Нынешней весной берлог белых медведей на севере больше


ИА SakhaNews. Специалисты отмечают, что в этом году в дельте реки Колыма больше берлог белых медведей, чем было раньше.

В апреле в ряде районов арктического побережья России "Медвежий Патруль" под эгидой Всемирного фонда дикой природы (WWF) продолжил работы по мониторингу весеннего распределения белых медведей в прибрежных районах. Особое внимание уделяется восточному сектору - от Медвежьих островов (дельта реки Колыма, Якутия) до Берингова пролива (Чукотка). С целью продолжения работы в рамках проекта "Медвежий патруль" в Черском побывал Фёдор Яковлев, представитель Департамента биологических ресурсов Министерства охраны природы Республики Саха (Якутия). Вот что он сообщил корреспонденту ИА SakhaNews Алексею Курило:

- Массовое скопление белых медведей было зафиксировано в Нижнеколымском районе осенью 2005-го. Причём, это было впервые не только на Нижней Колыме, но и вообще на территории Якутии. О нашествии белых медведей писали практически все СМИ, ситуацию отслеживали Министерство охраны природы, МЧС и другие ведомства. Почему это произошло, до сих пор неясно, но с большой долей вероятности можно сказать, что такое поведение белых медведей было обусловлено погодными условиями.

В тот же год начальник Нижнеколымской инспекции охраны природы Григорий Вельвин предложил обследовать Медвежьи острова, которые по сравнению с Новосибирскими островами мало исследованы. В 2005 году нам не удалось это сделать. В 2006 году мы смогли получить финансирование на эти цели и совместно с российским отделением Всемирного фонда дикой природы (WWF) побывали на островах, получив первичные результаты.

WWF активно работает на Чукотке, и именно этот Фонд создал проект "Медвежий патруль", в рамках которого мы и проводим свою работу. Сразу же была сделана ставка на местные кадры. В Нижнеколымском районе наблюдениями занимаются инспекторы ресурсных резерватов Вячеслав и Руслан Слепцовы. У Вячеслава Саввича есть опыт более чем тридцатилетних наблюдений, а его сын Руслан помимо наблюдений ведёт дневник, фотографирует. Это очень нужная и ценная работа.

С белыми медведями вырисовывается интересная картина - ранее не были зафиксированы такие массовые передвижения этих животных. Медведи шли целеустремлённо, не останавливаясь возле зимовья инспекторов. Такое впервые наблюдалось лишь в 2005 году. Вероятно, причиной стало более позднее замерзание Восточно-Сибирского моря. Кроме того, на море были штормы, дул сильный ветер - всё это и привело к изменению сроков и маршрутов миграции чукотско-аляскинской популяции белых медведей. Медведи стали больше мигрировать по территории арктического побережья нашей республики. Наблюдения должны вестись постоянно в осенний и весенний периоды, только тогда мы сможем прояснить роль Медвежьих островов в рождении и жизни белых медведей.

Конечно, кризис вносит коррективы в нашу работу. Нынешнюю недельную поездку на Медвежьи острова профинансировал Всемирный фонд дикой природы. Мы надеемся, что наблюдения будут продолжены. Но надо отметить, что к работе должны подключаться и федеральные органы. Именно они должны вести кадастр и проводить мониторинг, но у них пока не хватает средств, мы же занимаемся лишь наблюдениями.

По наблюдениям Вячеслава и Руслана Слепцовых, осенью 2008 года снег лёг поздно, вследствие чего поздно образовались снежные надувы, что неблагоприятно отражается на медвежьих берлогах. Но всё-таки, если судить чисто визуально, то нынешней весной мы насчитали больше медвежьих берлог, чем в 2008 году. По-хорошему нам надо жить на Медвежьих островах от двух недель до одного месяца. Тогда мы сможем получить полную картину. А для этого нужна постоянная база на островах, что мы и попытаемся сделать в 2010 году, если, конечно, позволит финансовая ситуация. Считаю, что республика должна более активно участвовать в проекте "Медвежий патруль". Несмотря ни на что, наблюдения за белыми медведями будут продолжены.

Фото Алексея КУРИЛО.

