ИА SakhaNews. Заявки от 57 регионов РФ на 146,75 млрд руб. для модернизации объектов ЖКХ одобрены в рамках лимитов казначейских инфраструктурных кредитов (КИК). Об этом сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин в своем телеграм-канале.
"Сегодня провел штаб с регионами. Теперь в рамках лимитов КИК на модернизацию ЖКХ с учетом сегодняшних проектов одобрены заявки 57 регионов на 146,75 млрд руб. <?> Поручил главам регионов держать эти задачи на личном контроле", - отмечается в сообщении.
По его словам, средства одобрены для модернизации коммунальной инфраструктуры. Всего планируется строительство, реконструкция и ремонт 131 объекта - это котельные, сети тепло-, водоснабжения, водоотведения, очистные сооружения. На эти цели будет направлено 27,6 млрд руб. Больше всего средств будет направлено в Алтайский Край - 2,2 млрд руб., в Омскую и Владимирскую области - 1,56 млрд и 1,12 млрд руб. соответственно.
Министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин в рамках своего доклада обратил особое внимание регионов на своевременную контрактацию и кассовое исполнение по федеральным проектам, программам и мероприятиям национального проекта "Инфраструктура для жизни", а также рассказал о статусе рассмотрения заявок по казначейским инфраструктурным кредитам в части лимита на ЖКХ.
"Общие программные мероприятия по реализации национального проекта "Инфраструктура для жизни", а также входящих в его состав федеральных проектов в 2025 году в целом идут в графике. В рамках лимитов казначейских инфраструктурных кредитов на жилищно-коммунальное хозяйство готовы к вынесению на штаб заявки еще от трех регионов - Забайкальского края, республики Саха (Якутия) и Орловской области. В высокой степени готовности еще 11 заявок от субъектов РФ, и 12 заявок находятся на доработке", - приводятся слова Файзуллина на сайте правительства РФ, сообщает ТАСС.