На втором пленарном заседании Ил Тумэна 19 октября в окончательном чтении принят проект закона РС(Я) «О внесении изменений в Закон Республики Саха (Якутия) «О налоговой политике Республики Саха (Якутия)».
Выступивший с докладом по этому вопросу председатель постоянного комитета по бюджету, финансам, налоговой и ценовой политике, вопросам собственности и приватизации Юрий Николаев проинформировал, что это была законодательная инициатива временно исполняющего обязанности главы республики.
Изменения предусматривают снижение ставки транспортного налога в отношении воздушных судов, имеющих двигатель, с действующих 250 рублей до базового размера, определенного налоговым кодексом Российской Федерации. Эта мера направлена на поддержку развития малой авиации и смягчения условий конкуренции на рынке авиационных работ, поскольку, в соответствие с налоговым кодексом Российской Федерации, организации и индивидуальные предприниматели, основным видом деятельности которых является организация грузовых и пассажирских перевозок, освобождены от уплаты транспортного налога, а другие обязаны платить этот налог по повышенной ставке. Снижение ставки транспортного налога коснется предпринимателей, не осуществляющих пассажирские и грузовые перевозки, но занятых на других авиационных работах, сообщили в пресс-службе Ил Тумэна.
В целях создания условий для эффективного использования средств дорожного фонда Республики Саха (Якутия) от уплаты налога на имущество организации будут освобождены мостовые переходы, расположенные на технологических автомобильных дорогах и находящиеся на балансе государственных казенных учреждений.
Предусмотрено установление срока предоставления налоговой льготы по налогу на имущество в отношении объектов жилищного фонда, бюджетных, автономных учреждений, финансовое обеспечение, выполнение государственных, муниципальных заданий которых осуществляется за счет средств государственного бюджета республики или местных бюджетов, а так жена объекты жилищного фонда, которые находятся на балансе казенных учреждений и администраций муниципальных образований же по 31 декабря 2019 года.
Во втором окончательном чтении принята таблица поправок.