Лента новостей
В Сокровищницу Якутии передан килограммовый слиток олова От «Пионерки» до гигантов индустрии: вековая история угольной Южной Якутии С 1 сентября "Скорая помощь" будет работать по новым правилам Скоропостижно скончался директор газеты "Якутск вечерний" Юность Тэмуджина. Точка бифуркации, изменившая Евразию Почему Сергей Миронов перешел на работу удаленно В Якутске избрали председателя городской Общественной палаты Глава Якутска возглавил Федерацию бокса города В центральных регионах и в Якутске ожидаются ночные заморозки 1 Супругов из Якутии сняли с рейса после того, как они жестоко поссорились на борту самолета В Якутии за последние сутки зарегистрированы четыре происшествия и преступления В Якутии газовым топливом в первую очередь обеспечивают общественный транспорт 4 В Якутске усиленно проверяют качество воздуха из-за дыма 1 В Якутии потушили четыре лесных пожара В Чурапчинском районе женщина погибла, выехав на встречную полосу Курсанты-речники завершают практику на судах ООО «РНГ Снабжение» Якутия требует особого внимания из-за рисков с поставками топлива От первого ковша до всенародного праздника. Исторические хроники Дня шахтёра В Нерюнгри почтили память земляков-шахтёров, погибших в зоне СВО 2 Минтранс Якутии сократил режим работы скоростных катеров через Лену На севере Якутии дождь с мокрым снегом, но днем жара сохранится. О погоде 29 августа На космодроме Плесецк проведен успешный пуск межконтинентальной баллистической ракеты Новая улица Виктора Ефимова в Якутске будет полностью готова уже этой осенью Медики Оленька подготовили первую партию рыбы для бойцов СВО Капитоновский интернат принимал поздравления с полувековым юбилеем От угля до металлургии и этностойбищ. Главный стратегический документ Южной Якутии Пункт пропуска Краскино на границе с Китаем откроется после реконструкции ООО «ДСМ» не допущено к аукциону на право пользования недрами на законных основаниях "Селигдар" в первом полугодии нарастил EBITDA на 80 процентов, до 20,9 млрд руб..5 1 В Якутии формируют мобильные огневые группы для защиты объектов от БПЛА Тела жертв паводка в Непале унесло на 200 км, их находят в Индии Анну Каменеву зверски зарезал ее собственный сын 1 Оперативники задержали афериста на паромной переправе Даркылах в Якутске Что изменилось в плане капитальных вложений «Сахатранснефтегаза» От опального принца до «народного короля»: скончался старейший монарх Европы Мобильный интернет стал быстрее в крупнейшем столичном авиаузле Благотворительный концерт прошел с успехом в Оленьке В районе Соколиной косы выпущено в реку Вилюй 30 тысяч молоди сибирского осетра 4 От хулиганства до оружейного арсенала: за что «Кошмар» проведёт ближайшие семь лет в колонии В Якутске предпринимателям расскажут о государственной и банковской поддержке для малого бизнеса Все новости
В Сокровищницу Якутии передан килограммовый слиток олова
В Сокровищницу Якутии передан килограммовый слиток олова

В акции «Сохраним историю вместе» приняли участие мастера-ювелиры и руководители предприятий, учебных заведений республики.

В Сокровищницу Якутии передан килограммовый слиток олова
В Сокровищницу Якутии передан килограммовый слиток олова

В акции «Сохраним историю вместе» приняли участие мастера-ювелиры и руководители предприятий, учебных заведений республики.

Лента новостей
В Сокровищницу Якутии передан килограммовый слиток олова От «Пионерки» до гигантов индустрии: вековая история угольной Южной Якутии С 1 сентября "Скорая помощь" будет работать по новым правилам Скоропостижно скончался директор газеты "Якутск вечерний" Юность Тэмуджина. Точка бифуркации, изменившая Евразию Почему Сергей Миронов перешел на работу удаленно В Якутске избрали председателя городской Общественной палаты Глава Якутска возглавил Федерацию бокса города В центральных регионах и в Якутске ожидаются ночные заморозки 1 Супругов из Якутии сняли с рейса после того, как они жестоко поссорились на борту самолета В Якутии за последние сутки зарегистрированы четыре происшествия и преступления В Якутии газовым топливом в первую очередь обеспечивают общественный транспорт 4 В Якутске усиленно проверяют качество воздуха из-за дыма 1 В Якутии потушили четыре лесных пожара В Чурапчинском районе женщина погибла, выехав на встречную полосу Курсанты-речники завершают практику на судах ООО «РНГ Снабжение» Якутия требует особого внимания из-за рисков с поставками топлива От первого ковша до всенародного праздника. Исторические хроники Дня шахтёра В Нерюнгри почтили память земляков-шахтёров, погибших в зоне СВО 2 Минтранс Якутии сократил режим работы скоростных катеров через Лену На севере Якутии дождь с мокрым снегом, но днем жара сохранится. О погоде 29 августа На космодроме Плесецк проведен успешный пуск межконтинентальной баллистической ракеты Новая улица Виктора Ефимова в Якутске будет полностью готова уже этой осенью Медики Оленька подготовили первую партию рыбы для бойцов СВО Капитоновский интернат принимал поздравления с полувековым юбилеем От угля до металлургии и этностойбищ. Главный стратегический документ Южной Якутии Пункт пропуска Краскино на границе с Китаем откроется после реконструкции ООО «ДСМ» не допущено к аукциону на право пользования недрами на законных основаниях "Селигдар" в первом полугодии нарастил EBITDA на 80 процентов, до 20,9 млрд руб..5 1 В Якутии формируют мобильные огневые группы для защиты объектов от БПЛА Тела жертв паводка в Непале унесло на 200 км, их находят в Индии Анну Каменеву зверски зарезал ее собственный сын 1 Оперативники задержали афериста на паромной переправе Даркылах в Якутске Что изменилось в плане капитальных вложений «Сахатранснефтегаза» От опального принца до «народного короля»: скончался старейший монарх Европы Мобильный интернет стал быстрее в крупнейшем столичном авиаузле Благотворительный концерт прошел с успехом в Оленьке В районе Соколиной косы выпущено в реку Вилюй 30 тысяч молоди сибирского осетра 4 От хулиганства до оружейного арсенала: за что «Кошмар» проведёт ближайшие семь лет в колонии В Якутске предпринимателям расскажут о государственной и банковской поддержке для малого бизнеса Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка