Предложение «Прометея»
«Прометей» предлагает создать финансово-расчетный центр (ФРЦ), своеобразный аналог ЕРКЦ, с той только разницей, что учредителями ФРЦ выступят на равных условиях все основные «игроки» коммунального рынка столицы, а значит, смогут им сообща управлять, без «перекосов» в ту или иную сторону. Надо сказать, что ФРЦ, по сути, уже создано. Его учредителями выступили ГУП «Водоканал», ОАО «Сахатранснефтегаз», ДОО «Прометей», ЗАО «Союзлифтмонтаж», ООО «Чокур». По замыслу создателей, в состав учредителей должна влиться и окружная администрация, но, как сказал гендиректор ДООО «Прометей» Григорий Сальва, «только на равных со всеми условиях». Форма организации ФРЦ предполагается в виде ОАО, с уставным капиталом в 10 млн рублей, куда каждый внесет равную долю. Но уже на этапах создания возникают некоторые вопросы. Во-первых, не все участники могут внести сейчас необходимую «равную» сумму уставного капитала, в частности, ООО «Чокур». Во-вторых, говоря о ГУП «Водоканал» и ОАО «Схатранснефтегаз», как о разных предприятиях, г-н Сальва, тем не менее, выдал информацию о том, что ОАО «СТНГ» намерено приобрести часть ГУПа, а значит, они станут аффилированными (т.е. зависимыми) структурами. В-третьих, против создания очередного «единого» финансово-расчетного центра выступают некоторые УК, работающие в городе, в частности УК «Арсенал», справедливо полагающие, что создание очередного монополиста в сфере расчетов и сбора средств может привести к известным последствиям. По словам Артура Егиазаряна, представителя УК «Арсенал», нет необходимости создавать единый финансово-расчетный центр. Их может быть несколько: УК по закону сами решают, как им собирать деньги с населения – напрямую или при участии финансового агента. Другое дело, что горожанам, безусловно, удобнее вносить платежи в одно «окно», но такие «окна» вскоре могут появиться во множестве – о желании принимать платежи от населения заявили почта, банки, другие агенты. По замыслу «Арсенала», УК должна сама решать, развертывать ли ей сеть собственных касс или пользоваться услугами уже существующих, работающих с компаниями по агентскому договору. Против участия в ФРЦ в предложенном виде выступают и представители окружной администрации, говоря о том, что вошедшие в состав учредителей центра предприятия представляют собой не более трети участников городского рынка коммунальных услуг. Максим Трофимов, первый заместитель главы, куратор городского ЖКХ, насчитал свыше 100 предприятий, работающих в коммунальном хозяйстве столицы, которые, однако, в состав учредителей ФРЦ не вошли. В списке нет таких крупных «игроков», как МУП «Теплоэнергия» (которое, кстати, тоже планирует сделать на своей базе УК), ОАО «Якутскэнерго», множества существующих ТСЖ и других. Кстати, ранее, на совещании у зампреда Василия Грабцевича и министра ЖКХ Александра Антоненко, где было одобрено создание ФРЦ, мэрия претендовала на 34% уставного капитала центра, что было воспринято в штыки остальными учредителями. Муниципалитет мотивировал такую «долю» накопленной в ЕРКЦ базой данных плательщиков и получателей, существующей программой расчета платежей, учитывающей все нюансы, – субсидии, перерасчеты, льготы и т.д. Позднее администрация пересмотрела размер своего взноса и готова войти в состав учредителей на равных со всеми, но только при том условии, что в него войдут и остальные предприятия городской коммунальной отрасли.Как реформа представляется муниципалам
В свою очередь, муниципальные «головы» предлагают свою схему управления коммунальной отраслью столицы. Она тоже вызывает много споров и замечаний. Во-первых, из-за множества создаваемых под нее МУПов – МУП РИЦ (расчетно-информационный центр), МУП «Комфорт» (обслуживание деревянного фонда и прикрытие жилфонда, в том случае если от него откажется УК), МУП «Субсидии» (работа с государственными органами по получению и расчету субсидий на ЖКУ) и так далее. Кроме того, здесь опять же фигурирует единая база данных, управлять которой будет МУП РИЦ. Правда, собирать деньги с населения будут различные кассы – ЕРКЦ, ФРЦ и другие и, казалось бы, принцип разделения информации и денег соблюден, кроме того, любую информацию по расчетам можно будет получить в суточный срок, но монопольное управление ею тоже вызывает немало вопросов у коммунальных предприятий. Что же получается? Две разные схемы управления подразумевают одно и то же – монополизацию системы сбора и управления финансовыми средствами. Вся разница в том, что одну схему (депутаты назвали ее «правительственной») «продвигает» «Прометей», а в поддержку другой выступает муниципалитет. В итоге депутатская комиссия вынесла решение (рекомендованное для принятия на следующей сессии Окружного Совета), согласно которому обе схемы (и ФРЦ, и ЕРКЦ плюс РИЦ) получают право на свое дальнейшее существование. Муниципалитету поручено также войти в состав учредителей ФРЦ на выработанных в ходе переговоров условиях. Таким образом, проверить жизнеспособность обеих систем, забраковать их или дать им право на жизнь в том или ином виде, поручается рынку.Евгений ГРИБЧАТОВ.