О берёзовых вениках, огромных деньгах и чистой совести


ИА SakhaNews. «На стволах берез стихи писали, обжигались чаем у костров – так рождалось утро магистрали, зори небывалых городов», - писал талантливый поэт Владимир Мухин (1940-2016), член Союза писателей СССР - о первых годах строительства Нерюнгри.

Увы, именно берёз в будущей столице Южной Якутии как раз и не было. Романтичный образ поэта, изливающего небывалое вдохновение на берестяной грамоте, безусловно, красивый, но реальности – увы! - не соответствующий.

Тайга на каменистых скалах, на уровне 800 метров относительно Охотского моря, на 90 процентов состоит из даурской лиственницы, которая неплохо приспособилась к местным суровым условиям и может на зиму сбрасывать свою хвою. Перед строителями железной дороги и юного города стояла задача максимально сохранить тайгу – такую редкую и бедную на относительно большой высоте, в суровых условиях Крайнего Севера.

Сохраняя вековую тайгу, первостроители сделали героическую попытку разнообразить флору своего нового края за счет кедров, берез и тополей. За березками с суровых нерюнгринских сопок приходилось ездить на равнину, в Алданский район.

«В горкоме партии, с участием специалистов, мы определяли, сколько каких саженцев привозить, и откуда. В наших местах березовых рощ вообще не было. Самые ближние березы мы нашли за Малым Дураем. Если ехать из Нерюнгри, вдоль дороги, с правой стороны на сопке березы росли. Поначалу люди там веники заготавливали для бани. Но мы это дело быстро пресекли, и заготовку веников запретили. Потому что березы мало было, уничтожат, и всё кончится. Березы росли прямо на камнях, они тощие были, диаметр ствола не больше 15 сантиметров. Но высокие. Мы их осторожно выкапывали, в город перевозили и здесь сажали на всех субботниках», – рассказал второй секретарь Нерюнгринского горкома КПСС в 1975–1983 годах, председатель исполкома Нерюнгринского горсовета народных депутатов в 1983-1989 годах, почетный гражданин города Петр Фёдоров.

В сегодняшнем Нерюнгри берёз стало очень много. Прекрасные аллеи растут на улицах Ойунского, Карла Маркса и в других районах города. Но в 70-е годы никто здесь на стволах берёз стихов писать, конечно, не мог.

Зато со следующими строками поэта всё в порядке. Всё так и было: «Слабаки бежали без оглядки, позабыв про длинные рубли. Мы остались. Все у нас в порядке: возмужали, сдюжили, смогли».

Сбылись ли мечты тех, кто ехал сюда в 70-е? Мы спрашивали у многих первостроителей: ехали вы сюда «за туманом и за запахом тайги», или все-таки за деньгами и целевыми вкладами? Честный ответ: за всем одновременно! И потому что глупыми были. И потому что были смелыми! Парадокс восприятия юности в том, что одно другому не мешало!

Конечно, была романтика! Костры и песни под гитару, закопченные чайники над полыхающим огнем, бревна вместо стульев, палатки и чистое звездное небо - это не сказки, это действительно было! И мечты были, и вера в будущее, и оптимизм, и азарт, и много раз потом высмеянный энтузиазм... Всё это было, и всё это до сих пор прекрасно помнят в Нерюнгри…

На «материке», в разных районах большой страны создавались комсомольско-молодежные отряды, в которые старались не брать, кого попало. Существовал отбор, даже конкуренция. Была в этом, конечно, и идеология, но молодежь ехала в Южную Якутию в первую очередь по своему собственному желанию. Испытать себя, найти себя, раскрыться как личности, как специалисту, вырасти профессионально, воспитать в себе характер – что в этом плохого для молодых людей?

Ну, и деньги, конечно, – они тоже были в мыслях. Требовались тысячи, десятки тысяч рабочих рук. Условий не было даже примитивных: никакого комфорта! Стране приходилось придумывать стимулы. Зарплата – 500 рублей (при средней по стране 150). Простой рабочий мог получать тысячу рублей в месяц, и это была очень большая зарплата для того времени (колбаса стоила 2,2 рубля, мясо – 3 рубля за килограмм).

Целевые вклады: три года работы – получи автомобиль. Некоторые ухитрялись получить (а потом продать) не по одному автомобилю. Квартиры на «материке» бронировались. С жильем тогда по всей стране было трудно, а здесь его строили, и люди его получали. Бесплатно.

Но и выдерживали не все. «Слабаки бежали без оглядки, позабыв про длинные рубли». Точнее не скажешь!

