Ньургун Тимофеев: это бюджет переходного времени
ИА SakhaNews. Сразу после завершения 36-й внеочередной сессии Госсобрания Якутии, спикер якутского парламента дал пресс-конференцию.
Ньургун Тимофеев сообщил, что в ходе двухдневного пленарного заседания было рассмотрено семнадцать законопроектов. В первом чтении принято девять законопроектов, один – во втором, семь законов были утверждены в окончательном чтении, поддержано девять постановлений по федеральным законам.
Характеризуя республиканский бюджет – 2007, Ньургун Тимофеев отметил сокращение инвестиционной части – она планируется в размере 1,5 млрд. рублей, что в два раза меньше, чем было заложено в бюджете текущего года. «Это не бюджет развития, - сказал спикер, - это не социально ориентированный бюджет. Это бюджет переходного времени. Его можно назвать бюджетом выживания».
Отвечая на вопрос корреспондента ИА SakhaNews о сути претензий, которые возникли у депутатов к Министерству экономического развития, председатель Госсобрания пояснил, что депутаты имели в виду: инвестиционный бюджет и целевых республиканские программы, оказались, на их взгляд, недостаточно проработаны, не подготовлены предложения по оптимизации расходов и повышению доходов. Но ко второму чтению, которое состоится в декабре, правительство эти вопросы должно урегулировать, сказал Н.Тимофеев. Также к этому сроку должны быть решены вопросы о выпадающих доходах по арендным платежам АК АЛРОСА. «Уже 15 ноября в Высшем арбитражном суде будет рассмотрен проект мирового соглашения, парафированный обеими сторонами», - напомнил спикер.
«Главная проблема нового бюджета, - сказал Н.Тимофеев, - вызвана ростом заработной платы в бюджетной сфере. И это проблема характерна не только для Якутии. Во многих регионах России доля зарплаты бюджетникам уже достигла 70 – 90 процентов. На этом фоне республика выглядит еще благополучно».
Возвращаясь к теме имущественных споров с федеральным центром, Н.Тимофеев отметил: «Дело по «Якутуглю» можно рассматривать и как попытку выяснить нашу позицию. Сегодня Росимущество понимает, что с нашей стороны в подобных делах следует ждать резкой реакции. Мы готовы всегда и везде отстаивать интересы республики, в частности, открыто заявляя о том, что Росимущество действует вопреки прямым поручениям Президента России».
Комментируя вопрос о строительстве трубопровода «Восточная Сибирь – Тихий океан», Н.Тимофеев сказал: «Не следует думать, что мы начали реагировать слишком поздно. Тема экологической безопасности ВСТО только начинает развиваться. Все вопросы по экологии будут решаться не только на стадии строительства, но и в ходе эксплуатации нефтепровода. А если говорить о нефти – ее пока просто нет. Это дело еще 5 – 10 лет будет набирать обороты. И депутаты не намерены ослаблять свой контроль за этой проблемой».
В заключение Ньургун Тимофеев отметил накаленность политической обстановки в республике, что вызвано, по его мнению, предстоящим решением политического вопроса о назначении главы республики, а также высказал предположение, что будет жаркой конференция якутского регионального отделения политической партии «Единая Россия», которая назначена на 9 ноября.
https://1sn.ru/storage/posts/8767.jpg
2006-11-03T13:03:00+09:00