
Это не первый случай жестокого нападения на пернатых на озере Щорса: с прошлого года в Сети гуляет видео, где школьники бросают камни в птиц. Бесчеловечное отношение к животным становится одной из примет нашего времени. Не один якутянин был возмущён видеороликом, где молодой горе-охотник пинает смертельно раненого волка, и, поднявшись последним усилием, гордый зверь пытается догнать двуногого обидчика под гомерический хохот его приятелей.
Напомним, проект «Лебединое озеро» в столице республики реализуется на грант конкурса «Народный бюджет». Инициатором его выступил председатель охотничьего клуба «Байанай», директор издательского дома «Илгэ» Юрий Борисов. Участие в преображении озера принимали гендиректор АК «Нефтяная компании «Туймаада-нефть» Степан Чепалов, жительница микрорайона Марха Ирина Рыбинкина, которая привезла девять уток для Лебединого озера. Ежедневно озеро посещают около трёхсот человек – родители с детьми, молодожёны, пенсионеры.
В память обо всех братьях наших меньших, погибших от руки «хозяина природы», публикуем стихи великого русского поэта Сергея Есенина: Песнь о собаке
Утром в ржаном закуте,
Где златятся рогожи в ряд,
Семерых ощенила сука,
Рыжих семерых щенят.
До вечера она их ласкала,
Причесывая языком,
И струился снежок подталый
Под тёплым её животом.
А вечером, когда куры
Обсиживают шесток,
Вышел хозяин хмурый,
Семерых всех поклал в мешок.
По сугробам она бежала,
Поспевая за ним бежать...
И так долго, долго дрожала
Воды незамерзшей гладь.
А когда чуть плелась обратно,
Слизывая пот с боков,
Показался ей месяц над хатой
Одним из её щенков.
В синюю высь звонко
Глядела она, скуля,
А месяц скользил тонкий
И скрылся за холм в полях.
И глухо, как от подачки,
Когда бросят ей камень в смех,
Покатились глаза собачьи
Золотыми звёздами в снег.
[1915]