Ученые провели исследование с участием 22 добровольцев, биологические часы которых были смещены на ночное время суток. В результате было установлено, что посменный рабочий график вызывает нарушения на молекулярном уровне.
Изменения настолько серьезные, что приводят к рассинхронизации 97% ДНК, в результате которой сбиваются гормоны, температура тела, настроение и функции мозга. Все это приводит к таким заболеваниям, как диабет второго типа, сердечные приступы и рак, метаболический синдром и бесплодие.
Негативное влияние на здоровье начинает сказываться после нескольких лет посменной работы.