ИА SakhaNews. Сотрудник может не использовать все 28 дней оплачиваемого отпуска в год - это его право, а не обязанность. Это разъяснил ТАСС член комиссии Общественной палаты РФ по общественной экспертизе законопроектов Евгений Машаров.
"Использование всех 28 дней отпуска за рабочий год - это право сотрудника, а не его обязанность, - подчеркнул эксперт. - Работник вправе сам решать, как распорядиться своим отпуском: использовать полностью, разделить на части или перенести часть дней на следующий год". Согласно трудовому законодательству, сотрудники могут делить отпуск на несколько частей, но одна из них обязательно должна длиться не менее 14 календарных дней.
По словам Машарова, требование о непрерывном двухнедельном отпуске не может быть изменено даже по договоренности с начальством.
"Даже если работник просит разделить отпуск на меньшие части, работодатель в случае удовлетворения такой просьбы нарушит трудовое законодательство", - отметил юрист. Эксперт напомнил, что за нарушение трудового законодательства работодателя могут оштрафовать: организацию на сумму от 30 до 50 тыс. рублей, ИП или должностное лицо организации - от 1 до 5 тыс. рублей.
За повторное нарушение оштрафуют по части 2 статьи 5.27 КоАП РФ: организацию - от 50 до 70 тыс. рублей; ИП или должностное лицо - от 10 до 20 тыс. рублей. Должностное лицо организации, например, ее руководителя, вместо штрафа могут дисквалифицировать на 1-3 года.
- Вуглускр 03.03.2026 21:21
По факту это вот "можно разделить", давно превратилось в "нельзя не разделять". Не говоря уже о том, что о возможности накопить отпуск за 2 года северяне давно и прочно забыли. Работодатель "оптимизировал" персонал до того, что у отпускников не бывает замены. А если даже такая замена и есть то доплатить за полноценно выполняемую работу второго человека могут не более 10-15%. Нужно ли говорить о том, что в этих условиях добровольно замещать отпускника никто не соглашается, и тогда работодатель за невыполнение показателей не выплачивает премию всему отделу. И в суд не пойдешь: все сделают юридически грамотно. Потому что за счет сокращенных инженеров работодатели набрали огромные юридические отделы. И это везде уже так.
- Мда уж 04.03.2026 05:52
у нас вечно все выворачивают, разночтения итп