Как передает пресс-служба республиканского парламента, 23 ноября делегация Ил Тумэна во главе с Председателем Госсобрания Ньургуном Тимофеевым встретилась с руководством МО «Нерюнгринский район», депутатами Нерюнгринского муниципального Совета и вновь избранными главами МО, депутатами представительных органов местного самоуправления.
В здании администрации состоялось торжественное открытие Дней Государственного Собрания (Ил Тумэн) в городе Нерюнгри.
В своем выступлении Председатель Госсобрания Ньургун Тимофеев, отметил, что «десант» парламента в таком формате выехал впервые. «Место для проведения Дней парламента было выбрано не случайно, так как Южная Якутия – регион, обладающий колоссальным экономическим потенциалом, способный стать локомотивом дальнейшего развития всей республики» , - сказал спикер.
На встрече также выступил председатель постоянного парламентского комитета по местному самоуправлению Дмитрий Горохов , который рассказал коллегам – депутатам представительных органов МСУ о законодательной базе реформы местного самоуправления, о проделанной Ил Тумэном в этой сфере работе. «Работайте на перспективу», - с таким пожеланием обратился депутат к своим, вновь избранным коллегам.
Председатель бюджетного комитета Ил Тумэн Александр Уаров напомнил, что пять лет назад в городе Нерюнгри проходило выездное заседание экономического комитета Палаты Представителей Госсобрания (Ил Тумэн) под председательством Юрия Прокопьева , и что на протяжении десяти лет парламент республики уделял особое внимание Южной Якутии в плане стратегического развития республики. Также в ходе встречи народные депутаты ответили на вопросы участников встречи.
После обеда народные депутаты посетили угольный разрез, побывали в производственных цехах ОАО ХК «Якутуголь» - посмотрели, как ремонтируют карьерные самосвалы «БЕЛАЗ», литейный цех и другие.
Вчера официальная делегация встретилась с трудовым коллективом «Якутуголь».
Фото с сайта: http://il-tumen.sakha.ru