«Разные люди приезжали. И настоящие патриоты - люди, которые в буквальном смысле умирали на работе. Два начальника управлений у нас из-за инфарктов скончались. И за длинным рублем тоже многие приезжали. Может быть, свои силы не рассчитали. Думали, деньги здесь лопатой можно грести. А их тоже надо было заработать. Так что да, иногда Нерюнгри напоминал проходной двор. Многие не выдерживали условий, сбегали. На предприятиях в те годы текучка была – от 25 до 42 процентов. Устроился – уволился. Почти каждый второй убегал!», - вспоминает Петр Федоров.

Но в итоге всё получилось! И об этом тоже написал Владимир Мухин.

«И, листая памяти страницы, ты вернешься в молодость свою. Снова будешь радоваться, злиться, проклинать таежный неуют. И встречать тот самый первый поезд, долгожданный – Тында-Беркакит… Счастлив ты, спокойна твоя совесть. И костыль последний в шпалу вбит!»

Олег СОЛОДУХИН.

г. Нерюнгри.

Справка:

Федоров Петр Семенович родился 6 марта 1937 года в Баппагайинском наслеге Вилюйского района Якутской АССР.

Трудовую деятельность начал в 1957 году после окончания Вилюйского педучилища учителем начальных классов в Аллаиховском районе.

В этом же году был выдвинут на комсомольскую работу. Работал инструктором, заведующим школьным отделом, а с 1960 г. – секретарем Аллаиховского райкома ВЛКСМ.

С 1962 по 1964 гг. – на комсомольской работе в ряде северных районов республики.

С 1964 г. - инструктор Томпонского райкома КПСС.

В 1969 г. после окончания Хабаровской высшей партийной школы назначен заведующим организационным отделом, затем вторым секретарем Оймяконского райкома КПСС.

В 1975 г. был избран вторым секретарем Нерюнгринского горкома КПСС.

С 1983 по 1989 гг. - председатель исполкома Нерюнгринского горсовета народных депутатов. Внес значительный вклад в строительство Южно-Якутского территориально-производственного комплекса, уделяя большое внимание решению социальных вопросов.

С 1989 по 1992 гг. – управляющий делами Совета Министров Якутской АССР, затем – глава администрации Хангаласского улуса.

Награжден орденом Трудового Красного Знамени. Заслуженный работник народного хозяйства РС(Я). Почетный гражданин Вилюйского, Хангаласского и Нерюнгринского районов Якутии.

Лента новостей
1 «Мы разные, но мы — одно целое». В Якутске прошёл митинг-концерт, согретый общим теплом 2 В Томской области застрелили медведя, забравшегося в жилой дом и уснувшего на диване 3 Счётная палата Якутии проверила автобазу чиновников так тщательно, что засекретила итоги проверки 1 В Якутии продолжается издевательский «квест» для пациентов-«льготников» 1 История экипажа «Рысь-Боотур» и навыки, которые спасают жизни на передовой 1 Тарзан и Наташа Королева внесены в базу данных разведки Украины Учителей эвенкийского языка начнут готовить в Забайкалье Западник по судьбе, русский по сердцу. Тургенев, которого любила Европа и не всегда понимала Россия Тепло по трубе. Социальная газификация добралась до детсада «Кэнчээри» Бастрыкин запросил доклад о нарушении прав инвалида - участника СВО 5 Столица Якутии возьмёт под своё крыло Сахацирк Когда на ФАД «Вилюй» и «Колыма» в Якутии откроют ледовые переправы Сын Ирины Усольцевой проверялся на причастность к исчезновению своих родных 1 Трассы «Вилюй», «Колыма» и «Лена» подготовлены к зимнему сезону на 100% СТНГ заглянул внутрь труб. Газопроводы признаны надёжными В трех регионах отмечена самая высокая средняя пенсия 1 Сто лет трудового подвига. Чульман перешагнул вековой рубеж График ремонтных работ энергетиков на период с 3 по 20 ноября В Якутии умеренные снегопады и порывы ветра. О погоде 4 ноября В машине пропавшей семьи из документов были найдены только права Ирины Усольцевой Четыре столетия назад наши предки приняли решение защищать общий дом... Экс-глава Тульского патронного завода обвиняется в контрабанде Скончалась дочь Аркадия Райкина «Коммунальный Чернобыль по расписанию». Якутия расплачивается за годы страусиной политики В Якутии во время пожара на базе отдыха погиб человек Пётр Первый. Человек, который разбудил Россию Десять амгинских водителей лишены прав управления из-за нездоровья В Ленском районе 45-летний автолихач обвиняется в гибели пассажира Энергетики рекомендуют якутянам заранее позаботиться о резервном питании Лёд, который согревает. Оленёкцы поддержали семью бойца В Олёкминске «квартирный вопрос» привёл к кровавой трагедии В Якутии глава муниципалитета поплатился должностью по утрате доверия 91-летней якутянке присвоено звание труженика тыла после вмешательства прокуратуры МегаФон запустил 5G в своих флагманских салонах связи График ремонтных работ энергетиков с 4 по 21 ноября Четырнадцати сотрудникам МВД России присвоены генеральские звания Терактом в парке «Царицыно» в Москве угрожал подросток В Москве открылись Дни Дальнего Востока. Впервые выставка пройдет в экспозиции Музея космонавтики 2 Ситуация на фронте далека от финала. Военнопленных на Украине используют в качестве смертников От конского волоса до мехового ковра. Как оживляют древние орнаменты народов Севера Все новости
Счётная палата Якутии проверила автобазу чиновников так тщательно, что засекретила итоги проверки
Счётная палата Якутии проверила автобазу чиновников так тщательно, что засекретила итоги проверки

