Главное правило новогоднего застолья, считает врач-гастроэнтеролог Лейла Болатчиева - не перегружать желудок большими объемами пищи. По ее словам, необходимо ограничить употребление жирной, сладкой пищи и мучных изделий. "По мере возможности, замените эти продукты овощными салатами и фруктами", - советует врач.
Правило второе: если не хотите переборщить с калориями, принимайте перед застольем 1-2 столовые ложки распаренных пшеничных отрубей. Они не только не дают организму калорий, но и требуют расхода энергии на то, чтобы перевариться. Кроме того - снижают аппетит, так как создают ощущение "сытого желудка".
Правило третье: не давайте себе установку на то, что нужно попробовать все блюда на праздничном столе. "Если человек насытился, то не надо заставлять себя дополнять горячим и еще какими-то блюдами", - считает ведущий научный сотрудник НИИ питания РАМН Арсений Мартинчик.
Диетологи также предостерегают от обилия жирных мясных блюд, поскольку оно может быть вредным для желудка, особенно на ночь. Лучше заменить "тяжелое" мясо диетическим - мясом курицы или кролика. Также не стоит голодать накануне с тем, чтобы под бой курантов начать все сметать со столов. Все это потом может обернуться проблемами с пищеварением и лишним весом.
Правило четвертое касается майонеза, который содержит около 65% жира, поэтому майонез лучше заменить в салатах на менее калорийные заправки. "Традиционный новогодний оливье, конечно, другой заправкой особенно не заменишь. Но в самом салате пусть будет больше овощей, огурчиков, постное мясо вместо колбасы, потому что колбаса всегда более жирный продукт", - рекомендует Мартинчик. Также обычный майонез можно заменить на низкокалорийный майонез или фито-майонез, в котором нет яиц. В идеале майонез следует заменить растительным, а еще лучше оливковым маслом.
Правило пятое: во время застолья лучше пить слабоалкогольные напитки, так как алкоголь обладает энергетической ценностью и этиловый спирт в организме превращается в жир. Чем выше градус, тем больше калорий содержится в алкогольном напитке. А вкупе с жирной закуской крепкий алкоголь наносит удар по печени.
Правило шестое: быть осторожным с шампанским. Врачи рекомендуют ограничиться одним бокалом шампанского, так как этот напиток может вызвать изжогу. Не следует сочетать игристое вино с острыми и слишком сладкими кушаньями, с цитрусовыми и чесноком - желудочные боли испортят все праздничное настроение.
При употреблении спиртных напитков необходимо делать разгрузочные паузы – еcть фрукты. "Если съесть после выпивки, в середине вечера, моченое яблоко, допустим, или моченый арбуз - то, конечно, наступает довольно серьезное отрезвление", - поясняет Мартинчик. При этом надо быть осторожными с любимыми мандаринами. Людям с желудочными заболеваниями (гастритом, коликами и т.д.) опасно налегать на мандарины, эти фрукты могут негативно подействовать на кишечник и слизистую желудка.