Ожидается, что использование этой системы серьезно разгрузит исправительные учреждения за счет того, что лица, совершившие нетяжкие преступления, будут находиться под постоянным дистанционным надзором вне мест заключения.
Обладателем первого электронного браслета стал и один из осужденных жителей Якутска. Правда, находится он не под домашним арестом, а в наркологическом диспансере, где проходит курс лечения от алкогольной зависимости.