Установлено, что между государственным бюджетным учреждением «Нюрбинский государственный передвижной драматический театр Республики Саха (Якутия)» и рядом юридических лиц и индивидуальных предпринимателей заключены государственные контракты на оказание полиграфических услуг по перевозке и размещению работников театра для участия в фестивальных мероприятиях и др.
В нарушение Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» учреждением культуры оплата за предоставленные по государственным контрактам услуги произведена не в полном объеме. Сумма задолженности составила 400 тыс. рублей.
В целях устранения нарушений закона прокуратура района внесла в адрес руководителя театра представление. По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования образовавшаяся перед индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами задолженность погашена.