Нет, не зря, ой не зря мы советовали Алёне Фёдоровой взять псевдоним. Помните, какой?

Счётная палата Якутии проверила автобазу чиновников так тщательно, что засекретила итоги проверки
Счётная палата Якутии проверила автобазу чиновников так тщательно, что засекретила итоги проверки

Нет, не зря, ой не зря мы советовали Алёне Фёдоровой взять псевдоним. Помните, какой?

Лента новостей
1 «Мы разные, но мы — одно целое». В Якутске прошёл митинг-концерт, согретый общим теплом 2 В Томской области застрелили медведя, забравшегося в жилой дом и уснувшего на диване 3 Счётная палата Якутии проверила автобазу чиновников так тщательно, что засекретила итоги проверки 1 В Якутии продолжается издевательский «квест» для пациентов-«льготников» 1 История экипажа «Рысь-Боотур» и навыки, которые спасают жизни на передовой 1 Тарзан и Наташа Королева внесены в базу данных разведки Украины Учителей эвенкийского языка начнут готовить в Забайкалье Западник по судьбе, русский по сердцу. Тургенев, которого любила Европа и не всегда понимала Россия Тепло по трубе. Социальная газификация добралась до детсада «Кэнчээри» Бастрыкин запросил доклад о нарушении прав инвалида - участника СВО 5 Столица Якутии возьмёт под своё крыло Сахацирк Когда на ФАД «Вилюй» и «Колыма» в Якутии откроют ледовые переправы Сын Ирины Усольцевой проверялся на причастность к исчезновению своих родных 1 Трассы «Вилюй», «Колыма» и «Лена» подготовлены к зимнему сезону на 100% СТНГ заглянул внутрь труб. Газопроводы признаны надёжными В трех регионах отмечена самая высокая средняя пенсия 1 Сто лет трудового подвига. Чульман перешагнул вековой рубеж График ремонтных работ энергетиков на период с 3 по 20 ноября В Якутии умеренные снегопады и порывы ветра. О погоде 4 ноября В машине пропавшей семьи из документов были найдены только права Ирины Усольцевой Четыре столетия назад наши предки приняли решение защищать общий дом... Экс-глава Тульского патронного завода обвиняется в контрабанде Скончалась дочь Аркадия Райкина «Коммунальный Чернобыль по расписанию». Якутия расплачивается за годы страусиной политики В Якутии во время пожара на базе отдыха погиб человек Пётр Первый. Человек, который разбудил Россию Десять амгинских водителей лишены прав управления из-за нездоровья В Ленском районе 45-летний автолихач обвиняется в гибели пассажира Энергетики рекомендуют якутянам заранее позаботиться о резервном питании Лёд, который согревает. Оленёкцы поддержали семью бойца В Олёкминске «квартирный вопрос» привёл к кровавой трагедии В Якутии глава муниципалитета поплатился должностью по утрате доверия 91-летней якутянке присвоено звание труженика тыла после вмешательства прокуратуры МегаФон запустил 5G в своих флагманских салонах связи График ремонтных работ энергетиков с 4 по 21 ноября Четырнадцати сотрудникам МВД России присвоены генеральские звания Терактом в парке «Царицыно» в Москве угрожал подросток В Москве открылись Дни Дальнего Востока. Впервые выставка пройдет в экспозиции Музея космонавтики 2 Ситуация на фронте далека от финала. Военнопленных на Украине используют в качестве смертников От конского волоса до мехового ковра. Как оживляют древние орнаменты народов Севера Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка
➜