В адрес Общественного фонда Защиты прав потребителей РС(Я) начали поступать заявления от граждан о том, что работники ОАО «Сахателеком» отказываются давать информацию о тарифах на услуги «Ростелекома». Было несколько устных обращений по этому поводу и в редакцию Информационного агентства SakhaNews.
Эта весьма странная ситуация начала складываться около двух недель назад, когда пошла кампания по рекламе новых тарифов на услуги международной и междугородной связи ОАО «Ростелеком». Телефонная связь подешевела - в разных направлениях по-разному, например, в направлении «Якутск-Китай» - на 54%, «Якутск-Москва» - на 18%.
Однако люди, решившие воспользоваться новыми тарифами, столкнулись с неожиданным препятствием со стороны работников «Сахателекома».
Дело в том, что «Сахателеком» - монополист на рынке телеуслуг по приему заявлений от населения на подключение к услугам связи. Такие операторы, как «МТТ» или «Ростелеком», могут работать с населением только через посредника, коим и является «Сахателеком». Таковы условия договорных отношений между компаниями.
Мало того, среди многочисленных офисов «Сахателекома» только одному разрешено принимать заявления от клиентов, желающих воспользоваться подешевевшей междугородней и международной связью: по адресу Каландрашвили, 36. Отсюда и многочасовые очереди, ругань с сотрудниками «Сахателекома» и возмущенные заявления горожан в адрес Союза потребителей.
Причем, на территории этого офиса нет ни одного рекламного проспекта, буклета или флайера с новыми тарифами услуг Ростелекома. С рекламными материалами другого оператора МТТ никаких сложностей нет, они по адресу Каландаришвили, 36 в наличии имеются, и в достаточном количестве. Словно МТТ находится в более привилегированном положении по отношению к своему конкуренту.
Но дело даже не в наличии или отсутствии цветных глянцевых флайеров.
Из заявления гражданки О. на имя Александра Иноземцева, руководителя Союза потребителей Якутии:
«24.07.2007 г. около 17 часов вечера я подошла в офис ОАО «Сахателеком» по ул. Курашева, 22 для получения информации о подключении к оператору ОАО «Ростелеком» по оказанию услуг МГ и МН телефонной связи.
Я была направлена в офис ОАО «Сахателеком» по ул. Каландаришвили, 36. Отстояв долгую очередь в душном помещении и, обратившись к операционистке с просьбой предоставить информацию о тарифах, условиях подключения к услугам «Ростелекома», в грубой форме получила ответ о том, что «вы все сюда идете», хотя в офисе ОАО «Сахателеком» на ул. Курашева, 22 мне сказали, что подключение происходит только в офисе ОАО «Сахателеком» по ул. Каландаришвили, 36.
Затем операционистка сказала, «зачем вообще выбирать оператора, пользуйтесь 8-55 и 8-53», хотя мне удобней производить набор кода сразу после 8-ки, т.е. делая предварительный выбор оператора.
Я потребовала книгу жалоб, на что получила ответ: «она ушла в четыре часа», хотя потребитель должен иметь доступ к ней в любое время работы организации».
Александр Иноземцев прокомментировал ситуацию следующим образом: «Действительно, ОАО «Сахателеком в одностороннем порядке ограничило права граждан, поэтому многие жалуются нам. Мы пытаемся провести проверку совместно с Роспотребнадзором. В этих заявлениях действительно отражены факты нарушения прав потребителей, им не выдается, к примеру, жалобная книга, то есть услуги населению компанией «Сахателеком» оказываются некачественно».
«Мне не дают информацию о тарифах, которые мне, как я предполагаю, мне более выгодны», - подтвердила корреспонденту ИА SakhaNews] девушка, вышедшая из офиса «Сахателекома».
Корреспондент сама попросила у операциониста информацию о тарифах и тоже получила ответ, что вся информация находится в офисах «Ростелекома». Фотографировать внутри офиса нам не позволила охрана, сославшаяся на распоряжение руководства компании. По этой же причине было отказано и журналистам из телевидения.
Почему же в офисах «Сахателекома» создаются такие трудности для клиентов? Ответ на этот вопрос хотелось бы задать напрямую руководству компании. Как только ИА SakhaNews получит ответ, он будет сразу опубликован.