С данным предложением выступил единоросс Александр Васильев. По его мнению, цветовая дифференциация дисциплинирует пренебрегающих ПДД водителей госслужащих, так как привлечет к ним внимание на дороге.
До введения зеленых номеров возможно использование наклеек-идентификаторов на заднее стекло служебных автомобилей. Депутат уверен, что его предложение не требует бюджетных затрат, а для принятия решения необходима лишь соответствующая директива МВД.
Впрочем, эксперты считают, что инициатива может получить обратный эффект. Машины с такими номерами не будут останавливать гаишники.
За последнее время количество аварий с участием чиновников возросло. Участие водителей ведомственных организаций в подобных происшествиях усугубляется тем, что наказание для них часто остается формальностью, поскольку они используют свое служебное положение.