
Цель их приезда на Нижнюю Колыму - проработка вопроса строительства современных котельных. Корреспонденту ИА SakhaNews они cообщили, что в Черском планируется построить котельную мощностью 20 мегаватт, а в микрорайоне Зелёный Мыс - котельную мощностью 7 мегаватт.
Финансирование их строительства будет производиться за счет привлечённых средств Европейского банка реконструкции и развития, выделившего целевой кредит ГУП «ЖКХ РС(Я)».
Котельные будут механизированными и отвечать всем санитарным и экологическим требованиям.
Строительство планируют вести комплексно: предусмотрены, кроме котельной, склад с десятидневным запасом каменного угля, гараж, резервная ДЭС. Новые котельные будут обеспечивать теплом все объекты, которые сейчас обслуживают четыре котельные, плюс к этому будет отапливаться и колледж народов Севера, ещё будет небольшое резервирование мощностей с учётом перспектив развития Черского.
...На данный момент специалисты уже согласовали с администрациями Нижнеколымского района, посёлка Черский выделение земельных участков под строительство новых котельных и трассировку тепловых сетей, что нашло своё отражение в соответствующем протоколе. Работа по проекту продолжается.
Фото Алексея КУРИЛО.