитель автобуса наехал на пешеходов, находившихся на проезжей части На Солнце произошла самая сильная с октября вспышка Умеренный снег и продолжающиеся морозы. О погоде в Якутии 6 ноября От кочевых троп до промышленного гиганта: Нерюнгринскому району – ровно 100 лет! Волна ложных минирований в Европе: 12 самолётов экстренно сели из-за угроз взрыва Первая ледовая переправа открылась в Якутии 46 новых автобусов поступят в 23 района Якутии Якутия отправила в зону СВО 380 тонн гуманитарной помощи в 2026 году 25 лет назад они отстояли право города на жизнь. Уроки Ленска Как решить проблему кадров в горнодобывающей отрасли Учёные предупредили о магнитных бурях из-за крупнейшей дыры на Солнце В России испытывают космический корабль нового поколения В двух крупных аэропортах страны включили 5G График ремонтных работ энергетиков с 6 по 23 ноября Нейрогимнастика, вокал и шитьё: чему научились участники проекта «Алданское активное долголетие» В России разработали препарат для лечения инфаркта: что известно о новом антиагреганте 3 Учебный процесс начался в новом здании школы N 1 Якутска МегаФон расширил цифровые возможности в алмазодобывающем районе Якутии 2 В Якутске начинают работу камеры на шести оживленных перекрестках Медведи на северо-востоке залягут в спячку в десятых числах ноября Власти разработают меры поддержки предприятий ТЭК В «Таас-Юрях Нефтегазодобыче» ярко отметили День народного единства 3 В Якутии глава наслега получил условный срок за безусловную фикцию 1 В Якутии долги по зарплате в 14 организациях превысили 570 млн рублей 1 В Якутии бизнесвумен обвиняется в хищении в сфере ЖКХ 2 Прокуратура заставила Нерюнгринскую ЦРБ выплатить медработникам почти 2 млн рублей 4 В России начнут разводить африканских сомов Якутянка оплатила чужой отпуск и чужие ставки. В обмане подозревается подруга На трассе «Колыма» три пассажира микроавтобуса пострадали в ДТП Россиянам дадут больше возможностей для оспаривания налоговых доначислений За колючей проволокой тоже звучало слово «единство» Все новости
Хиджаб на фоне вечной мерзлоты. Якутия примеряет новую реальность
Хиджаб на фоне вечной мерзлоты. Якутия примеряет новую реальность

Республика обнаружила у себя проблему, которую долго не замечала. Фото: ЯСИА

Хиджаб на фоне вечной мерзлоты. Якутия примеряет новую реальность
Хиджаб на фоне вечной мерзлоты. Якутия примеряет новую реальность

Республика обнаружила у себя проблему, которую долго не замечала. Фото: ЯСИА

Лента новостей
Центробанк ограничит последнюю возможность взять дешевую ипотеку Количество медведей в России заметно превышает необходимую норму популяции По зову сердца. Сотрудники АЭБ собрали 400 тысяч рублей для многодетной семьи, чей дом сгорел в огне пожара Большой начальник из «Аэропортов Севера» подозревается в крупной афере Управляющие компании повысили поборы с операторов Двое якутян пойдут под суд за незаконный «аграрный проект» 5 Хиджаб на фоне вечной мерзлоты. Якутия примеряет новую реальность Якутский хоррор представят на кинофестивале в Лос-Анджелесе Тропический циклон принесет сильные снегопады на Дальний Восток Водитель автобуса наехал на пешеходов, находившихся на проезжей части На Солнце произошла самая сильная с октября вспышка Умеренный снег и продолжающиеся морозы. О погоде в Якутии 6 ноября От кочевых троп до промышленного гиганта: Нерюнгринскому району – ровно 100 лет! Волна ложных минирований в Европе: 12 самолётов экстренно сели из-за угроз взрыва Первая ледовая переправа открылась в Якутии 46 новых автобусов поступят в 23 района Якутии Якутия отправила в зону СВО 380 тонн гуманитарной помощи в 2026 году 25 лет назад они отстояли право города на жизнь. Уроки Ленска Как решить проблему кадров в горнодобывающей отрасли Учёные предупредили о магнитных бурях из-за крупнейшей дыры на Солнце В России испытывают космический корабль нового поколения В двух крупных аэропортах страны включили 5G График ремонтных работ энергетиков с 6 по 23 ноября Нейрогимнастика, вокал и шитьё: чему научились участники проекта «Алданское активное долголетие» В России разработали препарат для лечения инфаркта: что известно о новом антиагреганте 3 Учебный процесс начался в новом здании школы N 1 Якутска МегаФон расширил цифровые возможности в алмазодобывающем районе Якутии 2 В Якутске начинают работу камеры на шести оживленных перекрестках Медведи на северо-востоке залягут в спячку в десятых числах ноября Власти разработают меры поддержки предприятий ТЭК В «Таас-Юрях Нефтегазодобыче» ярко отметили День народного единства 3 В Якутии глава наслега получил условный срок за безусловную фикцию 1 В Якутии долги по зарплате в 14 организациях превысили 570 млн рублей 1 В Якутии бизнесвумен обвиняется в хищении в сфере ЖКХ 2 Прокуратура заставила Нерюнгринскую ЦРБ выплатить медработникам почти 2 млн рублей 4 В России начнут разводить африканских сомов Якутянка оплатила чужой отпуск и чужие ставки. В обмане подозревается подруга На трассе «Колыма» три пассажира микроавтобуса пострадали в ДТП Россиянам дадут больше возможностей для оспаривания налоговых доначислений За колючей проволокой тоже звучало слово «единство» Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка
➜