ИА SakhaNews. В Горном районе Якутии строят новый водозабор и очистную станцию, сообщает пресс-служба министерства ЖКХ и энергетики Республики Саха (Якутия).

В рамках реализации федеральной программы «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда» в селе Бердигестях Горного района строится водоочистная станция мощностью 500,00 кубов в сутки. Реализация проекта позволит обеспечить качественным водоснабжением население села Бердигестях.

Строительство водоочистной станции ведется с 2021 года. На сегодня общая строительная готовность объекта составляет 76,98 процента. Финансирование проекта осуществляется за счет средств федерального, республиканского и местного бюджетов. На данный момент идут работы по устройству железобетонного колодца водозаборной станции. Ввод объекта запланирован в декабре текущего года.

Ключевая задача федпроекта «Чистая вода» — увеличить долю населения России, которое имеет доступ к качественной питьевой воде из систем централизованного водоснабжения. Ранее проект входил в национальный проект «Экология», с 2021 года он включен в нацпроект «Жилье и городская среда».