Ранее прокуратура просила об освобождении Бобокуловой от уголовной ответственности и водворении ее в психиатрическую лечебницу закрытого типа. В июле, согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, она была признана невменяемой.
Бобокулова обвинялась в убийстве малолетнего ребенка. Ее задержали 29 февраля в Москве у станции метро «Октябрьское Поле». В руках у нее была голова ребенка. По словам очевидцев, она кричала «Аллах акбар!» и угрожала устроить самоподрыв.
Женщина работала няней в семье, проживающей на улице Народного Ополчения. Предположительно, она дождалась, когда родители уйдут из дома, убила ребенка, подожгла квартиру и вышла на улицу.
В марте Бобокулова была направлена из женского столичного изолятора №6 («Печатники») в психбольницу при СИЗО №2 («Бутырка»). Поводом для перевода стали переданные МВД Узбекистана в распоряжение Следственного комитета документы, свидетельствующие о том, что с 2003 года женщина состоит на учете в Самаркандском областном психоневрологическом диспансере с диагнозом «острый шизофренический эпизод».