На «горячую линию» ОП по авиаперевозкам не перестают поступать звонки с жалобами на работу таких авиакомпаний, как «Air france», «КагалымАвиа», «Nordwind Airline», «S7 Airlines», «Татарстан-Авиа», «Utair» и «Якутия», сообщается на сайте ОП. Преобладающее количество жалоб и обращений связано с задержками рейсов, отсутствием питания и размещения в случаях длительных задержек, потерей багажа, отсутствием денежных компенсаций со стороны авиакомпаний в случае нарушения прав пассажиров. В некоторых случаях граждане жалуются на то, что не могут оперативно встретиться с представителями компании в аэропорту.
«Проблемы с задержками рейсов возникают в августе из года в год из-за большого количества пассажиров», — комментирует поступившие обращения заместитель секретаря ОП Владислав Гриб. Многие авиакомпании, по его словам, не справляются с логистикой. Он также отметил, что «подобные проблемы, в основном, случаются на чартерных рейсах и у «небольших авиакомпаний, потому что у них нет подменных воздушных судов».
По итогам работы горячей линии ОП «планирует составить рейтинг авиакомпаний, а также организовать публичное обсуждение с приглашением представителей ведущих авиакомпаний и должностных лиц, ответственных за решение проблем гражданской авиации».
«Наши пассажиры должны знать, какие перевозчики и почему чаще всего задерживают рейсы и нарушают права пассажиров», подчеркнул Владислав Гриб.
Важной темой на предстоящих слушаниях станет вопрос подписания Россией Монреальской конвенции, которая обязывает недобросовестные авиакомпании в должной мере возмещать убытки пострадавшим авиапассажирам.